Дебютный сольный концерт Metronomy в Москве

Русский человек любит вспоминать, но не любит жить.

А.П.Чехов

Инди -стиль — это полная независимость, как творческая, так и поведенческая.
Противоречивый, старомодный, слегка небрежный вид, будто говорящий: «Я — независим от денег, я — непривилегирован».

При зарождении инди — групп, их история предполагала денежную независимость, а как следствие и отсутствие массовости, посему, инди-тусовки востребованными могли стать лишь в узких кругах.
Но, информационное время захлестывало общество, поджимая под свои рамки тех, кто так не хотел посвящаться в рекламу и желал оставить своё творчество в андеграунде.

В конечном итоге, время взяло своё, и современный мир теперь представляет нам уже новую волну инди-рока, хоть порой слишком сахарного и ретро-напомаженного. Не удивительно, что многих начинает выворачивать наизнанку лишь только с одного слова «инди».

YotaSpace не успел распахнуть свои двери для всех посетителей инди- вечера в назначенное время 19 марта, как в зале нас уже ждали ретро-стиляги из коллектива 130 По Встречной На Старенькой Vespa; сегодня группа из города N на разогреве у хедлайнеров вечера.

Антуражный стиль выдавал с головой 130…, их идею и то, о чем парни собираются повествовать со сцены, как только расчехлят инструменты.

В период погони за модой, стало сложным найти золотую середину и не перегнуть палку с атрибутикой, выкрутасами, не завернуться в ретро-ковры, подложив под голову подушку из пыли от винила. Но, по слухам, группа часто репетирует в Санкт-Петербурге, а данный факт, вполне может гарантировать утонченный стиль музыкальной составляющей.

В записи композиций у 130 По Встречной… не так уж и много, за то группа успела заинтересовать своим творчеством не только российских, но и зарубежных меломанов.

Парни, очевидно, искусно относится не только к музыке, которую создают, но и к своему внешнему виду, что немаловажно для артиста. А вдохновение поглощают из ретрокультуры.

Музыканты, будто пропитанные свободным ветром далеких 70-80ых годов, засвеченные ярким солнцем со старенькой дачи, где в комоде на чердаке должны храниться старые запыленные виниловые пластинки, переносящие сквозь время и пространство мечтателей.

Мелодичный коллектив быстро сумел создать антуражную атмосферу в зале, приветливо и ритмично раскачать пришедших.

Вот только с текстами “Vesp-ы” разобраться мне так и не удалось — инструменты смешивали звучание, а разум, при дебютном прослушивании коллектива, лишь мог пытаться рассмотреть визуальный облик инди-исполнителей, оставляя слуху впитывать музыку.

Любители инди-музыки заполонили зал во всей полноте и, сгорая от ожидания, заполненное пространство пылало, в преддверии первого сольного концерта в России великобританской группы Metronomy.

Коллектив родился в 1999 в Тотнесе, графстве Девон, в Англии, благодаря мультиинструменталисту, автору текстов и идейному вдохновителю, Джозефу Маунту.

Ещё в 16 лет Джозеф принял решение сочинять музыку и усердно занялся обучением своего любимого хобби, используя компьютер, который отец Джозефа ему преподнес.

Таким образом, во время учебы в университете, Metronomy родился совместно с бывшим участником группы Габриэлем Стеббингом, хоть и существовал, как сайд-проект от двух других коллективов Джозефа(The Upsides и The Customers). Позже к группе присоединился двоюродный брат Джозефа Маунта Оскар Кэш.
Уже после переезда в город Брайтон, на южном побережье Англии, скромный домашний проект Джозефа Маунта начинает активную концертную деятельность, своими обворожительными живыми выступлениями завоёвывая репутацию одной из самых блистательных местных молодых команд.

И только летом 2006 года Metronomy выпустили свою дебютную пластинку под названием «Pip Paine (Pay the £5000 You Owe)», в которой была отражена концепция электронной музыки. Вокал появился лишь во втором альбоме «Night Out» (2008).

Те Metronomy, коими мы наблюдаем их в настоящий момент, создались не так давно — в 2011 году.
Перед записью третьего альбома «The English Riviera» к группе присоединился басист Гбенга Аделекан и бывшая барабанщица Lightspeed Champion Анна Приор.

10 марта 2015,исполнился ровно год со дня выхода долгожданного «Love Letters»,четвертого альбома британского инди- коллектива, что был столь ожидаем публикой.

На московской площадке клуба наконец появилась в настоящем виде инди -группа без излишек, всё в выдержанном великобританском стиле- наутюженные выбеленные брюки, легкие туфли, джинсовки и приветливые улыбки на лицах молодых музыкантов.

Учитывая нынешний внешний облик Джозефа, который прибавил в физической монументальности, эйфорические радостные песни в его исполнении звучат как романсы от Франкенштейна (недаром поговаривают, что Джозеф бывает довольно резок). Мягкий электро-поп, нервно — инструментальная диско — меланхолия, сменяющаяся активными басовыми партиями, фальцет (кажется, им владеют все участники группы) — ребят из Metronomy и впрямь есть за что любить.

Metronomy играют обрывисто и нервно, но и не забывают о мелодии, не стращают экспериментами. Их раскатистая музыка напирает на солнечный ретро-рок, в котором смешались традиционный поп-блюз с психоделическим оттенком, что по-прежнему звучит модно и весело. Metronomy успешно балансируют на той тонкой грани, за которой традиционное устоявшееся усатое диско 70-х стало мутировать в синти-поп новой волны.

В их музыке достаточно воздуха, что не перегружен шумами и электронщиной.
Мысленно возвращаться в «былые времена» в зале, увы, было фактически некому, и даже в розовом облаке модных девочек и мальчиков, нахождение в зале, перед играющими на сцене Metronomy, стирало всякое волнение.

Спасибо Англии, что вдохнула в нас звездную ночь и накрыла саваном натурального британского инди.

Специально для Musecube Александра Дмитриенко

Фотоотчёт Саши Врублевского тут

Сет лист:

1.Holiday
2. Radio Ladio
3. Love Letters
4. Everything Goes My Way
5. The Look
6. I’m Aquarius
7. Reservoir
8. She Wants
9. Never Wanted

Side 2

10. Corinne
11. A Thing for Me
12. The Upsetter
13. Heartbreaker
14. Boy Racers
15. Old School
16. Month of Sundays
17. The Bay

Encore:

18. Love Underlined
Immaculate Haircut
19.You Could Easily Have Me


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.