От романса до мюзикла… Елена Чарквиани

Чарквиани 1-1На улице тепло и светит солнце, весна вступает в свои законные права. Но вечером в воскресенье, 29 апреля, в арт-кафе театра им. Евг. Вахтангова пришла своя весна: на новой сценической площадке легендарного театра состоялся творческий вечер звезды российских мюзиклов, обладательницы Гран-При Международного конкурса исполнителей русского романса «Большая Романсиада» Елены Чарквиани.

На вечер пришли многочисленные поклонники, друзья и коллеги по цеху Елены. В зале собрались зрители, которым не безразлично творчество актрисы, а также «случайные» зрители, которым впервые предстояло познакомиться с Чарквиани. Забегу чуть вперёд и скажу, что и те, и другие не остались равнодушны, были покорены темпераментом и многогранным талантом артистки: после двухчасового концерта звучали не смолкающие пятиминутные овации, из разных мест зала на перебой кричали «Браво», «Бис»! Многие пришли с цветами и, конечно же, с хорошим настроением: предвкушая радость от встречи с творчеством прекрасной актрисы…

Елену Чарквиани называют примадонной российских мюзиклов, она же — исполнительница русских романсов. Совсем недавно Елена Чарквиани выиграла главный приз Международного конкурса исполнителей русского романса «Большая Романсиада-2018». Галина Сергеевна Преображенская — заслуженный деятель искусств, художественный руководитель и создатель конкурса, «Ангел-Хранитель» русского романса при вручении награды сказала: «Мы счастливы, что в этом году у нас есть Гран-при, и Гран-при невероятного творческого масштаба: уникальное открытие этого конкурса! …Я рада и горда, что «Романсиада» вывела Елену Чарквиани на большую Романсовую сцену. Я после конкурсных дней не сплю, все жду: когда же будет большой Ваш концерт, где прозвучат произведений 30, не меньше!».

Творческий вечербыл условно разделен на две части: романсы и мюзиклы. Программа подобрана интересно и не скучно: динамичный и непохожий друг на друга материал — произведения разных авторов. Творческий дуэт Елены Чарквиани и аккомпаниатора Акопа Хачаряна погрузили зрителей в атмосферу русского романса. Романсы — они русская душа, особенно проникали в каждый самый сокровенный уголок души каждого зрителя. Какие-то заставляли улыбаться, какие-то смеяться, а некоторые наводили печаль и грусть, потому что романсы — это про жизнь! Как тонко они эмоционально пронизывают все внутри: талант исполнительницы, помноженный на гениальную музыку композиторов и потрясающие, глубокие стихи… В исполнении Елены прозвучали произведения из репертуара А. Баяновой, И. Юрьевой, Н. Брегвадзе, А. Вертинского. Это романсы композиторов Б. Фомина, Д. Ашкенази, А. Алябьева и других. Кульминацией первой части вечера стал премьерный романс на стихи Марины Цветаевой«Мне тебя уже не надо».

Вторая часть вечера была посвящена мюзиклам и была наполнена своими отличными от романса красками… Прозвучали любимые миллионами хиты из мюзиклов: «CHICAGO», «Красавица и чудовище», «Звуки музыки», «Кошки», «Обыкновенное чудо» и, конечно же, «MammaMia».  К каждому номеру Елена подошла основательно, дополняя образ то шляпками, то галстуком, то иным элементом: театрализовав действо, превращая каждый номер в отдельный спектакль и погружая зрителей в атмосферу каждого мюзикла.А для исполнения хита группы Abbaиз мюзикла «MammaMia» — «Slippingthroughmyfingers» Елена пригласила на сцену зрительницу, которая стала в этот вечер сценической дочерью: таким образом воссоздали сцену из мюзикла. В спектакле ария звучит в момент, когда Донна готовит свою дочь к свадьбе.

Харизма, темперамент, истинная красота, грандиозные актёрские данные с огромным потенциалом, удивительный голос с ни на кого не похожим тембром, приникающий в самое сердце каждого зрителя — это все Елена Чарквиани. Женщина — праздник, которая делится с публикой частичкой своей души и с каждой песней, будь то романсовым, что мюзикловых хитом приглашает погрузиться в свой особый мир. Творческий вечер Елены — это сгусток красок, который превращается в красивую картину, на которой изображены два самых актерских из всех музыкальных жанров: мир русского романса и мир мирового мюзикла.

А еще говорят, что в конце сентября у Елены Чарквиани будет сольный концерт в одном из залов Государственного Кремлёвского дворца. Такое большое событие предстоящего сезона уж точно нельзя будет пропустить!

Любовь Гайворонская специально для MUSECUBE
Фотографии автора можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.