Летние зарисовки для арфы в середине зимы

Использовано фото с сайта ClassicalMusicNews.Ru

Лауреат международных конкурсов Александр Болдачев открыл свой необычный концерт вопросом: «А почему бы лето не устроить зимой»? Не сомневайтесь, это удалось в полной мере уникальному музыканту-арфисту и его творческим талантливым друзьям.
Вечер под названием «АРФА. ЛЕТО» — это не только классические, джазовые и рок-н-рольные мелодии в исполнении арфы и других музыкальных инструментов, это невероятный синтез инструментальной и вокальной музыки, живописи и хореографии. Весь концерт художник Алекс Долль рисовал на прозрачном полотне цветы, перенося зрителей из крещенского вечера в жаркий июльский полдень. Такому перемещению во времени и пространстве способствовали и композиции, исполненные Александром Болдачевым в первом отделении концерта: авторская «Отзвуки лета», «Интермеццо №2» Иоганнеса Брамса и «Влтава» Бедржиха Сметаны. Во время исполнения «Либертанго» Астора Пьяцоллы воображение могло легко отправить зрителя на солнечное испанское побережье, где танцует смуглая девушка в платье цвета маков, которыми была украшена сцена. Перед композицией Фредди Меркьюри «Богемская рапсодия» Александр заметил: очень важно, когда есть друзья, наполняющие и поддерживающие тебя. Позже он поделился впечатлениями об одноименном фильме — музыкант считает важным расширять представления о культуре того времени, а благодаря фильму это оказалось возможным.
Следующий блок отделения состоял из «цветочных» композиций: «Подснежник» (А.Гречанинов), «Ландыш» (А.Аренский), «Сирень» (С.Рахманинов). Музыку сопровождало лирическое сопрано Анны Викулиной, что вместе создало атмосферу цветущего сада.
Второе отделение открылось удивительным сочетанием авторской музыки, прозы и хореографии. Композицию Александра Болдачева «В ожидании рассвета» текстом и танцем дополнила Лилия Бурдинская. Этот номер произвел на зрителей особое впечатление своей творческой искренностью.
Ещё две композиции в исполнении арфы и скрипок «Близко к сердцу» и «Dreamworks» (автор Владимир Розанов) как будто погрузили зрителя в мир кинематографа или волшебного сна, где мелодрама внезапно может стать триллером, а затем снова сменить жанр. Как легкий летний ветерок на сцене оказался детский хор «Фонтанчик» с песней «Вот оно какое наше лето» Евгения Крылатова, вызвав у слушателей улыбки и хорошее настроение.
Вскоре тема лета достигла своей кульминации – прозвучали композиции Мишеля Леграна, Джоржа Гершвина и Дариюса Мийо. Сопровождение саксофона Вероники Кожухаровой придало арфе джазовое звучание. Еще один гость вечера, Владимир Розанов, сыграл на аккордеоне «Летние впечатления» Богдана Преча.
В завершение концерта все друзья Александра Болдачева оказались на сцене и Елизавета Бокова (сопрано) исполнила несколько современных композиций вместе с ансамблем инструментов: скрипок, аккордеона, арфы. «Летняя грусть» Ланы Дель Рэй удивительно точно отразило чувства участников концерта и зрителей, ведь мы прощались с летом, которое случилось морозным январским вечером благодаря Александру Болдачеву и его друзьям.

 

Мария Емельянова, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.