Jason Palmer & квартет Алексея Подымкина. Посвящение Майлзу Дэвису

1 ноября в Россию приехал трубач Джейсон Палмер. Здесь джазмена из Бостона ждал плотный гастрольный график. У нас Джейсон пробудет до начала декабря. Очень важно, когда концерты приезжающих к нам джазовых музыкантов организуются таким образом, что не ограничиваются выступлениями в столицах или на крупных фестивалях. Это дает возможность всем любителям джаза, живущим в разных уголках страны, насладиться любимой музыкой, а мероприятия знакомят с этим удивительным искусством новые поколения, расширяя джазовую аудиторию. Тем более, если это касается выступлений такого джазмена, как Джейсон Палмер – одного из лидеров современной джазовой сцены. А гастролировать Джейсон будет с квартетом Алексея Подымкина, в составе которого играют: Сергей Баулин (тенор-саксофон), Владимир Кольцов-Крутов (контрабас), Давид Ткебучава (ударные) и Алексей Подымкин (фортепиано). Музыканты уже играли вместе – в прошлом году Джейсон приезжал к нам – и почти таким же составом, с той лишь разницей, что год назад на контрабасе играл Сергей Васильев, музыканты гастролировали по городам России. В этом году квинтет отыграет 31 концерт: от Москвы до Магадана.

В этот раз мне очень повезло, что удалось посетить два выступления Джейсона Палмера и квартет Алексея Подымкина. Оба проходили в Москве. Первый концерт музыканты дали в «Клубе Игоря Бутмана на Чистых Прудах». Забегая вперед, скажу, что эти концерты, их программа были посвящены творчеству Майлза Дэвиса, который во многом повлиял на Палмера, и это отчетливо наблюдается в его манере игры.

Свой первый концерт музыканты открыли композицией «Four», которую Дэвис часто исполнял на своих выступлениях. Получилось динамично, совсем как оригинал, а солисты грамотно, будто в эстафете, сменяли друг друга, наполняя произведение насыщенными импровизациями.

Плавно завершив «Four», музыканты перешли к исполнению следующего стандарта, написанного Виктором Фельдманом, — «Joshua».

Но если прозвучавшие в начале композиции имели отношение к стилю bebop, одним из лидеров которого и был Майлз Дэвис, то под конец первого отделения прозвучала очень неожиданная вещь: «In Your Own Sweet Way» Дэйва Брубека. Брубек всегда славился своими экспериментами с тональностями, ритмами, сочиняя весьма нестандартную музыку, во многом поэтому Дэвис никогда не причислял его к числу своих любимых музыкантов, но эту композицию он любил играть. И тут не надо удивляться. Композиция написана в среднем ритме, с плавной и красивой мелодией. В ней есть место развернуться музыкантам в своих импровизациях, что и продемонстрировали Джейсон Палмер и квартет Алексея Подымкина.

А в завершении первой части прозвучала «Dig», которая относится к раннему творчеству Дэвиса. Наблюдая за Джейсоном, улавливаешь в его игре ту экспрессию, колоритный звук, чем славился Майлз. Хочется отдельно отметить ритм-секцию. Помимо выполнения основных обязанностей она выдавала такие головокружительные ходы, притягивающие своими гармониями. И сделано это было настолько умело, что не выходило за рамки общей композиционной структуры.

Во втором отделении центральным произведением стала пьеса Майлза Дэвиса «Nardis». Перед ее исполнением Алексей Подымкин рассказал, что он играл ее в формате трио, а в этот вечер музыканты сыграли ее впервые в расширенном составе и в новой, авторской аранжировке. Так что, это была премьера. И она показала возможности каждого. После умопоморачительного, полного дикой страсти соло Джейсона Палмера Алексей сказал, что не все получилось, как задумывалось, но, на мой взгляд, в «Nardis» квинтет показал предельную сыгранность, и это сделало его главным номером всего вечера. Премьера удалась. Остается только гадать, как она прозвучит на 31 концерте.

Далее последовала тема Джейсона «3 Смена», начало которой напоминает упражнение для трубачей, но постепенно приобретающее очертания определенной мелодии, когда все музыканты начинают подключаться. Хороший пример современного джаза, удачно вписывающийся в общую тематику. И, завершая разговор о первом концерте, хочу сказать об экстазе, которым своей игрой музыканты заряжали слушателей. Например, милые барышни, сидящие от меня через столик, начали изображать за своим столиком игру на фортепиано.

