Киношлягеры Андрея Петрова на сцене

я иду шагаю по москвеМузыка и кино давно неотделимы. Правильно подобранная музыка надолго запоминается, быстро становится популярной и плотно ассоциируется с определенным фильмом. Одним из композиторов советского, а затем и российского кино был Андрей Петров. Его музыка украшает более 80 кинофильмов, которые любимы многими зрителями. Стоит услышит его имя и фамилию, тут же возникает мелодия, картинка, герои киноленты. К 85-летию маэстро приурочен IX всероссийский фестиваль Андрея Петрова.

 

Вообще, этот фестиваль является масштабным культурным проектом, впервые состоявшимся в 2007 году. Бесчисленное множество концертов, всегда жарко принимаемых публикой разных возрастов, прошли во многих города России.

 

В пятницу в Москве состоялся один из концертов этого фестиваля. Вечер происходил под живое сопровождение группы «Continuo Band», которая виртуозно исполняла великие хиты композитора. Музыканты не только сопровождали артистов, но также сольно исполняли увертюры из кинофильмов «Зигзаг удачи» и «Осенний марафон».

 

В концерте также прозвучала музыка Андрея Петрова из кинофильмов Эльдара Рязанова («Жестокий романс», «Старые клячи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Служебный роман», «Предсказание», «Гараж», «Небеса обетованные», «Привет, дуралеи!», «Вокзал для двоих»), Георгия Данелия («Я шагаю по Москве») и других режиссеров. Все эти фильмы любимы зрителями — и не в последнюю очередь из-за потрясающей музыки великого маэстро, которая обрела всенародную популярность и не оставляет ни одного зрителя равнодушным, точно передавая все чувства героев, чьи судьбы близки многим людям нашей необъятной страны.

 

Перед каждым блоком песен демонстрировались небольшие отрывки из киношлягера, погружавшие зрителя в атмосферу того или иного фильма. Помимо этого, ведущий вечера Евгений Завьялов рассказывал небольшие истории, связанные с кинофильмами. Все это позволило зрителям окунуться в воспоминания или познакомиться с каждой лентой в отдельности (если, конечно, в зале были люди, прежде не смотревшие какой-либо из упомянутых фильмов). В этот вечер случился своеобразный экскурс в творческую жизнь маэстро — точней, в ту её часть, которая связана с кинематографом.

 

Георгий Новицкий с его бархатным вокалом, Анна Малышева, прекрасно чувствующая душевность известных композиций, Альберт Жалилов с сильным и профессиональным голосом, чарующая Манана Гогитидзе (кстати, она является внучкой Андрея Петрова!) – вот главные действующие лица этого поистине душевного вечера! Артисты мастерски передавали все эмоции каждой композиции. Зал горячо реагировал каждую песню аплодисментами.

 

Искренне благодарим фонд Андрея Петрова и киноклуб-музей «Эльдар» за такой прекрасный подарок Москве! Ждем юбилейный X фестиваль в следующем году!

 

Мария Бачурина специально для Musecube
Фотографии Екатерины Апциаури можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.