Игорь Кроль. Essential, или О самом важном скажет музыка

игорь крольПроект «АРТмосфера» и клуб Glastonberry регулярно радуют зрителей прекрасными творческими вечерами и сольными концертами артистов, знакомых большинству гостей по работам в мюзиклах. Обычно такие вечера получаются теплыми и очень интересными, ведь у артистов есть возможность открыться перед публикой с новой стороны.

 

Красивую дату, 12 декабря, выбрал для своего московского откровения Игорь Кроль, артист Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и большинства идущих в нём мюзиклах. Однако не только цифра «12.12» на афише притягивала взгляд: внешний вид артиста намекал на изысканность предстоящего мероприятия, а многозначительное название «ESSENTIAL» (англ. – непременный, обязательный, ключевой, главный, незаменимый) обещало что-то действительно важное. Оставалось понять, важное для самого артиста или для зрителей.

 

Но уже первое отделение концерта дало ответ на этот вопрос – важное для всех. То, что в программу включены композиции, которые значимы для артиста, не вызывало сомнений – настолько исполнитель погружался и проживал каждую из них. Зрители же доказывали солидарность с героем вечера бурными аплодисментами, которые звучали после окончания каждой песни. Существенное значение именно музыки, как основной составляющей творчества, подчеркивалось и практически полным отсутствием разговоров и общения с залом. За весь вечер прозвучало буквально несколько фраз, что позволило уместить в 2 отделения, примерно по 45 минут каждое, большую концентрацию прекрасных песен.

 

Основу программы составили англоязычные композиции из мюзиклов «Miss Saigon», «The Phantom of the Opera», «Hamilton», «Show Boat» и песни из репертуара Scorpions и Queen. Также Игорь Кроль признался, что ему очень понравился материал мюзикла «Chess», кастинг в который завершился буквально на днях, и порадовал гостей вечера двумя ариями из этого спектакля.

 

Классический черно-белый стиль, выбранный артистом для своей программы, не только хорошо вписался в «шахматную» тематику, но и помог Игорю перевоплотиться в главного героя любимой им Бондианы для исполнения саундтрека к фильму «Казино Рояль».

 

Разнообразили программу композиции на французском и русском языках: прозвучали арии из мюзикла «Notre-Dame de Paris» и рок-оперы «Starmania», а также «Ночь» на музыку Давида Тухманова и слова Владимира Маяковского и «Не тревожь мне душу скрипка» авторства Константина Меладзе.

 

Несколько раз в концерте возникала небольшая пауза, и казалось, что Игорь хочет что-то сказать своим зрителям, но он лишь разводил руками, смущенно улыбался и выбирал для разговора другой язык – язык музыки. Помогали ему в этом два очаровательных музыканта – Владимир Кирасиров (гитара) и Артем Пантелеев (клавиши), также выступивший музыкальным руководителем проекта.

 

Концерт, главным словом которого, несмотря на название, стало «искренность», пролетел очень быстро. И вот уже финальный номер, значившийся в программке концерта, – песня «My way», наиболее известная в исполнении Фрэнка Синатры. Растроганный теплым приёмом зрителей Игорь снова хочет что-то сказать, но произносит: «Я лучше спою!» — и дарит зрителям возможность еще несколько минут наслаждаться своим чарующим голосом.

 

Казалось бы, концерт завершен, но публика не отпускает вокалиста и музыкантов, звучат овации и восторженные крики. Да самим артистам будто совсем не хочется прощаться с такой благодарной и понимающей аудиторией. Единение сцены и зала продлевает «Опять метель» из репертуара Аллы Пугачевой, а в голове возникает образ – дорога домой под мягкие хлопья кружащегося в воздухе снега, с улыбкой на лице от полученных в этот вечер эмоций. И пусть реальные погодные условия не претворили эту картинку в жизнь, улыбки и хорошее настроение зрители, покидающие Glastonberry, точно уносили с собой.

 

Екатерина Колокольцева специально для Musecube
Фотографии Анастасии Чирковой можно увидеть здесь
Фотографии Ирины Мишиной можно увидеть здесь
Фотографии Дарьи Волковой можно увидеть здесь
Фотографии Ксении Логиновой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.