Отряд Master-Blaster

Если стоять в центре  «Зала ожидания» и смотреть по сторонам, можно заметить «вон того парня» с концерта Rage, «вон ту девушку» — фанатку Judas Priest, длинноволосого Максима, трясущего головой в первых рядах на концертах Primal Fear и Lords of Black, но для полной картины кого-то не хватает. А нет, вот и он, парень с песочными локонами в шапке с рогами или просто «глава отряда викингов», человек, который не пропускает ни одного выступления пауэр-метал команд. Кажется, теперь вся хеви-тусовка в сборе, можно начинать. Ну что ж, поехали!

Нашествие немецкой сцены на северную Венецию не сбавляет обороты так, что теперь почти каждым пятничным вечером можно с нетерпением ждать не только скорейшего окончания рабочей недели и заслуженного отдыха, но и бонуса к этому потрясающему набору – порции отличнейшего паур-метала.

16 февраля в «Club Zal» из колонок звучали песни Dope и Lindemann, а зрители ожидали встречи со своими любимыми Masterplan. На разогреве у магистров жанра выступали невероятно талантливые и скромные ребята из Bulletproof. С первых секунд их треки захватили внимание публики настолько, что теми, кто занял удобные места, овладевало непреодолимое желание подойти поближе. И через несколько минут толпа у сцены уже внимала музыкантам и поддерживала их аплодисментами.

Из зала:
-Гитару погромче!
-И микрофон! У вокалиста такой красивый голос, ну!

Bulletproof сделали небольшой переход к следующему треку: «Сейчас песня про любовь!», на что незамедлительно из толпы поступил шуточный комментарий, заставивший ребят улыбнуться: «Мало половин?». Лидер группы, стиль которого сочетал в себе одновременно образ Иисуса и обыкновенного человека, сообщил, что у Глена Типтона, соло-гитариста Judas Priest,  обнаружили болезнь Паркинсона. Так же ребята упомянули экс-барабанщика JP, недавно ушедшего из жизни. В память о нем прозвучала кавер-версия «Breaking the law». Зрители подпевали и поддерживали выступление аплодисментами. Далее Bulletproof перешли к песне «Welcome Home» с теплым и нежным лирическим началом, во время которой музыканты сидели на полу, создавая атмосферу уютного квартирника, так же успевая шутить: «Сел на пенек, косарь не отдам!». Парни благодарили всех пришедших и кланялись, обхватив друг друга за плечи, «красивый голос» рассыпался в признаниях: «Как же хорошо, будто слетал на Багамы!». Музыканты были довольны своим выступлением и спокойно собирали оборудование, не подозревая о том, что кто-то из зала будет требовать их сет-лист.  Девушка получила свой заветный бонус, и тут же в толпе нашлись претенденты на оставшиеся экземпляры. Последний лист был запущен в зал самолетиком и прилетел какому-то счастливчику.

Во время длительной паузы шла тщательная подготовка оборудования не только техниками, но и самими участниками Masterplan. Каждого, кто выходил на сцену с проводами и инструментами толпа встречала криками, получая брошенный в воздух кулак в знак приветствия.

Отец-основатель  Masterplan отыгрывал партию, и многие были уверены, что сейчас выйдут остальные участники коллектива и зададут жару. Толпа шумно отзывалась на выступление Роланда, но ему удалось обмануть ожидания. Прервав игру, он произнес короткое «see you later», и через пару секунд на сцене не было уже абсолютно никого. Тогда зрители перешли к радикальным мерам и начали кричать, свистеть и звать группу, но музыканты не поддавались на уловки, вероятно предполагая, что в «Зале ожидания» без ожидания обойтись никак нельзя.

Вскоре публика была вознаграждена за терпение мощным выступлением коллектива, вышедшего на сцену в простом и не лишенном вкуса стиле: джинсы и черные рубашки. Без вступительных речей, парни тут же отыграли оглушительные «Enlighten me» и «Spirit never dies», но чем дальше шло выступление, тем теплее становилось общение с поклонниками. От сдержанного тоста «На здоровье» и «Спасибо» группа переключилась на задушевные разговоры и обмен впечатлениями с залом.  Рик Альтци, вокалист Masterplan, делился со зрителями: «О, сетлист! Так, что тут у нас…Оказывается, у нас сегодня много песен! Мы сыграем «Time to be King»,- и обращаясь к другим участникам,-«Нет? Сейчас другая песня? Кажется, я объявил ее слишком рано. «Слишком рано» — так мне обычно говорит моя жена. Так ладно, Роланд, что ты хочешь сыграть?»

