Людям планеты Земля — Психея в Космонавте

27-ого сентября в Питерском клубе «Космонавт» прошел концерт группы «Психея». То есть нет, прошел – это как-то слабо сказано. Прогремел, потому что «Психея» — очень громкая группа. И в том смысле, что музыка у них мощная, и в том, что название «Психея» известно везде, наверное. То есть, кто-то может слушать их, кто-то нет, но о том, что группа такая есть, знают все.
Концерт был приурочен к дню рождения группы, который будет в октябре, им исполнилось 18 лет. С чем мы их, кстати, поздравляем!! Совершеннолетие все-таки! Круто же — теперь официально можно пить, курить, матом ругаться (Но это, если конечно забить на всякие законы.)

Теперь про концерт. Вообще, очень трудно описать словами происходящее на концертах Психеи. Там нужно быть – таких слов, чтоб передать атмосферу просто не существует.

Если сказать одной фразой — то это обалденный концерт! ( Здесь бы сказать другими словами, но на информационных порталах нужно выражаться красиво)) На самом деле, это был и правда очень хороший концерт, начиная с выбора песен и заканчивая всеобщим настроением. У Психеи, конечно, всегда хорошие концерты, но этот очень душевный что ли был.. Может, потому что день рождения, может просто вот день такой был, клуб такой, народ такой.. да и какая, в общем, разница…
Народу было много. Очередь на входе, обыскивали как всегда, поэтому пускали медленно, но это мелочи, привычные уже. Главное же, что в итоге все зашли. Группа вышла на сцену около половины девятого, а закончился концерт часов в 11, если не позже. Два с половиной часа непрерывного драйва, и все были готовы не расходиться и дольше, но организаторы сказали: «Все, финиш», ну и все…

Начали с песни «Жженые спички города» с нового альбома, затем «Реальная жизнь». С нового альбома были еще «Пустая голова», «Любовь и вечность», «Песня для двоих» и «Между молотом и наковальней», остальные с предыдущих альбомов: «В лицо», «Бумажная нить», «Спасусь таблетками», «Поколение ты», «Бесконечный стук шагов», «Сид Спирс», «Хардкор», «Лезвием сердца», «Слезы». Народ очень просил песню «Шлюха» — спели. Несколько каверов еще, один на песню «Немое кино» Аквариума, второй на Химеру. В конце были «Навсегда», «Нет», «От А до Я»… Вообще Фео спрашивал: «Что петь – старое или новое?», на что сам же и сказал, что пофиг, все крутые. И с этим не поспоришь.

Все-таки «Психея» — группа для любителей тяжелой музыки. Вот, например, «Между молотом и наковальней» — просто какой-то мега жесткий металл, хотя если раз шесть ее послушать – и ничего такая песня уже стала. Но думаю, что пришедшим на концерт впервые – тяжело сначала, потому что очень трудно разобрать слова за грохотом музыки, зато, когда уже знаешь песни – просто зашибись: и понятно все и слышно. Наверное, это у «Психеи» специально такая фишка:) : пришел человек на концерт – все гремит, мигает, что-то интересное происходит, но ничего не понятно же. Придет домой, найдет песни, разберет все, на следующий концерт уже более подготовленный пойдет – ну надо ж понять-то все-таки. Вот так раза три сходит типа просто послушать, а потом раз – и фанат Психеи. (Шутка это все, конечно, но… в каждой шутке есть доля правды))

А лирические песни очень красиво всегда звучат, но их немного на концерте исполняют. Как сказал Фео: «Мы же не лирическая ансамбля». Зато, когда были «Стук шагов», «Песня для двоих», от «А до Я» – зал громче Димы пел. А «Песню для двоих» Дима посвятил всем, кто пришел на концерт.

Но так как большинство песен далеко не медленные и не лирические, народ отрывался вовсю. В центре зала был большой слэм, и прыгали ребята там знатно. Обычно еще многие залезают на сцену и прыгают в толпу (стэйдж-дайвинг это называется), но в «Космонавте» это запрещено, поэтому все просто слэмились. А вот сам Дима в толпу прыгнул, чем порадовал и поклонников и фотографов заодно – кадры то прикольные получаются. Аз (Андрей Зырянов), тоже спрыгивал со сцены к поклонникам, да и по сцене скакал не хуже, чем народ в слэме. На песне «СидСпирс» на сцену вышел Кита (директор группы) и тоже отлично попел (поорал) и попрыгал. И вообще, сами музыканты, кажется, получали от концерта не меньший кайф, чем зрители! А еще у драммера Славы – новая прическа, очень прикольная, настоящая рокерская такая. Ему идет.

К песням был свой видеоряд, его транслировали на большой экран. Правда, подборка мрачноватая – но, наверное, стиль группы обязывает… Зато световое решение было очень в тему. У каждой песни своя световая картинка, и даже если это все не придумывали специально, смотрелось оно очень гармонично. Про звук можно и не говорить, потому что в плане музыки Психея всегда была на высоте. Да, тексты возможно, с первого раза и не разберешь. Но музыка группы, все их эксперименты, гитарное и электронное звучание, давно уже сделали Психею очень узнаваемой (в хорошем смысле) группой.
Здорово, когда весь зал кричал: «С днем рожденья!» А в конце концерта поклонники подарили группе торт, который украшали горящие свечки. Дима поднял тортик, показал его всем и задул свечки. В общем, настоящий день рождения получился!!! Такой большой дружеский душевный концерт. Почаще бы такие!!! А закончить можно фразой, которую сказал Дима во время концерта: «Секс, наркотики, музыка и гармония – вот, что пропагандирует Психея». Красиво ведь сказал!

Это был только первый концерт, посвященный 18-летию группы, а впереди еще много концертов в других городах, и пусть они будут такие же классные, как наш Питерский. И удачи всем: и Психее и зрителям!
С днем рождения!

Любовь Бушуева, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии Анны Чейз с концерта группы Психея в клубе Зал Ожидания


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.