Дельфин. Иначе. Словно впервые…

31 октября, когда раскрашенная и ряженая толпа в метро торопилась во все концы Москвы отмечать Хеллоуин, я торопилась в Артист Концерт Холл, что на Трехгорке, на концерт нежно любимого мною Дельфина. Анонс интриговал «новой программой» — что же на этот раз передовик экспериментов покажет своим поклонникам? Знатоки согласятся, что и творчество и тем более живые выступления коллектива это безграничная эстетика, щемящие сердце мелодии, великолепная светоинсталляция и Бог знает что еще… Красивые метафоры и речевые обороты не для меня – для Дельфина. Но этот концерт был действительно особенным.

Артист Холл место вполне подходящее для подобных мероприятий: лепнина, вычурные люстры, что-то вроде фресок на потолке. Думаю, не одной мне «Артист» напомнил 16 Тонн, только больше и с худшим звуком. Но настроение внимать и наслаждаться создавалось без труда. В зал я спешно вошла, когда Павел Додонов уже держал в руках гитару. Мгновение — и на Артист Холл обрушился «Свет Для Меня». Пропущенная через множество примочек и эффектов гитара Додонова, треск барабанов, вспышки экранов и прожекторов. Уже в эти первые секунды стало понято – Дельфин стал мощнее. Со времени летнего фестиваля «Кубана» к группе присоединился барабанщик Сергей Говорун (ех. Мои Ракеты Вверх), внеся нужные кирпичи в стену звука. В этот раз к электронной установке Сергея добавились хэты, что сделало живое шоу еще более объемным.

Этим вечером дело было не только в мастерстве новоиспеченного барабанщика. Во время «Не Честно» Дельфин вдруг оторвался от своей аппаратуры, снял со стойки микрофон, начал двигаться более раскованно, а после второго куплета и вовсе пустился в пляс, привычно выгнувшись на «стреляй!». Не секрет, что г-н Лысиков весьма скуп на внешнее проявление эмоций. Это Додонов мечется по сцене, размахивая гитарой. Не Андрей. Задумчивый, усталый взгляд в сторону звукооператора, реже болезненное выражение лица – вот все, что получает зритель. Эта сдержанность, напускная или нет, передается слушателю. Поэтому концерт Дельфина это не адовы круги и тем более не дискотека. Но, по всему было видно, что в этот раз будет иначе.

На экранах геометрические орнаменты, зал попеременно заливает густой красный или бархатный синий свет. Холодную «QT» разрывает отчаянный крик на фоне низкого гитарного гула. Не самая моя любимая песня, в одну секунду стала таковой. Андрей энергично двигается, напоминая о своем танцевальном прошлом, волочет стойку по всей сцене, роняет микрофон, резким движением поправляет модно стриженую челку. Проживает каждую строчку так остро, что перехватывает дыхание. Будто все электрическое напряжение на сцене проходит через него.

Верен себе остается Додонов, на чьем лице можно разглядеть всю возможную чувственную палитру, пока тот играет лишь одну песню. Сменив очередной инструмент, коих у Додонова целая коллекция, Паша дергает струну, ту, которая колет тупой иглой и с которой через несколько секунд начинается «Имя». Публика тут же подхватывает любимую мелодию, подпевает в припеве Дельфину. Его голос срывается и еле слышен, а взгляд полон такой неимоверной печали. «Имя» взрывается яркими белыми всполохами на последнем проигрыше, а я даже не могу расплакаться, боясь помешать этой звенящей грусти. Следом за «Именем» звучит «Дверь». Кажется, этот трек всегда был со мной и в нем я знаю наизусть каждый звук и интонацию. Но в этот раз я узнаю лишь текст: одна из самых светлых песен переаранжирована до неузнаваемости, стала в разы мрачнее и напряженнее, как почти все творчество Дельфина. Изменения претерпела и «Звезда»: из монотонной и минималистичной «Звезда» выросла в синтез вибрирующей гитарной линии, плотных ударных и шквал электроники! «Темно»: Дельфин в отсветах экрана, яростно оскалившись, буквально выцарапывает из своего оборудования самые разные всплески и завывания, Додонов самозабвенно играет пронзительное соло. В переработке трек вышел сложным, агрессивным и неистовым. Определенно, звучание группы стало глубже и многослойнее.

Ярость сменяется самой тонкой лирикой и на еще не остывшую публику льется «Романс». Зал снова начинает петь, а по окончании разражается бурной овацией. Которая перерастает в динамичное вступление «Собаки». К этому треку Дельфин всегда оживляется. Будто в одночасье рухнула какая-то стена между сценой и танцполом. С каждой секундой Андрей становится все артистичнее с горящим взглядом и звериной пластикой. А последней песней стала, конечно же, «Душа». «Мама, нас обманули – на небе лишь только звезды» — повторяет Дельфин. Вместо искр и пламени пустота, на дне которой отчаяние и обреченность.

На бис, как известно, Дельфин не выходит. Потому толпа, еще оцепеневшая, побрела в гардероб за одеждой. Еще стоя в зале, я поймала себя на мысли о том, что уже и не надеялась дождаться от Дельфина экспрессии в таких масштабах. Когда его песни не мягко обволакивают, а хлещут по лицу. Будто я была на его концерте впервые. Будто я не знаю, кто такой Дельфин. Скоро нас ждет выход нового альбома и его презентация в конце февраля в Крокус Сити Холле. И я теперь даже боюсь загадывать, как это будет.

Ника Зайцева, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Влада Фалькова смотрите здесь.

Сет-лист:

1. Ангелы (Свет Для Меня)

2. Убили Собак (Нечестно)

3. Герой

4. Кружева

5. Скотч (Снеговик)

6. Сердце (QT)

7. Тоска

8. Имя

9. Дверь

10. Звезда

11. Ветер (Темно)

12. Драться (Надо)

13. Романс

14. Собака

15. Сумерки

16. Куберпанк (Киберпанк)

17. Душа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.