Больная тема

Казалось бы, это было только вчера… Новость. Слёзы. Зелёный театр с фотографией с чёрной ленточкой вместо традиционного концерта. Осознание…

19го августа 2013 года по всем каналам СМИ прошла новость – умер Михаил «Горшок» Горшенёв – один из отцов основателей культовой группы «Король и Шут». 20го должно было состояться ежегодное летнее выступление в Зелёном театре. Увы… За минувший год многое произошло. Самый сказочный проект принял решение прекратить своё существование, отыграв масштабный тур «Прощание». В начале нового года, образовалась новая группа со старыми участниками – «Северный флот». «КиШ» остался существовать только в рамках проекта «TODD». Андрей Князев пообещал добавить в сет-лист группы «КняZz» ещё парочку композиций своего изначального детища и держит слово, порой даже в ущерб своему сегодняшнему проекту. Алексей Горшенёв, в память о брате, включил в плейлист «Кукрыниксы» песню «Проклятый старый дом», пропевая каждое слово в Мишиной манере. А вместе… Вместе, Андрей и Лёша, в начале этого года, записали композицию «Боль» — песню, текст которой был собран из черновиков ещё в начале 90х, музыкально наиграна Горшком и вытащена на свет только в этом году. В годовщину печального события, два самых ярких человека в жизни Михаила Юрьевича, решили дать концерт в память о дорогом друге и брате. Неожиданно для участников мероприятия, желающих оказалось значительно больше 5000 человек (вместимость Ray Just Arena (ex- Arena Moscow)), потому было принято решение cделать два дня памяти. Абсолютно идентичных. На первый взгляд…

Мне посчастливилось побывать на 2м дне.

Нелицеприятными отзывами о прошедшем, воскресном, концерте пестрился весь интернет. Душно. Переполненный зал. Проблемы с техникой. Длительная задержка… Собираясь на дубль два, все готовились к худшему. Однако… Вечером понедельника, народу пришло не так много. В целом, зал смотрелся полным, но было очень свободно. Хотя слабо работающие кондиционеры всё равно не давали дышать полной грудью. работающие женщине с давно ушедшей из репертуара Король и Шут «Да и концерт начался, считай, вовремя.

Первыми на сцене, с голосом из-за кулис, появились Кукрыниксы с давно ушедшей из репертуара Король и Шут «Воспоминания о мёртвой женщине». Голос Ягоды (Алексей «Ягода» Горшенёв) очень похож на Мишин. Только более мягкий и приглушённый, без рычания. Данная нехватка с лихвой компенсировалась мимикой и движениями тела, которые на песнях Горшка давали полную иллюзию, что на сцене кумир миллионов. Помимо песен КиШа, Лёша пел и свои, так или иначе напоминающие ему о брате. Почти каждая композиция сопровождалась видеорядом с Михаилом, либо отличной видеосъёмкой «здесь и сейчас». Исполняя песни из проекта «ТОDD», вспомнились слова Миши, что Лёша станет ему заменой после его ухода из рок-оперы. Замена получилась бы прекрасной. Особенно это стало явственно видно на «Счастье?», когда Алексей в какой-то момент заслонил собой один из софитов и появилось ощущение, что на сцене именно Михаил. Настолько поза и голос совпали. Очень красивым вышло и исполнение песни от женского лица «Как твои дела?». Кадры молодого Горшенёва-старшего многих заставили пустить слезу… Сет свой, Алексей закончил уже ставшей ему родной «Проклятый старый дом».

Спустя 15 минут, на сцене, в своём самом классическом образе, появился Князь. Его выступление состояло только из хитов, каждый из которых встречался на Ура и исполнялся хором. Мало кто мог устоять на месте. Даже под «Арбузная корка» танцевали не только парочки. Перед исполнением одной из самых (если, конечно, можно выбирать из лучшего) любимых всеми «Куклы колдуна», со словами «тут Захар пробегал», к группе присоединился Сергей Захаров (ex-бас-гитарист Король и Шут, покинувший группу за пару дней до печального события), добавивший мощности на парочке песен.

Не так давно, от Балу (Александр Балунов, бас-гитара, один из основателей группы), занимающимся реанимированием самых ранних песен, прошла информация, что одну из песен можно восстановить. Так, все услышали прекраснейшую композицию «Соловьи», написанную ещё в самом начале 90х. Видео же, представленное на экранах клуба, для неё смонтировала жена Андрея – Агата. Очень тёплые кадры собрали.., а последний так вообще пробирает до глубины души… Конечно же, сразу после её исполнения, все пришедшие довольно продолжительное время скандировали «Горшок! Горшок! Горшок!».

Третья часть программы стала совместным исполнением Лёши с Андреем. «Боль» и самые знаковые композиции из репертуара КиШа завершили памятный вечер. Наиболее стойкие услышали и «Гимн Шута», для исполнения которой, Князь вышел в костюме персонажа песни.

Что ж, как сказал один из жителей социальных сетей «сделали бы третий – и на него бы пошёл». Согласна. Вечер памяти получился очень памятным. Где всё не просто напоминало о Мише, но и явственно чувствовалось его присутствие.

Светлана Локтева, специально для MUSCUBE
Фотоотчёт Ольги Носович тут

Сет лист

КУКРЫНИКСЫ

  1. Воспоминания о мертвой женщине
  2. Дагон
  3. Чёрный ворон
  4. Помоги мне!
  5. Карнавал
  6. Мария
  7. З.Л.О.
  8. Фокусник
  9. Кайф
  10. Небесный суд
  11. Мой Бог
  12. Счастье
  13. Как твои дела?
  14. Проклятый старый дом

КНЯZZ

  1. Ром
  2. Некромант
  3. Месть Гарри
  4. Рогатый
  5. Утопленник
  6. Арбузная корка
  7. Дочка вурдалака
  8. Тайна хозяйки старинных часов
  9. Двое против всех
  10. Волосокрад
  11. Бедняжка
  12. Жаль нет ружья
  13. Пляски на могиле
  14. Парень и Леший
  15. Кукла колдуна feat Сергей Захаров
  16. Прыгну со скалы feat Сергей Захаров

  1. Соловьи утро

  1. Боль
  2. Ели мясо мужики
  3. Лесник

БИС

  1. Гимн шута

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.