Не джазом единым. Billy’s Band презентовали альбом In Rock

Во все времена наличие собственного узнаваемого стиля считалось хорошим тоном и признаком сильной личности. Сегодня «собственный стиль» часто заменяется обширным понятием «бренд», что, по сути, является чуть более проработанной версией старого термина. Но как ни назови это явление, всем понятно, что уникальность, сопровождаемая особыми «фишками» во внешнем облике и поведении – единственный верный путь думающего индивидуума. Что же касается сферы искусства, все вышеозначенные понятия умножаются на два, потому как, если ты и твой стиль не будут узнаваемы, вас быстренько склюют стервятники от шоу-биза.pr

Благо, у группы Billy’s Band ни со стилем, ни с брендом проблем никогда не возникало. Этих ребят невозможно перепутать вообще ни с кем! Если и есть в нашей стране похожий коллектив, то, скорее всего, он ютится в полуподвальных клубах и кроме горстки друзей, о нём никто ничего не слышал. А Billy’s Band, хоть и начинался, как андеграундный проект, сейчас ни один критик не осмелится приклеить к ним ярлык «безнадёжной самодеятельности».

Играя свой романтический алкоджаз, питерские музыканты периодически позволяли себе экспериментировать с самым настоящим роком. И вот, когда рок-материала набралось внушительное количество, этот бурный поток вылился в новую пластинку.

21 февраля группа Billy’s Band презентовала свой свежий альбом In Rock в стенах Известия Hall.

Поскольку презентация диска прошла раньше, чем эта работа стала доступна для покупки и прослушивания, судить о ней по нескольким номерам сложно. Да и вряд ли в этом есть необходимость, раз программа, в общей массе, была построена на известных треках с предыдущих альбомов.

Несмотря на презентацию рок-альбома, музыканты вышли в привычном образе: Билли Новик — с котелком и контрабасом, Андрей Рыжик – в джинсах и с гитарой, Антон Матезиус – с улыбкой и баяном, и только Михаил Жидких в этот вечер полноценно работал на два фронта: он выступил и в роли барабанщика, и в роли саксофониста.

Концерт открылся песней «Простим друг друга», за которой последовали «Немного смерти и немного любви» и «Поваляемся».

Выступления Billy’s Band стоит посетить хотя бы раз, ибо слова бессильны в описании неповторимой атмосферы алкоджаза. Как будто ты сидишь на лавочке ранней весной, попивая коньяк из пластикового стаканчика, при этом обсуждая со случайным собутыльником творчество Бродского. Парадоксальная гармония возвышенных дум интеллигента и неубранной парадной. При этом, мелочи, типа той же парадной, уходят на десятый план, оставляя простор гораздо более важным чувствам.

Кстати, об одном из таких чувств, о любви, в этот вечер было спето много и хорошо. «200 кубиков Агдама», «Выпей вина», «Где спит твоё сердце» … Каждую композицию Билли Новик предварял фееричными подводками, которые публика, похоже, любит не меньше самих песен. А учитывая профессионализм музыкантов, для многих выступление в «Известиях» стало подобно священнодействию. Видимо, в этом кроется причина, по которой москвичи, вопреки своему буйному обыкновению, вели себя достаточно сдержанно и разогрелись лишь ко второй половине концерта.

Яркими вспышками прозвучали кавер-версии на песни Tom Waits и Nirvana (Blue Valentine и Polly соответственно), а также исполнение музыкантами своих соло-партий.

В общем и целом, презентация In Rock прошла с пониженным содержанием рока, но с высоким качеством старого материала. И если судить по лицам гостей, никто в обиде не остался, а это самое главное.

Ну а для всех желающих взглянуть на рок-н-ролльное лицо алкоджаза, альбом Billy’s Band In Rock уже доступен на Itunes.

Екатерина Жгутова, специально для Musecube

Фоторепортаж Евгения Репрева смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.