И «Пуля» летит

В рамках обширного гастрольного тура группа Курара вернулась в Петербург, чтобы уже во второй раз презентовать здесь свой новый альбом «Пуля». Концерт, который состоялся 17 февраля в музее «Эрарта», вновь собрал под одной крышей поклонников этого самобытного коллектива, а так же ностальгирующих екатеринбуржцев, волею судьбы оказавшихся на берегах Невы, но с теплотой и трепетом относящихся ко всему, что связано с их родным городом.

У Курары весьма своеобразный музыкальный стиль, сочетающий в себе альтернативу, инди-рок и электронику, а тексты песен напоминают поток сознания и рефлексию в попытке описать мир вокруг. Зачастую театром действий становится родной Екатеринбург, который подкидывает музыкантам новые темы для песен. За 13 лет существования группа выпустила 7 альбомов, последний из которых — «Пуля», увидел свет в ноябре прошлого года. На «Пуле» «выгравированы» давние слова вокалиста группы Олега Ягодина: «Не надо больше песен». Нас ждут ломаные ритмы и вокальные метаморфозы, сложные формы и простые фразы. Шумные и быстрые гитары, а следом за ними — торжественные и неторопливые клавишные.

Среди приглашенных гостей альбома — традиционные соратники из «Другого оркестра», мастер горлового пения из тувинской группы «Хартыга» и вокалистка самарских Cheese People Ольга Чубарова, написавшая часть текста в одной из песен. По словам самих музыкантов, им изначально хотелось записать мрачный и медленный альбом. Кроме того, «Пуля» — честный путеводитель по неосвещенным улицам Екатеринбурга. Это строгий тест на знание местных словечек, мемов, героев и их ментальных особенностей.

К назначенному времени зал «Эрарты» был заполнен процентов на семьдесят, что само по себе уже неплохо. Появившись на сцене с получасовой задержкой, музыканты без раскачки и лишних приветствий начали концерт с композиции «Локомотив», которая как нельзя лучше описывает состояние парней, которые уже не первый месяц колесят в туре. За спинами музыкантов «ожил» огромный экран, на который транслировался тематический видеоряд — именно это стало главным отличием от предыдущего выступления Курары в Петербурге в декабре прошлого года, когда музыканты впервые представили новые песни с «Пули». Специально подобранные видеоролики сопровождали большинство песен, что, конечно, усиливало эффект восприятия.

Новые песни не заставили себя долго ждать: сначала прозвучала композиция «Капитаны», сюжет которой крутится вокруг представительницы самой древней профессии, обнажая ее страхи и фобии, а затем Олег Ягодин с головой окунулся в свое меломанское прошлое, вспомнив первый кассетный «Плеер» и истории из того жизненного периода. Затем последовала небольшая ретроспектива — прозвучала песня про современного «Архимеда», которая плавно перетекла в описание психоделического трипа (песня «Пятна»), а закончился этот мини-блок композицией «Екатеринбюргер», во время исполнения которой публика устроила на танцполе неистовые танцы.

Кстати, о публике: в очередной раз сработало правило, что чем меньше в зале случайных людей, тем душевнее атмосфера. Все, кто хотел, уже послушал новые песни на декабрьской презентации, и только истинные музыкальные гурманы готовы посещать каждое выступление любимой группы, активно поддерживая музыкантов. С другой стороны, у Курары просто не бывает одинаковых концертов, в чем смогли в очередной раз убедиться посетители выступления в «Эрарте». Основательно измененный сет-лист и видеоряд стали отличительной «фишкой» именно этого концерта екатеринбуржцев. Плюс, конечно, фирменный грув коллектива, когда устоять на месте просто невозможно. В одном из недавних интервью Олег Ягодин заявил, что они делают ставку именно на музыкальную составляющую: «Ставка у нас одна — бас и бочка, что бы все качало. Мы считаем, что мы играем танцевальную музыку, чтобы все двигались. Текст — это дополнение. Сначала появляется музыка».

Основу концертной программы ожидаемо составили новые песни. Тут и заглавная композиция «Пуля», повествующая о засилии кавер-бэндов и менталитете обывателей, и «Паническая Атака», приправленная жесткой гранжевой аранжировкой, и психоделическая сага «Гудвин», и панк-кричалка «Про Футбол». Не обошлось и без песни «Паранойя Диско» — воспоминании о времени, проведенном Олегом в Москве в начале нулевых и пересказанные им без прикрас. А ближе к финалу музыканты исполнили грустную балладу о неразделенной любви под названием «Стальное сердце», сюжет которой был навеян спектаклем «Пиковая дама», в котором Олег принимал непосредственное участие (помимо музыки он занимается актерской деятельностью).

Что касается биса, тут петербуржцам повезло вдвойне — музыканты два раза выходили на сцену, исполнив композиции «Насдвое», «Не мое пальто» (которая сопровождалась забавной видеозаставкой-мемом в виде Джона Траволты на фоне разведенных мостов), «Надо больше хорошего» и «Летчики». Куплеты последней песни зал пел хором — это был удивительный момент единения поклонников и группы!

Музыканты Курары используют самый верный способ донести свое творчество до слушателя с помощью честной и искренней подачи материала без вычурных поз и лишнего пафоса. Они честные и открытые, и это подкупает. Им веришь с самого первого слова, ведь только люди с улицы знают, что там действительно происходит. А об этом у них практически каждая вторая песня.

Помимо оригинальной лирики Курара подкупает своим грувом и энергетикой, которые прут буквально из каждого трека. Все участники группы — мультиинструменталисты, которые меняли инструменты практически после каждой песни. И если рокировки гитара — бас — клавишные давно не вызывают особого удивления, то смену барабанщика и гитариста увидишь нечасто.

Устроив шикарную презентацию альбома в Петербурге, музыканты отправились дальше в тур — впереди у них еще дюжина концертов по городам России. Почему-то по-хорошему завидуешь тем, у кого еще будет отличный шанс увидеть живьем эту программу, и, конечно, ждешь их возвращения, потому что музыка Курары — как яд на острие копья — воздействует мгновенно. И почему-то вовсе не хочется избавляться от его воздействия.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.