Чартова Дюжина 2020

нуки чартова дюжина13 февраля на площадке «ВТБ Арена» состоялась XIII ежегодная музыкальная премия «Чартова Дюжина», отметив не только самые яркие достижения корифеев отечественной рок-сцены, но и молодые команды, захватившие эфир НАШЕго радио в 2019 году.

 

Вопреки опыту прошлых лет, победителей в 11 номинациях: «Взлом», «SIDE-проект», «Клип», «Дуэт», «Фильм», «Легенда», «Концерт», «Альбом», «Солист», «Солистка» и «Группа» года, определили сами слушатели, подключившись к онлайн голосованию по всей стране.

 

–В этом году премия «Чартова Дюжина» проводится в юбилейный для себя тринадцатый раз. Несмотря на то, что мы организуем премию, на первом месте всегда стоит музыка. В этот раз с большими сетами выступят семь ярких коллективов («Чиж и Со», «25/17», «Горшенев», «Пикник», «Заточка», Вадим Самойлов и хэдлайнер премии группа «Алиса»), а в перерывах –ведущие и звездные гости вручат награды победителям, которых выбрали НАШИ слушатели. Особенной и самой престижной номинацией уже многие годы является «Легенда». Ее получают люди, которые внесли значительный вклад в развитие нашей музыки и​ российского искусства в целом. Здесь нельзя победить –лауреата выбирают только организаторы премии. Конечно, мы храним его имя в секрете, однако в этом году она присуждается известному советскому музыканту и поэту Александру Башлачеву, – рассказал продюсер премии Андрей Матвеев.

Так, по итогам открытого голосования победу в номинации «Взлом» одержала группа «Заточка», лучшим «SIDE-проектом» по версии слушателей стал «Пневмослон», а лучший «Дуэт» года закрепился за коллаборацией омских музыкантов из «25/17» совместно с Гариком Сукачевым и Александром Ф. Скляром. Однако настоящая борьба разыгралась в привычных уху категориях: «Клип» («Би-2» –«Философский камень», «Гудтаймс» feat. Александр Чача Иванов «Пора Смириться», «Пикник» –«Лиловый корсет»), «Группа» («КняZz», «25/17», «Би-2») и «Концерт» («Louna», «25/17», «Ночные Снайперы»).

 

Начиная с первого фестиваля лауреатами лучшего видео становились Ляпис Трубецкой – «Капитал» (2008), «Огоньки» (2009), «Я верю» (2012), «Brainstorm» – «Волны» (2010), «Би-2» – «Птица на подоконнике» (2017), группировка «Ленинград» – «Вояж» (2018) и «Little Big» – «Skibidi» (2019). В этом году с небольшим отрывом от «Философского камня», правом обладать золотой пластинкой «ЧД» удостоились ветераны советской и российской рок-сцены – группа «Пикник» и «Лиловый корсет»:

 

–У этой награды есть несколько отцов и матерей! Первый отец или мать – это НАШЕ радио, второй отец или мать – это режиссер клипа Ольга Твайлайт и главные – это зрители, которые голосовали!– добавил со сцены Эдмунд Шклярский.

 

Удивительно, что в новом сезоне номинации «Поэзия» и лучшая «Книга о рок-н-ролле» так и не вернулись в обойму «Чартовой Дюжины», хотя явно просились в список основных позиций. Напомню, что за место под солнцем могли побороться Алексей Певчев – биография группы «Браво», Сергей Миров – «Воскресение» и Михаил Марголис с первой авторизованной биографией Гарика Сукачева «Путь Горыныча». На смену печатному слову устроители премии обратились к кино, выделив самые актуальные работы за последние пару лет. Так, победу в номинации «Фильм» года одержала картина Дарьи Иванковой «Анатолий Крупнов. Он был», существенно потеснив документальное повествование Павла Селина «Юра музыкант» и «Горизонт событий»:


–Я хочу сказать, что впервые номинация «Музыкальный фильм» появилась на «Чартовой Дюжине» и мне кажется –это очень здорово! Я надеюсь, что эта традиция будет крепнуть из года в год. Спасибо всем, кто голосовал! Все это и наша сегодняшняя победа – Толе Крупнову! Он не то что был – он остался! – отметил Александр Юрасов.

 

Тройку претендентов на победу в номинации​ «Концерт» ​составили «Louna» в «Adrenaline Stadium», «25/17» – «Наше​ лето​ – будем жечь!» и юбилейное выступление «Ночных Снайперов» на сцене​ Ледового​ дворца​ в честь 25-летия группы, справедливо взявших свой пятый приз:

 

– Салют, Арена! Я очень давно ждала победы именно в этой номинации, потому что это самое главное для музыканта. Ни «Солист», ни «Певица» – все это полная фигня! Лучший концерт – это то время, которое вы нам отдаете! Огромное спасибо за то, что вы его выбрали! НАШЕ радио навсегда! – поблагодарила фанатов Диана Арбенина.

Перевалив за половину вручения лучшим «Альбомом» года стал «Посолонь» Константина Кинчева, награды «Солист» и «Солистка» разделили Валерий Кипелов и вокалистка группы «СЛОТ» Дария Ставрович, а самой «народной зарубежной группой» по версии НАШЕго радио оказались «Scorpions».

 

 

Обладателями финальной золотой пластинки закрывающей парад победителей «Чартовой Дюжины» 2020 в номинации «Группа» года стали «Би-2», ранее  отмеченные премией в категориях «Лидер чарта», «Солист», «Концерт», «Клип» и «Дуэт».

 

 

 

Наталья Бартош специально для musecube.org

Фотографии Антонины Морозовой смотрите здесь 

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.