Горячий ХЛЕБ для всех!

16 апреля в масштабном петербургском клубе А2 состоялось грандиозное весеннее шоу русской комик-группы «Хлеб», которая за своё относительно недолгое существование набрала невероятную популярность, возрастающую с каждым днём. В своем туре коллектив презентует новый мини-альбом, а также исполняет давно полюбившиеся популярные хиты. ΧΛΣБ (Хлеб) — это трэп, стиль которого заключается в иронии на типичные рэп-тексты, swag и прочие атрибуты русского рэпа. Участники группы пишут шуточные песни, при этом не оскорбляя чьи-либо чувства. «Какие-то грязные темы, которые даже на слух противны, мы вообще не затрагиваем. У нас настолько самоцензура высока, что мы даже не говорим про это»,- высказался однажды в интервью один из участников группы.

ХЛЕБ создали популярные видеоблогеры и актеры сериалов канала ТНТ — Александр Шулико, Денис Кукояка и Кирилл Трифонов. Ребята прошли КВН и видеоблогинг прежде чем стать одними из лучших рэп-трэп артистами России. В 2013 году они выпустили дебютный EP группы «Черный»,осенью 2016 — «Белый». А в 2017 настоящим сюрпризом для поклонников стал юмористический мини-релиз под названием «России нужен Хлеб», который участники группы незамедлительно решили представить на суд публике, выступив на одной из самых масштабных площадок Петербурга. Концерт начался с выступления неподражаемого диджея Barbara. Зал, будто после долгой спячки, мгновенно пробудился и стал двигаться подстать музыке. Не заставив себя долго ждать, на сцене появилось и позитивное трио. Мероприятие открыли песни «Мой рэп» и «Секрет». Затем прозвучали «Поехали ко мне», «21», «Раша»,«Письмо к арабской девчонке». С каждой композицией присутствующие наполнялись всё большей и большей энергией, впитывая её как губка. Сами солисты отмечают, что всё шоу происходит не на сцене, а среди зрителей, что именно в зале — все эмоции и энергетика. И действительно, происходящее трудно было передать словами. Под песню «Слэм» артисты начали призывать всех присутствующих сделать большой круг и создать больше шума. Волна слэма, которое окунула с головой всю фан-зону, поразила даже самих участников группы. Денис шутливо отметил :«Питер, вы знаете, я многое видел, но таких психов вижу впервые». Следующими прозвучали новые композиции «Сом», «Был», «33». Эти творения Cris Taylor и Zest за короткий срок уже успели обрести огромное количество новых почитателей и пришлись по вкусу преданным фанатам группы.

Пришло время и для любимых хитов из первого альбома. Прозвучали «Камерун», «Рэп,цепи», «Чай, сахар». Клипы на эти композиции в своё время обрели невероятную популярность, набрав миллионы просмотров на YouTube, и тем самым вывели группу на огромную музыкальную арену.

Многие композиции в репертуаре мероприятия повторялись, но это ничуть не огорчало фанатов. Та или иная композиция каждый раз звучала для слушателей будто впервые. Не обошлось и без выхода на бис. Зал громогласно ликовал и наслаждался исполненными «Утиными историями» — песня про любымый мультик исполнителей. Многие также ждали и

неоднократно просили артистов исполнить песню «Spice girls», но ,к сожалению, ненасытным фанатам её так и не посчастливилось услышать. Концерты ХЛЕБА – это драйвовая дискотека. Люди приходят на их выступления не столько послушать музыку, сколько подвигаться и как следует оторваться. С одной стороны группа делает юмористическую пародию, тексты которой не имеют никакой смысловой нагрузки, с другой- в их безобидных песнях иногда больше подтекста, чем у известных и почитаемых «королей» рэп сцены. Можно долго задаваться вопросами, хороша и нужна ли такая музыка. Но исполнение припевов всем залом, поднятый вверх лес рук, любящие поклонники на концертах группы говорят о том, что это интересно и востребовано, и останавливаться на достигнутом не стоит.

Анастасия Дергаева, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.