Club Des Belugas — всё это Nu Jazz

Концерт Club Des Belugas, 8 марта 2014, клуб «Аврора»

Немецкий коллектив Club Des Belugas наравне с De-Phazz, Gabin и Parov Stelar являются законодателями стиля nu jazz / electro swing. Это направление базируется на лучших достижениях электронных технологий и разнообразной танцевальной ритмики с традиционным джазовым перформансом. Музыка Club Des Belugas поражает своей музыкальной широтой, варьирующейся от классических ритмов bossa nova и swing до клубных electronic, lounge и electro swing.

Своей безусловной уникальностью коллектив обязан в первую очередь исполнительскому составу, изменяющемуся не только на записи студийных альбомов, но и на концертах, где они звучат не менее интригующе. С изысканностью подбираемые приглашённые вокалисты — это интереснейшие европейские и американские джаз-леди, талантливо использующие в своем творчестве вокальные приемы 50-60-70-х гг., что на фоне общих тенденций клубной музыки позволяет Club Des Belugas создавать работы исключительного качества.

За годы своего существования группа выпустила семь альбомов, последний из которых — «The ChinChin Sessions» вышел в прошлом году. Нынешний приезд в Россию не был приурочен к выходу нового релиза, а являлся скорее праздничным мероприятием, посвященным 8 марта. Концерт состоялся в клубе «Аврора».

В тот вечер собралась публика всех возрастов. Более старшее поколение, безусловно, привлекла джазовая направленность коллектива, а молодые люди надеялись услышать модные танцевальные ритмы. В конечном итоге никто не оказался разочарованным. Club Des Belugas появились на сцене в следующем составе: за вокал отвечала темнокожая вокалистка Brenda Boykin, а компанию ей составили два гитариста, барабанщик, трубач и клавишник.

С самого начала музыканты взяли высокий темп, вовлекая слушателей в водоворот ярких джазовых мотивов, положенных на ритмы боссановы и электро-свинга. Под эту музыку можно было и потанцевать, и просто послушать. Отдельно стоит упомянуть Бренду Бойкин и ее перфоманс. Помимо блестящих вокальных данных она, что называется, просто отжигала, иногда вовлекая в этот процесс людей, находившихся по бокам сцены. Очень позитивная женщина! Иногда даже было трудно разобраться, кто рад этому выступлению больше — Бренда или собравшаяся публика.

Club Des Belugas прошлись по всей своей классике, исполнив «What Is Jazz», «It Don’t Mean A Thing», » Hip Hip Chin Chin», «Habana Twist», «Hot Vibes» и другие, не менее знаменитые композиции. Иногда музыканты пускались в импровизации, разнообразив и без того интересную программу. В целом получился отличный концерт — яркий, энергичный и позитивный. Наверняка ни один слушатель в этот вечер не остался равнодушным.

Игорь Фоломеев, специально для MuseCube
Фото Ольга Корж, полный фотоотчёт — здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.