Квартирник Маргулиса

Квартирник МаргулисаКвартирники у Маргулиса стали хорошей традицией для любителей качественной музыки. Каждую неделю зрители телеканала НТВ могут виртуально оказываться на закрытом «кухонном» концерте и слушать в живом исполнении лучших музыкантов России. 5 апреля Евгений Маргулис сам стал героем квартирника. Для этого он приехал в Петербург и собрал почти полный «Октябрьский». Пространство БКЗ для квартирника огромно, а поэтому Евгений условно назвал этот концерт «зальником». В качестве ведущего на месте самого Евгения Маргулиса в этот раз оказался актёр и телеведущий Андрей Ургант.

 

У музыкантов не было заранее подготовленной программы, они решили играть то, что, как выразился сам Маргулис, «по кайфу», и сразу же рассказал «О себе»:

 

«Я сделан из старых ненужных вещей,
Винила на 78,
Из порванных струн и разбитых идей,
Из песен про лето и осень,
Из писем подруг, из газетных статей,
Сомнительных встреч и прощаний,
Полетов, падений, привычных услуг
И данных пустых обещаний…»,

 

а затем продолжил биографическую историю в песне «Посмотри, как я живу». После каждой композиции Евгений Маргулис и Андрей Ургант шутили, общались с залом и вспоминали любопытные эпизоды из своей творческой жизни. Так, например, они стали выяснять, где же были придуманы квартирники: в Ленинграде или Москве? Затем Евгений поведал нам, как была создана группа «Воскресенье», и как он попал в «Машину Времени».

 

Помимо своих песен («До мажор-блюз», «Сакура, катана, сакэ»), Евгений Маргулис спел несколько песен из репертуара «Машины Времени» («Я дам тебе знать», «В круге чистой воды») и «Воскресенья» («Дороги наши разошлись», «Когда ты уйдёшь»). А одну из композиций («Старые песни») Евгений ухитрился начать строкой из хита Стинга “Every Breath You Take”.

 

Большую роль в создании инструментальных партий песен Евгения Маргулиса сыграли гитарист-виртуоз Михаил Клягин и Борис Плотников (губная гармошка). Своими эффектными соло они придали каждой песне законченную форму и ещё больше наполнили их блюзовым содержанием.

 

В конце вечера, конечно же, прозвучал шлягер «Мой друг играет блюз». Его начало превратилось в массовую импровизацию в стиле спиричуэлс (духовная песня афроамериканцев). Обмениваясь с публикой музыкальными репликами в вопросо-ответной форме, Евгений Маргулис ещё больше усилил взаимодействие между зрителями и артистами. На прощание музыканты сыграли песню «Город». Она удачно завершила концерт и оставила «ощущение дома», будто бы мы, и правда, оказались на квартирнике в уютной комнате питерской коммуналки.

 

Анастасия Видмайер специально для Musecube

Фотоотчёт Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.