«Книги и кофе»: три года чтения и кофейного настроения

День рожденья – один из самых главных праздников для любого человека: для кого-то он грустный, а для кого-то беззаботный, но это всегда особенный день. В этот день мы осознаем, что прожит еще один год, мы стали старше и мудрее, многое пережито и прочувствовано, а впереди еще столько желанного и до сих пор не осуществленного, а, значит, скоро оно непременно воплотится в жизнь. Но праздник этот важен не только для нас и наших друзей. 20 сентября свой День рожденья праздновал известный питерский арт-клуб «Книги и кофе», который давно уже стал добрым другом для многих романтиков, мечтателей, а также – преданных читателей и внимательных слушателей.

kik20 сентября «Книги и кофе» отмечал свое трёхлетие, хотя история этого клуба началась еще 7 лет назад: в 2008 году арт-клуб открылся в доме 10/1 по набережной Макарова. Клуб был основан известным петербургским писателем Александром Николаевичем Житинским, который и стал его первым директором. Со временем образ и концепция арт-пространства несколько изменялась, но душа этого места сохранялась сквозь года, и она, несомненно, жива до сих пор. После смерти Александра Николаевича в 2012 году его дело продолжила дочь писателя Александра – поэт и композитор, удивительно добрый и светлый человек, полный искреннего желания сделать мир чуточку светлее и лучше. И вот прошло 3 года с тех пор, как Саша Житинская заново открыла «Книги и кофе», но уже по новому адресу – Гагаринская улица, дом 20.

Арт-клуб Александры Житинской обладает удивительными свойствами. В нем всегда царит дружеская атмосфера тепла, что делает его особенно душевным и родным. У клуба есть свои постоянные гости как среди поэтов, писателей и музыкантов, так и среди публики. И в этот раз, на праздничный концерт 20 сентября, пришли, наверное, самые преданные друзья клуба. Концертная программа включала в себя музыкальную, литературную и даже кинематографическую части. После праздничного приветствия Александры Житинской ее коллега Ольга Светлая рассказала гостям о последних достижениях и дальнейших планах арт-клуба, а затем на сцену поднялся один из самых старых друзей «КиК» – питерский музыкант и поэт Константин Арбенин, бывший участник группы «Зимовье зверей», а ныне – лидер коллектива «Сердолик» и просто удивительная разносторонняя личность, известная как в музыкальных, литературных, так и в театральных кругах города. Константин поздравил арт-клуб, пожелал ему, чтобы «читалось, пилось, пелось, разрасталось и улучшалось», и исполнил свои светлые и согревающие в этот осенний день песни – «Летайте самолетами», «Над дорогой», «Горошина», а также прочитал свое новое стихотворение.

Затем прозвучали поздравления от Льва Наумова – писателя, драматурга и режиссера, ведущего в «Книгах и кофе» лекции по истории и искусству. После его выступления продолжилась музыкальная часть, представленная творчеством пианиста Алексея Ореловича, который много рассказал о своих фортепианных вечерах и исполнил две музыкальные пьесы на фортепиано, которое появилось в «Книгах и кофе» относительно недавно. Довольно увлекательным получилось выступление Виктора Мальцева, музыканта, композитора, поэта и сценариста, участника проекта «Ужин с чудаками», который тесно сотрудничает с арт-клубом. Виктор Мальцев поведал публике о своем «33-летнем романе с улицей Пестеля», расположенной вблизи Гагаринской улицы, рассказал много интересных фактов, связанных с этим уголком нашего города, а также представил свою новую книгу «Галантные петербуржики» и оживил вечер шутливым гаданием на собственной книге.

Очень порадовало выступление Михаила Башакова, известного питерского рок-музыканта и еще одного давнего друга арт-клуба «Книги и кофе». Михаил Башаков, как всегда, оживленный, позитивный и непосредственный, исполнил свои светлые, местами очень ироничные, но всегда добрые песни – «Глубокая радость», «Русский народный блюз», «Солнце под крылом», «Спроси себя», «Озарение», «Дитятко». Башаков также поздравил «Книги и кофе», отметив удивительную способность клуба «собирать людей, которые любят читать, любят слушать музыку и просто любят».

Кинематографическая часть программы была представлена творчеством Виктора Тихомирова – художника из знаменитой творческой группы «Митьки», а также писателя, режиссера и сценариста. Мы имели возможность посмотреть короткометражный фильм Тихомирова «Трава и вода», снятый еще в 1992 году, а также обсудить его в увлекательной компании. А завершил праздничный вечер дуэт Сергея Яроцкого и Павла Тырышкина «Кипрей».

Одним словом, в свой День рожденья «Книги и кофе» постарался представить все направления искусства и культуры, которые широко представлены в афише мероприятий клуба, и сделать это в своих лучших традициях – тепло, уютно и по-дружески легко. Ведь именно за это, наверное, и любят это место многие петербуржцы и гости города. И мы с удовольствием присоединяемся к поздравлениям всех друзей «Книг и кофе», которых мы услышали в этот вечер, и желаем арт-клубу и великолепной Александре Житинской, чтобы книг было еще больше, кофе – еще крепче, а душа клуба оставалась такой же светлой, доброй и родной.

Полина Смирнова, специально для MuseCube

Фоторепортаж Екатерины Жилиной смотрите ЗДЕСЬ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.