Мечтательная наследница Эллы Фицджеральд

Еще пять лет назад существование такого проекта как Jazz in motion казалось блажью. Ну в самом деле: в стране, где дальнобойщика и депутата объединяет не только наглость на дорогах, но и любовь к шансону, музыка, рожденная потом и кровью новоорлеанских рабов, казалось, не приживется никогда. Но Москва и впрямь удивительный город, вкусы и мода в которой меняются по каким-то необъяснимым причинам (не исключаются вирусы и происки капиталистов), и вот уже 2 года, благодаря компании tMotion, столица имеет возможность видеть и слышать величайших звезд мирового джаза.

Sharon Clark

В пятницу, 17 февраля, в этой роли выступила Шарон Кларк (Sharon Clark). Немного пафосное и бесконечно изысканное арт-кафе Дуровъ предоставило свою сцену для нее и петербуржского квартета Алексея Черемизова.

Улыбающаяся и беззаботная, в чем-то леопардовом и с копной африканских косичек Шарон совсем не похожа на джаз-диву, выпускницу знаменитого Berklee College of Music, хэдлайнера многих джазовых фестивалей. Но первая же композиция сделала бессмысленными вопросы о том, почему ее называют наследницей Эллы Фицджеральд: глубокое, сильное контральто не пугает своей мощью, звучит легко и почти невесомо, слова не так уж важны — она с легкостью заменяет их, ведь скэт — это то, чем Кларк владеет в совершенстве. Следующий трек был исполнен в более блюзовой манере, с завороживающе-печальным саксофонным соло Андрея Половко. Под этот джаз не потанцуешь, однако большинство умудрялись есть. Он интеллектуален ровно настолько, чтобы слушающие лестно и справедливо думали о себе как об эстетах, и легок в такой степени, чтобы пятничный вечер прошел в положенной атмосфере — расслабляющей и «ласкающей».

Впрочем, Шарон не «плавила» извилины, перемежая сложные композиции легкими и узнаваемыми, на которых зал, наконец, оживлялся, отрываясь от безупречного содержимого тарелок (иначе зачем так на них сосредотачиваться?..) .Трудно определить направление джаза Кларк… Вряд ли это свинг, скорее модернизированный бибоп, тем более что квартет Алексея Черемизова очень вольготно себя чувствует именно в этом контексте джазового стиля — их импровизации со сложными аккордами, синкопированными музыкальными фразами удачно гармонировали с ее проникновенной манерой исполнения.

Но формат выступления в ресторане имеет свои недостатки — например, АНТРАКТ, на время которого звон столовых приборов заменил божественный голос Шарон, а сама она в доказательство того, что ничто человеческое ей не чуждо, разгуливала по залу с рюмкой водки и дарила публике теплые улыбки.

Полчаса в обществе «хавающих» эстетов, и в награду снова они — голос и музыка. Шарон исполнила все свои известные треки: «I Hear Music», «Just Friends», «He’s Out of My Life», «The Great City», «I’m Not Afraid of Love», «Another One Bites», «The Dust», дополнив исполнением известных хитов в своей интерпретации. Волны обаяния исходили от нее, она улыбалась, даже когда выдавала что-то сверхъестественное своим голосовым аппаратом.

Это было одно из самых запоминающихся музыкальных событий зимы, посещением которого можно и гордиться, и хвастаться, и рассказывать взахлеб, но лучше всего таинственно улыбаться, вспоминая лучшие моменты — пусть все будут в недоумении, что же сделало вас таким счастливым.

Текст: Стелла Татевосян
Фото: Татьяна Соколова
Полный фотоотчёт здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.