Добровольная балканизация

Пятница 13. Суеверные и впечатлительные люди передвигаются с усиленной осторожностью. Интернет пестрит фотографиями внезапно вспомнившихся убийц и маньяков с обожженными лицами или в устрашающих масках, с бензопилами в руках. А для кого-то это просто начало долгожданных выходных, которое обязательно нужно отметить в нужном месте и в нужной компании. Например, на зажигательном выступлении оркестра балканской и цыганской музыки Exilados. pr

Афиша обещала все хиты из фильмов Кустурицы, который, в свою очередь, уже давно оценил оркестр. Ярый популяризатор балканской культуры Эмир Кустурица и Exilados не только выступали на одной сцене, но и работали вместе над созданием видеоролика для ЕВРО-2012.

Все же удивительно, как музыка может преобразить все вокруг себя. Выступление Exilados помогло на вечер перенестись из ветреной Москвы на типично балканский праздник. Глядя на музыкантов в расшитых народных костюмах, слушая дружное звучание всевозможных труб, скрипки, перкуссии, аккордеона, саксофона и даже геликона, ты не можешь оставаться безучастным. Не зря балканское веселье называют безудержным! Забронированные заранее столики в один миг показались ужасно неуместными, душа требовала длиннющий стол со скамьями по сторонам, траву под ногами и свежий ветер. Хотелось накинуть цветастый платок, раскинуть руки и трясти плечами, притопывать ногами. И это только на первой песне!

Жгучие брюнетки, одетые в яркие золотисто-красно-зеленые и черно-бело-красные наряды, на вокале и их завораживающие голоса придали особый колорит. Как и танцовщицы с красными цветами в волосах, расхаживающие между столиками и завлекающие потанцевать с ними у сцены тех, кто еще стойко сопротивлялся. Конечно, песням на незнакомом языке подпевать трудно, но не всегда: припев «Disko Partizani» (сыгранной еще и на бис) исполнялся вместе с залом.

На небольшой сцене клуба оркестр уместился с трудом. Но анклав цыганско-балканской культуры к концу выступления значительно расширил свои границы. Совсем без принуждения.

Юля Домрачева, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Лейлы Матар смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.