Классическая Ария

Классическая Ария22 апреля 2018 года в Москве прошёл завершающий концерт проекта «Классической Арии» в Крокус Сити Холле.
Это были невероятные по мощи и энергетике два часа. Очень необычное и поистине прекрасное звучание придаёт хэви-металлу исполнение на классических музыкальных инструментах. Важнейшей составляющей этого шоу является оркестр «Глобалис», исполнявший легендарные композиции под чутким руководством известного и уважаемого дирижёра – Ульфа Ваденбрандта.
Шведскому маэстро хотелось бы уделить особое внимание. Буквально с первых мгновений после начала концерта, когда он только выходит на сцену и делает первый «ауфтакт», он настраивает оркестр на «арийскую» волну и делает это настолько непринуждённо и качественно, что у зрителя создаётся впечатление, что сам Ульф – шестой участник группы. Оркестр неустанно следует за каждым взмахом его руки, ловит каждое его движение и моментально перестраивается на нужный темп и полёт мелодии. Зритель наблюдает за этим, затаив дыхание и не моргая.
Классическая АрияКстати о зрителе. Стоит отметить, что послушать «Классическую Арию» пришла весьма разнообразная публика – здесь и маленькие детки, размахивающие «козой» с родительских плеч, и сами родители, отжигающие на танцполе, и дамы средних лет в вечерних платьях, и люди преклонного возраста. Все такие разные, непохожие. Казалось бы, что может объединять этого студента в рваных черных джинсах и кожаной косухе и того пожилого джентльмена в строгом костюме? Они оба пришли на концерт любимой группы, дружно подпевают и оба заряжаются энергетикой «Арии».
Что же касается самой группы — больше всего поражает её взаимодействие с залом. То, как откликается аудитория на всё, что происходит на сцене. Особенно впечатляет волшебное превращение зрительного зала в огромное звёздное небо из фонариков тысяч телефонов под одну из композиций. По фразе Михаила Житнякова «А сейчас, друзья, давайте вспомним нашу добрую традицию..» как по щелчку, буквально за несколько мгновений, Крокус Сити Холл превратился в бесконечное космическое пространство. Поистине завораживающее зрелище.
Классическая АрияНо всего бы этого не случилось с нами, если бы не гениальный композитор Кирилл Уманский, отвечавший за оркестровые аранжировки. Благодаря его работе выступление «Классической Арии» прошло так грандиозно и органично, а зритель прожил каждую историю, прочувствовал каждую эмоцию и получил мощнейший заряд энергии и драйва.
Шоу в Крокус Сити Холле 22 апреля послужило кульминацией всероссийского тура «Классической Арии». Однако, по словам его участников есть вероятность, что через какое-то время проект снова возродится, как это произошло в 2015 году. Как написал в своём блоге после концерта Ульф Ваденбрандт: «Я не говорю «прощай». Это всего лишь «до свидания!»

 

Александра Сапрыкина специально для MUSECUBE
Фоторепортажи Дмитрия Петрова и Ефима Новикова смотрите здесь и здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.