Музыкальное откровение Татьяны Зыкиной

«Музыка – это откровение более высокое, чем мудрость и философия. Она должна высекать огонь из Души человеческой» – так говорил два века назад великий немецкий композитор Л. Бетховен.

26 июля в питерском клубе «Центральная станция» огонь любви и радости разгорелся в душах многочисленных поклонников творчества Татьяны Зыкиной. Талантливая исполнительница и автор песен из Ижевска не так уж часто посещает Петербург, поэтому концерт стал особенно важным событием для тех, кто ждал ее целый год.

Свой творческий путь Татьяна начала давно. Живя в Ижевске, Татьяна работала журналистом, теле- и радио-ведущей и даже объявляла остановки в ижевском общественном транспорте прежде чем прекрасный и удивительный голос певицы зазвучал в полную силу со сцены многочисленных концертных площадок. Писать песни девушка начала еще в 1999 году под псевдонимом «Баграмян», а первый альбом был записан в 2002-м при помощи аранжировщика Виталия Владимирова. Альбом «Под бельем» оказался весьма популярным в узкой среде, но широкой публикой был замечен только через несколько лет, когда попал в руки известного музыкального продюсера и журналиста Александра Кушнира. Тогда о Татьяне Зыкиной заговорили громко и с интересом и вполне заслуженно окрестили ее «последней надеждой русского поп-рока».

Уже в 2009 году был издан первый полноценный студийный альбом «Ощущение реальности», где звучала песня «Водопадами», ставшая хитом. Также на альбоме присутствуют песни, записанные совместно с группой «Танок на майданi Конго» и Темуром Квителашвили. В записи альбома приняли участие Юрий Цалер («Мумий Тролль»), Владимир «Корней» Корниенко и Дэн Маринкин (экс-«Земфира»). Второй альбом «Другая глубина» был записан в 2010 году при помощи лидера группы «ГДР» Александра Андреева. Альбом звучал совершенно по-новому, на этот раз музыканты отошли от традиционного гитарного звучания и добавили в свою музыку элементы самых разнообразных стилей от эйсид-джаза до трип-хопа и R’nB. «Полная свобода самовыражения плюс песни, которые предельно адекватно отображают мое сегодняшнее понимание мира и самой себя – это сочетание приносило мне в процессе записи альбома невероятное творческое счастье, – говорила об альбоме сама Татьяна, – Теперь, когда я слушаю то, что у нас получилось, мне кажется, каждая нота источает это ощущение. О большей гармонии я не могла и мечтать». В ноябре 2011 года вышел третий альбом – «Я и мои ожидания». О нем Татьяна говорила так: «Глубоко и уверенно ощущаю, что всю дорогу я была как субмарина, которую заносило в разные воды, но вот, наконец, она нашла свое логово и с наслаждением в него опустилась. Ей нужна именно эта глубина, и здесь она хочет остаться».

Эту самую глубину, глубину творчества Татьяны Зыкиной поклонники в полной мере ощутили и прочувствовали на концерте в Петербурге. Первоначально было заявлено, что певица представит акустический сет, однако питерским поклонникам посчастливилось услышать полноценный концерт с использованием синтезатора, барабанов и контрабаса. Татьяна исполнила песни с разных своих альбомов, которые любит и ценит петербургская публика: «Твой дом», «Верь мне», «Мр. Фокси», «Другая глубина», «Чук и Гек», «Химия», «Какая я была», «Причин нет», «Водопадами», «Девочки». Удивительным было само появление певицы. Тихо и незаметно она выплыла на сцену, окутанная бархатным сине-фиолетовым светом и вовлекла публику в свое музыкальное действо. Не было никаких бурных приветствий и разговоров о посторонних вещах – Татьяна дарила только свою музыку, искреннюю, обнаженную, без примесей чего-либо. Завороженно пела она о любви и расставаниях, о прошлом и настоящем, о жизни и душе, а чарующий голос нежно переплетался с мелодией клавиш. Концерт был построен таким образом, что устный диалог музыканта и слушателя показался бы неуместным – здесь был только чувственный и проникновенный монолог, откровенный рассказ о самой себе в песнях и музыке, ведь известно, что Татьяна пишет песни, основываясь на своих собственных чувствах и переживаниях. В многочисленных интервью певица неоднократно признавалась в том, что лучшими песнями считает те, что посвящены боли и страданиям: «серьёзная музыка — это духовная практика, пусть это звучит очень претенциозно… для меня боль в любом виде — это самая интересная эмоция».

Диалог с публикой происходил на уровне ощущений. Татьяна как бы стремилась передать слушателям свое видение мира и всего, что происходит в нем, общаясь при помощи одних только поэтических и музыкальных образов. Темы, которых певица касается в своем творчестве, близки и понятны каждому, и, наверно, именно поэтому ее песни не требуют никаких отдельных комментариев – они должны просто звучать. И они звучали — иногда тепло и нежно, иногда остро и с надрывом, но всегда с точным попаданием в самое сердце каждого, кому посчастливилось быть в ту ночь на концерте Татьяны Зыкиной. Благодарная публика принимала любимые песни на «ура», аплодировала, восклицала комплименты Татьяне и пела вместе с ней: «Другие горизонты… другая глубина…».

Человеческую Душу можно сравнить с бескрайним космосом, пространство которого таинственно и необъятно. В эту ночь, благодаря удивительно тонким песням Татьяны, космос каждого человека достиг новой глубины.

Галина Пышнограй, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.