Музыка сердца Дмитрия Маликова

Этот год стал знаменательным в творческой и личной жизни певца и композитора Дмитрия Маликова. Во-первых, 29 января, Дмитрий с аншлагом отметил свое сорокапятилетние грандиозным концертом в Сrocus City Hall, осуществил давнюю мечту и побывал на озере Байкал, а 6 ноября впервые выступил с сольной программой «От самого сердца» на сцене Московского Международного Дома Музыки (ММДМ).

Задумавшись, о суете,

О прошлом, о невыполнимом,

С дыханьем музыки счастливым

Я становлюсь.

Уходит тень.

Душа наполнена. Свежо.

Я жив. Я рад. Мне хорошо.

Именно этим стихотворением, отражающим название музыкальных пьес, одного из главных музыкальных альбомов в жизни маэстро — «Panacea» было открыто первое отделение вечера. И как бы пафосно не звучало название альбома, но по большому счету ведь действительно, именно музыку многие считают той самой «Панацеей» от всех болезней. pr

Одна пьеса плавно сменяла другую. Случился откровенный, почти интимный диалог между автором и зрителей, звучал только рояль… размеренно, спокойно, каждый зритель в зале смог расслабиться и хотя бы на время забыть о всех насущных проблемах, заглянуть внутрь себя, пропустить поток музыки сквозь, найти внутренний баланс и стать немного счастливее.

В программе вечера прозвучала самая первая инструментальная композиция — «Лола», именно с нее и начался творческий путь Дмитрия в качестве композитора. Так же, была рассказана история написания еще одной мелодии – «Стефания», которая «родилась» в тот момент, когда в детстве, его дочь сильно заболела. В ней отчетливо слышны нотки грусти и тревоги родителя за своего ребенка.

Не обошлось в этот знаменательный вечер и без гостей. Выступить на одной сцене Дмитрий пригасил молодого, но очень перспективного композитора Николу Мельникова. Молодой человек довольно известный в музыкальных кругах является не только композитором, но ди-джеем и автор саундтреков ко многим кинофильмам и рекламам. В рояльном партнерстве была исполнено одно творение. О своем же, единственном на данный момент, опыте написания музыки к фильму Маликов отозвался с особенным трепетом. Все композиции для сериала «И все-таки я люблю» были написаны в лирическом стиле, а вот со сцены Дома Музыки прозвучала лишь одна — «Ты и Я».

Многие знают, что еще одной страстью Дмитрия, после музыки, конечно, являются путешествия, под впечатлениями от которых были написаны многие творения. И именно духом путешествий, культурой и музыкой других стран, наполнен новый альбом музыканта — «Cafe Safari», вышедший в начале года. Музыкальные пьесы из вышеуказанного альбома и были представлены во второй части программы в сопровождении Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

«Линия горизонта», «Эфемера», «Кафе Сафари» и многие другие композиции были исполнены из нового альбома.

Еще одной заветной мечтой Маликова является желание побывать в Ирландии и Шотландии, проникнуться культурой, поближе познакомиться с музыкой и особенностями этих загадочных уголков земли. Но мотивы этих стран уже встречаются в композициях, одна из которых называется «Робин Гуд».

Одним из значимых юбилеев российской, да и мировой классической музыки является празднование 175-летие со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского, и конечно, Дмитрий не мог обойти эту дату стороной. Специально к этому событию было подготовлено попурри из известнейших тем композитора, которое вызвало безумный восторг у зрителей.

Финальным штрихом вечера и подарком маэстро для всех поклонников, стала исполненная песня «Еще, еще», которая была встречена бурными аплодисментами.

В этот холодный вечер Дмитрий согрел всех своим теплом, подарив частичку своего сердца каждому. Ведь по-другому он просто не умеет.

Елена Ушкова, специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Маргариты Каррентс смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.