LOUNA: «Люди услышат все, что хотели бы услышать»

После перерыва группа Louna возвращается к концертной деятельности. Поклонники уже давно заждались драйвовых выступлений любимых музыкантов, поэтому с нетерпением ожидают наступления 7 февраля: в этот день в Ray Just Arena будет «Еще громче». О сольном концерте, предстоящем туре, текущих проектах и совместных работах Вит, Лу, Рубен и Леонид рассказали на пресс-конференции, прошедшей 23 января.

Первым делом Лу уточнила, что перерыв был не творческий, а концертный. Выступать на последних сроках беременности было бы «сложно, неэтично и некорректно». Все это время не прекращалась работа над акустическим материалом и над новыми песнями:

«К осени мы готовим масштабный акустический проект, после которого выйдет большой релиз. Но обо всем этом подробнее мы сообщим чуть позже».

— Что нас ждет 7 февраля?

— Лу: «Изначально у нас были другие планы по поводу возвращения. Но в итоге мы сошлись во мнении, что идеальный вариант — выйти на сцену и сыграть большой электрический сет. Мы готовим сбалансированный треклист: люди услышат все, что хотели бы услышать».

— Вит: «Специальных сюрпризов не намечается, приглашенных гостей – тоже».

Кроме того Вит добавил, что заявленный в пресс-релизе акустический блок исполняться не будет, дабы «не прерывать концертный драйв»

После сольника, в том же феврале, последует несколько локальных выездов с концертами на юг России и в Архангельск. Большой тур начнется в марте и продлится до конца апреля. Сетлист мартовских концертов в Сибири и на Урале будет отличаться от остальных: в него добавят акустический блок, дабы загладить вину за прошлогодний перенос концертов. Одновременно ведутся переговоры о небольшом туре по Прибалтике.

«Нам хотелось бы выступить везде. Мы не делаем каких-либо различий между людьми, проживающими на разной территории. Если найдутся слушатели и зрители на Антарктиде и Арктике, то почему бы и не провести концерты там.

К сожалению, из-за тура не удастся провести традиционный творческий вечер. Но, возможно, что-то похожее пройдет летом, на открытом воздухе, если позволят время и состояние.

Журналисты не могли обойти стороной тему благотворительности. Лу поблагодарила всех людей, которые поддерживают ее проект благотворительного календаря «Ladies of rock»: «Вся наша помощь направлена на детишек. Средства, собранные от продажи календаря, идут в фонды, занимающимися отказниками. По сути, конечно, это гроши, но мы стараемся хоть как-то помочь». Она не исключает возможности проведения весной благотворительного фестиваля.

Пока некоторые участники занимались работой над акустикой, гитаристы группы проехались по 5 городам России с мастер-классами. Присутствующий на пресс-конференции Рубен поделился информацией, что компанией Roland такие мероприятия планируются еще в нескольких городах (включая Москву и Санкт-Петербург), а перед началом весеннего тура они с Сергеем Понкратьевым продемонстрируют свое мастерство владения гитарой в Тольятти и Самаре.

Лу с удовольствием рассказала, что в скором будущем выйдет совместная работа с сольным проектом Рустема Булатова и что есть огромное желание записать хорошую тяжелую песню с Сашей Растичем из «7 расы».

А вот о сотрудничестве с группой «Мельница» Лу расспросили подробнее, пока свежи воспоминания об исполнении дуэтом песни «Шелкопряд».

«Мне всегда нравятся эксперименты. Мы с Наташей попробовали сплести 2 элемента, и я отвечала за восточную этническую составляющую песни. До того вечера я не исполняла такую музыку. У нас была всего одна репетиция, поэтому я чувствовала себя не очень уверенно. Мы продолжим работать вместе. Спасибо группе «Мельница» за возможность открыть для себя такую замечательную площадку. Мы будем рассматривать Московский Международный Дом Музыки в качестве места проведения нашего акустического проекта.

Юля Домрачева, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Евгения Кальяна смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.