Чартовой Дюжине – дюжина лет

Чартова ДюжинаВсем давно известно, что Санкт-Петербург – эпицентр зарождения отечественной рок-музыки. Здесь впервые за 12 лет прошло одно из главных событий в истории современной рок-музыки – Ежегодная национальная музыкальная премия «Чартова Дюжина». Легендарный фестиваль и церемония вручения наград состоялись 16 февраля в Ледовом дворце. Здесь можно было увидеть яркое шоу, в котором приняли участие лучшие коллективы, выбранные зрительским голосованием на «Нашем радио».

 

The Hatters, победившие в номинации «Лучший концерт», своим динамичным выступлением открыли церемонию. Пляжный стиль одежды, ставший визитной карточкой группы, а также сопровождавшие песни акробатические элементы, с большим энтузиазмом были приняты публикой.

 

Музыканты из Louna сыграли несколько боевиков из своего репертуара, а также любимую всеми нежную «Колыбельную». Песню «Мама» вместе с Лусинэ традиционно исполняли зрители.
Публике фанзоны как всегда повезло больше, чем зрителям в зале. Почти все коллективы в конце выступления щедро разбрасывали в толпу свои барабанные палочки и медиаторы. Несколько человек попали в историю, дав бессмертное интервью журналистам, бродившим по территории фанки, а одна из семей получила билеты на летний фестиваль «Нашествие».

 

Светлана Сурганова – победительница в номинации «Солистка», посылая в зал поток невероятной энергии и не переставая радовать зрителей обаятельной улыбкой, исполнила свои композиции. Поддержка фанклуба Сургановой выразилась в виде транспарантов с изображением певицы и огромного букета белых роз, преподнесённого в конце её выступления.

 

Несмотря на небольшие неполадки с аппаратурой: периодически подвисающее на экранах изображение, пропадающий в микрофоне звук, чего обычно трудно избежать при таком масштабе мероприятия и большом количестве приглашенных артистов, все это было вторичным и никак не отразилось на общей атмосфере в зале.

 

Группа Lumen, лидер которой победил в номинации «Солист», представила на суд публики Ледового новую песню «Культ пустоты», которая на тот момент ещё нигде не была опубликована и с одобрением была принята слушателями. Остальные песни группы были выбраны с помощью зрительского голосования.

 

Завершающее выступление хедлайнеров фестиваля – ДДТ – оказалось непродолжительным: три композиции с альбома года «Галя ходи» только ввели зрителей в особое «кайфовое» настроение, как тут же всё закончилось взрывом конфетти.

 

«Чартова дюжина» – масштабное мероприятие, осветившее все достижения отечественной музыкальной индустрии за год и объединившее на одной сцене разные коллективы. В результате этого создалось ощущение объемности, огромного пространства, которое занимает в современной культурной жизни русский рок.

 

Лилия Позднякова специально для Musecube

Фотографии Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.