Следующий концерт Джейсона Палмера и квартета Алексея Подымкина, который мне удалось посетить, прошел 5 ноября в Прокофьевском зале «Музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки». Зал небольшой, рассчитан на 160 человек. Квинтет играл в нем без усилителей, единственный из инструментов, который «слегка подзвучили», был контрабас. Как заметил Алексей Подымкин, этот зал — один из немногих в Москве, где можно играть акустический джаз.

Программа нынешнего концерта кардинально отличалась от той, что музыканты играли в «клубе Бутмана», это можно было понять по первой композиции. Зазвучал басовый рифф, подключились ударные и фортепиано – это же «All Blues» Майлза Дэвиса!… только в совершенно новой аранжировке. Прозвучала она убедительно во многом благодаря специфике зала, импровизациям (особо хочется отметить соло Алексея Подымкина), музыканты неторопливо играли свои партии, давая волю воображению и своему импровизационному мастерству. Как и на выступлениях Майлза, в его коллективах всегда играли лучшие музыканты своего времени, которым Дэвис всегда давал возможность предельно высказаться, так и здесь: никто в квинтете не тянул на себя одеяло, музыканты демонстрировали сыгранность, преданность общему делу, а импровизации порой доходили до пятнадцати минут. При этом игра музыкантов на протяжении всей композиции удерживала внимание слушателей.

Следом шла уже знакомая тема «Joshua». Но здесь она прозвучала с другим характером. Каждый инструмент отчетливо был слышан, звук не рассыпался по периметру, а концентрировался в самом центре, позволяя отчетливо слышать каждый из инструментов. На примере «Joshua» можно сделать вывод, что нынешний концерт был энергичнее предыдущего, прошедшего 1 ноября, особенно это было заметно в игре солистов: Джейсона Палмера и Сергея Баулина.

Еще одной особенностью концерта в Музее Глинки стало то, что квинтет играл больше авторского материала самого Джейсона. Хочется отметить композицию «Berlin» с выразительной главной темой и «качающим» ритмом, прозвучавшую в середине первого отделения. По звучанию она напоминает поздние произведения Майлза. Эта вещь демонстрирует Джейсона как талантливого композитора, умеющего работать в разных стилистических формах, а главное, способного их объединять в одном произведении. Как справедливо сказал Алексей Подымкин после исполнения «Berlin», что это хорошо, когда музыканты играют на своих концертах современные произведения, дающие возможность не только слушателям, но и самим музыкантам быть в курсе того, что происходит в джазе сегодня. А затем Алексей Викторович представил собравшимся юного пианиста, ученика детской музыкальной школы имени Гершвина Нестора Смышляева, который исполнил с музыкантами произведение Чарли Паркера «Ornithology», написанное Паркером вместе с Бенни Харрисом. Отличная вещь, выделяющаяся за счет своей непринужденности и легкости от остального исполненного материала. Нестор играл уверенно, продемонстрировав хороший импровизационный вкус и «легкие» руки. А завершилось первое отделение композицией Джейсона «Gabby».

После небольшого перерыва музыканты продолжили, и вновь прозвучала тема Джейсона. Палмер, на мой взгляд, талантливый композитор, который смог вобрать в себя все лучшее, что было до него в джазе и соединить это в свою, уникальную композиторскую формулу. Его музыка обладает легко запоминающимися и узнаваемыми мотивами. Именно этого сейчас во многом не хватает современному джазу. Не хочу сказать, что все, но многие сейчас стараются демонстрировать умение играть или играют чересчур заумно, и от этого зачастую страдает композиция, обделенная мелодическим рисунком. В произведениях Джейсона все это умело сочетается, и все находится на своем месте. Не зря его считают одним из лучших современных трубачей джаза. За такими музыкантами будущее. Не удивлюсь, если через 15-20 лет о нем будут говорить и восхищаться так же, как о Майлзе Дэвисе, произведениями которого квинтет и завершил концерт. Восхищение вызвала баллада «Emigma» — очень красивая композиция, удивительно, что она довольно редко сейчас исполняется.

И в завершении, пара слов о квартете Алексея Подымкина. Прежде мне ещё не доводилось познакомиться с их творчеством на концертах. Совместные выступления с Джейсоном стали для меня отличной иллюстрацией этого замечательного квартета. Музыканты играют с чувством, самоотдачей, невзирая на шаблоны, играют по-своему, и у них классно получается свинговать. Не сходить на сольный концерт таких джазменов, наверное, будет очень глупо. Не хочется себя лишать такого праздника. Уверен, что все еще впереди. Надеюсь, что вскоре о них напишу.

Иван Никитин, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчет Александры Булкиной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.