О квартирнике Sunsay в Москве и полетах Питера-Сана

9 апреля в Москве состоялся очередной квартирник группы Sunsay. Концерт прошел в уютном зале одной фотостудии дизайнерского центра «Artplay». Фанаты ждали этого события с нетерпением: наконец-то они смогут вблизи увидеть и услышать любимого исполнителя, а также просто неформально пообщаться, сфотографироваться или получить автограф. Многие из пришедших были уже 2-й, 3-й, 5-й раз на подобном мероприятии. Билеты на квартирник, как правило, расходятся со стремительной скоростью еще задолго до концерта. На концерте наблюдается всегда одна и та же картина: до предела заполненный зал, за задними рядами — толпы стоящих, но, тем не менее, счастливых, слегка пританцовывающих людей. Интерес к группе только возрастает: те, кто побывал однажды, продолжают приходить снова и снова, а те, кто пришел впервые, с горящими глазами обещают, что это был определенно не последний раз (так показал опрос). Что уж там говорить, даже сама Наргиз Закирова (рок-певица, известная многим россиянам как одна из сильнейших финалисток шоу «Голос») посетила нынешний квартирник «Сансея». После выступления Наргиз подошла к Сану (Андрею Запорожцу, лидеру группы) и тепло поблагодарила его за творчество.

Как обычно, выступление этой солнечной группы прошло легко, тепло и светло. Мне удалось подслушать, с какими словами подходили к Сану после концерта его поклонники: очень многие благодарили его за вдохновение (я тоже готова подписаться под этой благодарностью). Вдохновленная и довольная, я отправилась тоже напрямик к нашему Сан Санычу, чтобы взять небольшое интервью…sunsay

— Давно обсуждается информация о том, что вы с Сергеем Бабкиным решили временно восстановить состав «Пятницы» для того, чтобы отыграть несколько концертов в начале лета. Какова цель этого эксперимента? Попытка ли это снова воссоединиться навсегда?

— Это проба. Для меня важно было понять, что творчество между нами все еще возможно. Между нами по-прежнему существует духовная и творческая связь. Репетиции, запись альбома — это был интересный опыт. В чем-то мы повторили себя, по ощущениям – всё как в начале… И всё же это другое. Естественно, ведь прошло 10 лет, и каждый из нас стал немного другим. Посмотрим, что из этого получится, мы сами получили удовольствие от творческого процесса. Сейчас пока объединяемся только для шести концертов, а дальше будет видно.

— Поговорим о творчестве. Ваша музыка вся насквозь пропитана солнечной энергетикой: все песни – про свет, любовь, свободу и так далее. Связано ли это с твоей увлеченностью буддизмом, берущей начало еще из юности?

— Во-первых, это не просто увлеченность, а моя ежедневная практика. А что касается песен – я просто выражаю то, что чувствую. Если кто-то в этом видит свет, мне очень приятно. У меня есть разные песни — и грустные, и достаточно тяжелые в том числе… Про Боба Марли тоже говорят, что он солнечный, хотя он написал не так и много веселых песен, если разобраться. Они скорее имеют выход и надежду и наполнены простым смыслом. А источник вдохновения у всех один, отражаем и преломляем поток мы все по-разному.

— Повторюсь, что вы часто в песнях говорите о свободе. Скажи, как ее достичь с твоей точки зрения? Ты практикуешь медитацию, а как быть человеку, который в это не верит? Сможет ли он, по-твоему, обрести эту свободу?

— Изначально все люди обладают свободой, она есть в каждом и является основой всего. Во всех религиях она называется разными словами, но при этом, человек, используя методы любой религии, может к этому прийти. Человек сам может выбрать по своей воле, через что он будет стремиться к этой свободе. Неверующий, все отрицающий человек потенциально тоже может достичь свободы… Надо посмотреть на этого человека, так сложно сказать. Допустим, мой дедушка, когда умирал, сказал мне, что он был и остается человеком совести, ни в Бога и ни во что не верующим. Хотя на самом деле он был ближе к духовности, чем многие люди, которые бьют себя в грудь и говорят, что они верующие. Он просто был порядочным человеком, из тех, которые помогали другим, не обманывали. То есть тут вопрос не в том, как ты себя назовешь и к какой конфессии причислишь, а как ты живешь, и в каких поступках проявляется твоя свобода. Опять же, свобода – это такое понятие, что в него порой люди вмещают совершенно немыслимые вещи. Если человек просто гоняется за собственными желаниями и не контролирует свои эмоции – ну, какая это свобода? Это постоянный маятник мучения. Свобода – это мудрость, это полный контроль над чувствами. Не насилие, не подавление, а осознание.

— Расскажи о своей повседневной жизни. Как ты себя ежедневно вдохновляешь и настраиваешь на работу? Программируешь ли ты себя на успех, как это сейчас модно делать?

— Специальными тренингами я не занимаюсь. Медитирую каждый день, занимаюсь йогой немного. Настрой у меня скорее физический – я распеваюсь, занимаюсь спортом, чтобы быть в форме, разминаюсь перед концертом. Это все дает энергию. Концентрируюсь. Вообще, вся медитативная практика сводится к концентрации — когда человек учится управлять своим вниманием. А это ключ ко всему. Все, что люди визуализируют, им намного проще дается, это действительно работает. Последовательные и сосредоточенные люди могут достичь многого. Но надо еще реально осознавать свои возможности прямо сейчас.

