Когда проснется Бах

Когда проснется Бах
Использовано фото с сайта mesmika.com

Начну с того, что Бах — один из моих любимых композиторов. Как и в любой порядочной советской семье, у нас тоже была вертушка. И кроме Beatles, Doors и Бременских музыкантов помню пластинку Баха. Поэтому словосочетание «Бранденбургский концерт» или «Ave Maria» во мне отзывается почти священным трепетом ностальгии. В этой связи совершенно понятно, что шла я на Крышу как на детскую Елку — почти что в ожидании чуда. Hi-Hat — место серьезное, старательное, и организаторы концерта «Amadeus» замечательные. Поднимаешься по дорого обшарпанной лестнице — и на каждом этаже — мим, а на одном из пролетов так вообще — арфистка. Персонал в искусственной парче на кринолинах. Короче, готовились. Тут же при входе объяснили: куда можно, куда нельзя, куда нужно. Из рекомендуемых придверным персоналом мест — бар и художник-шаржист, который совершенно бесплатно нарисует на вас шарж.

 

Струнный квартет «Klever» вышел и начал играть. И прикрыть бы глаза и слушать его, кутаясь в плед Jardin, до самой ночи, вдыхать запахи Ботанического сада… но все испортил мой статус наблюдателя. Классика в таком месте не то чтобы неуместна — классика уместна всегда — она как бы неожиданна, как родители, приехавшие с дачи в разгар пижамной вечеринки. Хочется сказать: «мы сейчас все уберем!». «А сейчас: прелюдия и фуга Си-бемоль мажор», — представил своим загорелым голосом конферансье следующее произведение. Народ томно, как и положено на таких мероприятиях, расхаживал по террасе, потягивая пиво из стаканов с надписью Bacardi, делал сэлфи на фоне квартета, показывая знак виктории, видимо, символизирующий победу бытия над сознанием.

 

Когда народ от Баха подустал, выпустили мимов в зал. С ними тоже можно было фотографироваться. К шаржисту к концу мероприятия была целая очередь желающих — мне кажется это очень метафорично. Кстати, многим приходилось стоять, так как vip-зона с безумно дорогими для качества звука билетами — закрыта, а «мест за креслами» два десятка. И (елей на мою петербургскую душу) желающих прикоснуться к духовной музыке было достаточно.

 

Вывод прост: чтобы СЛУШАТЬ Баха, нужно идти в Капеллу, чтобы под Баха выпить пиво — в Hi-Hat. И то и другое имеет право на существование. Тем более, если в Капеллу иной человек за всю свою занятую жизнь не выберется совсем и Баха услышит только на рингтоне, то я считаю Hi-Hat ведет тяжелую неблагодарную просветительскую работу.

 

Из практических советов: даже если на улице +28 — берите что-то теплое накинуть. Продуваемая ветрами Крыша в тени не самое комфортное по температуре место, а пледов крайне мало, особенно если вы собираетесь на такой востребованный концерт, как «Классика на крыше». Не знаю, можно ли беспрепятственно пронести термос с бутербродами, но стилистически он очень просится с собой. Идите, ничего не ожидая, и получайте удовольствие.

 

Лена Ле специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.