Кино-музыка

The Cinematic Orchestra – удивительнейшая группа, вернее даже лучше назвать их – маленький, камерный оркестр; настоящий алмаз в великолепной шкатулке драгоценностей легендарного лейбла Ninja Tune! Музыка The Cinematic Orchestra используется во многих сериалах рекламах по всему миру, а также группа играла на церемонии вручении премии гильдии режиссёров Великобритании Стенли Кубрику. Коллектив известен еще и тем, что создал свою аранжировку для советского экспериментального фильма Дзиги Вертова “Человек с киноаппаратом», которую и представил на московском выступлении 22-го февраля в московском клубе Yotaspace.

К началу концерта наблюдался нехилый ажиотаж. Разогрев был представлен в виде подборки видеороликов Funki Porcini. Из-за проблем со звуком слышались одни басы, час разогрева показался мне пыткой. Еще безумно расстроило отсутствие мерча, что очень странно для такой популярной группы.

Встречая музыкантов истосковавшаяся публика разразилась громкими овациями привиде двух ветеранов — духовика Тома и барабанщика Люка. Из-за заминки со звуком, дебютная песня была как-то скомкано сыграна, но к третьей песне техники все уладили, поэтому хит “Child Song” слушать было одно удовольствие. Такое ощущение, что артисты впитывают в себя эмоции от всего великолепия и красоты природных явлений и передают их в виде изысканных произведений искусства. Две новые песни, The Reveal и, особенно, J Bird прозвучали феерично. Новые творения англичан для изысканных слушателей — любителей вслушиваться и наслаждаться каждым звуком и конечно же для преданных фанов.

Приглашенная вокалистка была шикарна, изумительный вокал, позитивная энергетика, в общем, однозначно, это очередная сильная находка!

Хочется отметить, что звук очень сильно подвел. Во-перых, электроконтрабас звучал неразборчиво и бубняще: в партиях синемантика очень важны слышать нюансы, там в основном мало нот на басу. Во-вторых, очень не хватало виолончельных и скрипичных аранжировок. В-третьих, басы плохо отстроили, первые минут 10-15 слушалось тяжко.

К сожалению, главный минус концерта – сокращение программы на 3 песни, причем одна из выброшенных оказалась сама Build A Home! Еще огорчило отсутствие в составе правой руки лидера, главного соратника и соавтора Phil France. Как оказалось, именно благодаря его волшебной игре на контрабасе, получался тот самый, шедеврально-уникальный саунд группы. Сменщик, отдадим ему должное, очень старался, переходил с «палки» на обычный бас, добавлял клавишного баса, но все-равно это было не как-то не очень.

Несмотря, на все организационные неполадки, группе нужно отдать должное. Каждая композиция завораживает и пленяет, при этом она не раскрывается полностью до конца, давая слушателю возможность в полной мере насладиться картинкой на экране. The Cinematic Orchestra традиционны в идеях своих релизов. Для того, кто первый раз столкнется с этим не совсем обычным творчеством, которое всевозможными способами устраивает упражнения для воображения каждого слушателя, пусть отдастся в руки мастерам, которые по волнам своих произведений пустят путешествовать по миру через призму объектива, снимающего жизнь.

Лидия Трощинская, специально для MUSECUBE
Фото для репортажа с официальной страницы на FB

Сет-лист
King sound
Dom Intro
Child Song
J Bird
The Reveal
Tom Sax Loop + Dom
Lessons
Flite
Breath
Movie Camara
Ode
All That You Are


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.