Наивный детский мир 7 РАСЫ

Уставший от мрака и холода стремится к Свету и Теплу. 14 марта, назло неожиданному снегопаду и столичной слякоти, в клубе «Москва Hall» прошел концерт 7 РАСЫ, самой теплой, самой весенней из российских альтернативных групп. Приглашенным гостем стала андеграундная команда Ругер, для которой это выступление стало первым после трех лет молчания.

С первых минут стало понятно, что Ругеры скучали по сцене: вокалист Леша и гитарист Саша «Шлем» с удовольствием общались с публикой, снисходительно улыбаясь восторженным матерным выкрикам из толпы, вспоминали концертные угары 2002 года и, конечно же, самозабвенно играли. Играли так, что трещали ушные перепонки, а повзрослевшие поклонники превращались в прежних парней-подростков: беззаботно мотали головой и бесновались в слэме. Помимо проверенных хитов «коллектив урбанической лирики» представил совершенно новые песни и даже успел порвать бас-барабан ударной установки.

После небольшого перерыва на сцену вышла 7 РАСА. Толпа у сцены встала плотнее, и тут стали совершенно не важны нынешний возраст, семейный статус и род деятельности – люди пришли на концерт, чтобы вместе с Сашей Растичем спеть про вечное лето, поиски рая, черную весну и кукол, которые становятся старше. Удивительно мудрые, до боли искренние, а порой по-детски наивные в своей вере, любимые песни цепляли за живое и возвращали в прошлое, вызывая целый каскад эмоций.

Сильный вокал с надрывом, динамичная, стремительная и в то же время пронзительная музыка – 7 РАСА очень похожа на молодого бунтаря, переполненного энергией и надеждами на будущее. По мнению самого Растича, у поклонников группы существует определенный интеллектуальный ценз: ее песни близки и понятны думающим людям. Поэтому очень приятно видеть, что на концерты ходят не только достигшие определенной зрелости, но и совсем юные ребята, задумывающиеся о добром, разумном и вечном.

Полный зал, сидящий на полу и хором поющий «Корабль бумажный» или беснующийся под «Рост», «Армагеддон» и «Подъем» — несмотря на избыток сценического дыма и неполадки с оборудованием каждая песня была спета с максимальной отдачей, каждый успел полетать Снаружи всех измерений.  Особым подарком для поклонников стали так редко исполняемые «Ты холодна» и «Е.А.».

В прошлом году 7 РАСА отметила свое 15-летие. За все эти годы многое происходило в мире и в нашей стране, многое менялось внутри нас – мы поняли законы жизни и стали совсем взрослыми. Но каждый концерт этой удивительной группы не дает шансов заблуждаться: нам по-прежнему не больше двадцати, в нас по-прежнему живет Вечное лето.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE

Сет-лист 7 РАСА:

  1. Ты холодна
  2. Е.А.
  3. Урод
  4. Оставь нам боль
  5. Без имени
  6. Дерево
  7. Смерть моего тела
  8. Все люди равны
  9. Черная весна
  10. 1 круг
  11. В поисках рая
  12. Родятся дети
  13. Р.Н.Г.
  14. Рост
  15. Корабль
  16. Куклы становятся старше
  17. Вечное лето
  18. Ты или я
  19. Джа
  20. Армагеддон
  21. Май
  22. Качели
  23. Подъем
  24. Снаружи всех измерений
  25. Три цвета

Фотоотчет Натальи Габбасовой смотрите здесь.

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.