Не убивай из диктофона мои записи!

Настоящим подарком стало долгожданное выступление Сергея Бабкина в столице нашей Родины, 28 ноября в Yotaspace (бывший Главклуб). В последний раз «Отец Родной», как раньше называли Бабкина в группе «5nizza», навещал Москву летом, во время концерта грандиозного реюнион-тура популярного регги-дуэта. На этот раз он приехал со своей группой сыграть электрическую программу самых лучших своих песен, например, с последних пластинок «Снаружи и внутри» и «Сергевна».

Начало концерта было положено в очень лирическом ключе, так что зал замер, пытаясь понять, какое настроение сегодня задаст Бабкин и его команда: прозвучали «Возьми меня», «Вес-на», «Выдуманная» и далее совсем старая и почти забытая очень актуальная «Парнас», где поется и про молодость, и про партбилет, и про политическую власть в стране, и про несметные вершины благ и богатств, в поисках которых человек либо гибнет, либо становится циником. В зале собралось довольно много людей старшего поколения, то есть тем, кому за 40 было точно понятно, о чем поется в этой пророческой песне. Тем не менее, на концерте присутствовали и совсем юные слушатели – то ли школьники старших классов, то ли целый интернат привезли, но они все хором пели слова любимых песен и танцевали. Это, безусловно, показатель, что лиричные и светлые песни Сергея Бабкина могут быть близки и понятны людям всех возрастов.

Далее прозвучала еще одна старая песня «Пока у нас есть джаз» и следом премьера – композиция «Пробач» (в переводе с укр. «Прости») с нового, акустического альбома Сергея, который был записан это осенью совместно с саундродюсером «Океана Эльзи» Милошом Еличем. Вообще, в этот вечер Сергей исполнил сразу несколько песен на украинском языке, этот факт никаких негативных эмоций у столичной публики не вызывал и слава богу, значит есть еще что-то человечное в людях, которые не смотрят зомбо-ящик, где россиян все время пытаются поссорить с братьями- славянами украинцами. Еще один факт: на всех концертах российского тура в Санкт-Петербурге и в Москве, Сергей Бабкин предстал перед зрителями в желтых штанах и синей кофте, под цвет украинского флага. В продолжение этой темы прозвучала песня «Слепой солдат», которая была написана Бабкиным год назад и уже однажды звучала на концерте в Москве. В песне, конечно, же поется о настоящей войне, которая сейчас идет на Украине, эта тема как мы видим не могла оставить Сергея равнодушным. Было видно, что он до сих пор переживает и очень серьезно в душе относится ко всему происходящему у себя в стране.

Далее была исполнена песня «Зелений чай» из репертуара группы Святослава Вакарчука «Брюссель», где Бабкин выстпал в качестве гитариста и второго вокалиста.Затем остроумная «Полюби политика» и серия глубокой лирики: «Майор», «Недотрога» и «Ще осiнь зовсiм молода», поднимающая тему трагически погибших на войне мальчишек, которые просят своих мам верить, что они живы. Не хватило, пожалуй, для завершения этой серьезной темы о войне песни «Герой», но ее Бабкин почему-то не включил в сет-лист.

Чтобы взбодрить почти уже плачущий от захлестнувших эмоций зал, Бабкин исполнил любимую всеми «Пиши», далее «Приятных снов» и в обновленном панк-стиле хит группы «5nizza» под названием «Я не той». В завершение концерта музыканты исполнили «Ты всё» и «Спаси». Сергей Бабкин был так растроган теплым приемом зала, что напоследок решил представить совсем новую свою песню «Не убивай», сняв гитару он спел ее почти криком, пронзительно и точно:

Не убивай из диктофона мои записи
Может, когда-нибудь они станут песнями,
Может, не до конца откровенно честными
Как бы мне хотелось, но все о тебе..

На бис музыкантов вызывали целых три раза! Сергей Бабкин спел по просьбе зрителей «Сокровище» и «Забери», ну а напоследок спустя 10 минут оваций – еще самую свою «слезоточивую» песню о любви «Не уходи». На бис музыкант вышел в белой футболке с надписью «Кохайтеся!», что в переводе с украинского значит «Любите!». Думаю, на этом одном и понятном слове строится вся суть песен замечательного исполнителя Сергея Бабкина, тот смысл, который вместе с невероятным потоком энергии он дарит нам на каждом своем выступлении!

В следующий раз Сергей Бабкин пообещал приехать с концертами в Россию ближе к весне, он представит свой новый акустический альбом.

Настя Васильева, специально для musecube
Фото для репортажа Артёма Маричева / С. Пб. Космонавт 02.12.15


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.