Музыкальный перфоманс для людей всех возрастов

Первые разочарования мы всегда познаем в самые ранние годы своей жизни. Наверняка, в глубине души каждого взрослого человека есть трагические воспоминания о том, как родители пошли в кино, на выставку или в театр… одни. А маленький человечек, глотая обиду, лежал в кровати и строил планы мести. Чтобы подобных историй стало меньше, солистка кабаре-бэнда Серебряная свадьба Светлана Бень подготовила специальную программу для детей и их родителей под названием «Музыка – всё».

Московская презентация музыкального перфоманса для людей всех возрастов прошла 22 марта в клубе Мастерская, который своей атмосферой напоминает кухню коммунальной квартиры, в самом лучшем смысле этих слов, конечно. Уже перед началом концерта на сцене появилось множество разноцветных лампочек и несколько странных музыкальных инструментов, представлявших из себя гибрид контрабаса и швабры (швабробас) или же замысловатое сочетание водопроводной трубы и воронки. Вскоре на сцену вышли и сами участники кабаре-бэнда: Джордж Пунш, Франсуа дэ Бош, Франческа-Мария Василевска, Вильям Габбс и братья Люмьер и, конечно же, сама Бенька. Данный коллектив отличается своей доброй эксцентричностью, но для детей были припасены особенные наряды: шляпа с антенной, большие желтые ботинки, очки пловца.

Музыкальный перфоманс, что приятно, носил не только развлекательный, но и образовательный характер. Бенька рассказала маленьким слушателям, что звуки бывают громкие и тихие, высокие и низкие, приятные и неприятные, а также показала, как же извлечь из самых обычных вещей лязг, скрип, скрежет, шорох и даже бряцанье! Все происходящее на сцене было настолько добрым и искренним, что глаза взрослых были наполнены умилением, а детский смех постоянно заглушал маленький оркестр жучков, который, по словам Беньки, репетировал в углу.

Данная программа ориентирована в большей степени на детей, но это совсем не значит, что она примитивна или лишена той глубины, что была показана, например, за день до этого в клубе Moscow Hall. Светлана Бень многократно говорила в интервью, что детство – самое важное время в жизни. Именно поэтому особенно ценны совместные походы родителей и детей на концерты, на которых можно вместе потопать ногами, порычать или изобразить море.

В Мастерской были исполнены не только «детские», но и «взрослые» песни: «В гараже у дяди Вити», «Природа чемодана», «Мы завтра едем на море». А вот при исполнении «Меленького оркестра» были задействованы самые юные участники перфоманса. Щедрые оркестранты Серебряной свадьбы раздали волшебные пищалки, невероятные гремелки, колокольчики и…крышки от кастрюль, которые, как всем известно, являются самыми главными инструментами в любом уважающем себя музыкальном коллективе.

Программа «Музыка – все» оставляет после себя приятное ощущение того, что даже самый маленький человечек, жучок или паучок необычайно важен для вселенной. Нет ни единой истории из жизни живого организма, пусть даже это микроб, которая не заслуживала бы внимания со стороны окружающих!

Мария Мельникова, специально для MUSECUBE

Использованы фотографии fetalin с презентации программы в г. Минск.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.