— На что скорее похожа ваша ежедневная работа — на армейскую дисциплину и упорный труд до изнеможения или же свободное творчество от одного вдохновения до другого?

— Бывает, что дисциплина очень нужна… С другой стороны, вдохновение непредсказуемо, как и любовь. Это невозможно предвидеть, оно просто приходит. Специально создать ситуацию для вдохновения очень сложно, но люди, которые работают интенсивно, умудряются его поймать. Как говорил Пикассо: «Вдохновение существует, но оно приходит во время работы». Иногда начинаешь писать, и в это время что-то к тебе приходит, а иногда и не приходит… В любом случае, лень – не лучшее качество, но и чрезмерное насилие над собой тоже плохо. Важно просто найти свое место и использовать свои сильные качества по-максимуму.

Я не пишу стихи очень часто. Это я делаю скорее именно по вдохновению. Но регулярно оттачиваю технические навыки — распеваюсь, например, так как у нас много концертов. Это и есть наша ежедневная работа. Слушаю много разной музыки, впитываю ее, чему-то учусь…

— Ты, как и любой творческий человек, безусловно обладаешь своей сильной харизмой. То есть тебя многие любят, на тебя хотят быть похожими, тобой вдохновляются и к тебе прислушиваются. Как ты считаешь, вот эта харизма – это врожденное качество или она возникает со временем в силу определенных действий человека? Проще говоря, может ли любой человек быть харизматичным и влиять на людей?

— Думаю, харизматичными считают людей при наличии качеств: уверенность в себе, чувство юмора, естественность, искренность. Изначально заряд есть в каждом человеке, но он по-разному проявлен. У каждого свои сильные стороны и слабости. Скажу так: харизма может появиться, если человек выработает качества. Люди, которые занимаются своим делом, они в процессе занятий им, как правило, харизматичны. Проявляться может в чем угодно – в работе, в увлечении, в бизнесе и так далее. Я вот человек сцены, и это моя судьба. Но не у всех так. Стараться быть на кого-то похожим – это уход в другую сторону, обратную от харизмы. Если человек уверен в себе и самодостаточен, то этого уже не мало, причем внешность тут не так важна. Есть люди публичные, у которых присутствуют ярко выраженные таланты, про них говорят, что они харизматичные, и к ним тянутся. Но харизматичным может быть и не публичный человек. Если он находит себя по-настоящему, успокаивается, находится в гармонии с собой, то он автоматически становится притягательным для других. А все остальное – это уже вопрос вкуса.

— Теперь давай проведем небольшой блиц-опрос. Что ты сейчас читаешь? И какая книга произвела на тебя неизгладимое впечатление?

— Я только что прочитал «Ананасную воду для прекрасной дамы» Пелевина. Он затрагивает разные острые, зачастую близкие мне темы, и в нем столько юмора и глубины! Испытываешь волшебнейшие моменты, когда читаешь его. А сильное впечатление произвело жизнеописание Миларепы, книга Махатмы Ганди о нем самом, Интервью Б.Г… А еще… «Питер Пен»! Я сегодня читал отрывок из «Питера Пена» перед камерой, когда готовился, и думал, хорошо бы не заплакать, потому что там есть один трогательный момент про взрослость — о том, что дети могут летать, когда они наивные: «Только веселые, непонимающие и бессердечные умеют летать». Прекрасная сказка, я ее перечитал и просто порадовался.

— Если представить, что тебе сейчас выпала возможность задать один вопрос Богу, что бы ты у него спросил?

— Сначала хотел сказать какую-нибудь чушь, но ничего такого на ум не приходит. Знаешь, когда мы по-настоящему сливаемся с истиной, с Богом? Когда у нас нет вопросов, когда внутри тишина, вот тогда мы по-настоящему чувствуем и переживаем Бога, а не когда у нас куча вопросов и каша в голове.

— Деньги или самореализация? sunsay

— Самореализация (в любой сфере, что бы это ни было) автоматически приводит к тому, что человек получает деньги, столько, сколько ему суждено. Если ему надо больше, это уже проблемы конкретного человека. Тогда надо делать вещи, которые приносят больше, но при этом если человек занимается своим делом, то он от голода, как правило, не умирает.

— Опиши в нескольких словах картинку: каким бы ты хотел видеть себя в старости?

— Я хочу играть на гитаре где-нибудь возле океана, тихонечко так. Может уже не прыгать так, как сейчас. А на гитаре, кстати, придется еще научиться играть (смеется). Этим я только недавно начал заниматься. Да, а почему бы нет? Я бы с удовольствием видел рядом своих внуков. Думаю, что миллионы людей так ответят, но не хочу строить из себя оригинала. И при этом чтобы спокойно было внутри, ведь самое главное – это внутренний стержень. Тело стареет, слабеет, энергии
меньше с возрастом, а суть человека неизменна. И если человек стремится к познанию, то с возрастом он только приблизится к нему. Поэтому желаю себе и всем остальным скорейшего приближения.

Эля Юдит, специально для MUSECUBE

Фото — Валентин Монастырский


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.