Роланд: «Я? Пожалуй, что-нибудь из Джими Хендрикса». В адрес гитариста из зала прилетали комплименты: «Ты супер-стар!». И наделенный природной скромностью экс-участник Helloween и человек, стоявший у истоков Masterplan, отвечал: «Нет, это не я».

Парни подготовили для зрителей мощную программу, где не нашлось места спокойным композициям, и толпа без надежды на отдых неустанно трясла головой в такт и оживленно двигалась. Музыканты постоянно шутили на тему трек-листа.

Рик: «Какая следующая? В моем листе вот эта песня» Роланд: «Кажется, наши листы отличаются». Рик: «Я ничерта не вижу! Мне нужны мои очки».

После гитарного соло парни произнесли: «Как же хорошо быть здесь, в России! Как же хорошо быть здесь, дома!». И публика не могла сдержать своих эмоций.

Ребята исполнили «Crystal Night», которую многие ждали и громко подпевали. Рик быстро передвигался по сцене, успевая подойти к каждому из участников коллектива, сыграть с одним соло на воображаемой гитаре, помочь другому стучать по тарелкам, приготовить напитки и угостить своих друзей. Солист признался, что «Soulburn» — его самая любимая композиция. Роланд  Грапов на бэк-вокале жаловался, что посадил голос и тут же пародировал сам себя, напевая что-то вроде тирольских песен. Рик: «У тебя сел голос?Ну ладно, так уж и быть, я тебе немного помогу». Из зала донесся крик: «Heroes!». Рик: «He rose? Что? Ты имел в виду Heroes?» (ставя ударение на первый слог). Вскоре группа вовсе отвлеклась от музыки, и между Masterplan и фанатами уже шла оживленная беседа, начавшаяся с просьбы Р.Альтци назвать на русском языке самое ужасное ругательное слово. Толпа не заставила себя долго ждать и победно дала ответ: «**здец!»

Рик: «Что? Без детс?»

Предводитель отряда викингов, стоявший рядом со сценой, не растерялся и повторил более разборчиво.

Рик: «Ладно, потом расскажешь мне, что это значит».

Но зрителям было уже не до того. Кто-то углубился в тему и вспоминал ругательства на разных языках. Так из зала доносились крики: «Scheisse!», что, конечно, нашло отклик у ребят. Но группа хоть и считается немецкой, все же имеет довольно интернациональный состав. Поэтому, спустя какое-то время толпа переключилась на басиста Яри Кайнулайнен, и от немецкого мата дело перешло уже к финскому.  Роланд философствовал на тему, почему же он не знает русский язык. И участники группы подкалывали его: «Да, действительно, почему ты не знаешь русский?!». – «Моя жена знает! Но она не русская, она из Украины, это ваши соседи». И зрители кричали в знак признания.

Парни вносили элементы импровизации в привычный поток. Так одна песня вместо шести минут была растянута на двенадцать. Музыканты поочередно отыгрывали сольные партии, начало которым задал Аксель Макенротт, клавишник Masterplan, неожиданно свернув со своей части на внезапное интро «Smoke on the water». И вся группа тут же подхватила знаменитый хит всех времен от Deep Purple. Рик пропел первую строчку куплета и поспешил передать микрофон в зал. Вскоре в толпе был найден человек, не побоявшийся исполнить песню. Минута славы накрыла того самого постоянного гостя всех пауэр-метал концертов, парня в шапке с рогами. Без стеснения и лишнего волнения он с удовольствием и манерно пропел весь куплет и после заглавной строчки «Smoke on the water» вернул микрофон Рику. Зал поддерживал импровизационный дуэт, а парни прямо со сцены жестами давали понять, что это было очень достойно. После группа снова вернулась к основной песне, прозвучало гитарное соло и несколько вариантов партий от драммера.  Вокалист говорил, что ударник хоть и маленький, но очень мощный, и рисовал в воздухе воображаемый нимб над его головой. Помимо бесед парни устраивали интерактивы, разделив толпу на две команды. Правая сторона зала должна была кричать: «Master!»

Рик: «А что должна кричать левая?»
Кто-то из толпы: «Plan!»
Рик: «Надо же! Plan! Этот парень просто гений!»

Зрители поочередно выкрикивали свои слова и были увлечены процессом настолько, что не могли остановиться, и  Masterplan уже начинали снимать все происходящее на видео.

В тот вечер поклонники получили все и даже больше: выход на бис, общее памятное фото, невероятные эмоции, общение с любимыми музыкантами, шутки,  огромную порцию позитива и отборного тяжелого метала, после которого на душе, как не парадоксально, становится только легче.

Алехина Дарья, специально для MUSECUBE.
Автор фото Андрей Луковников

Трек-лист:

  1. Enlighten me
  2. Spirit never dies
  3. Wounds
  4. Lost and gone
  5. Crimson rider
  6. I’m not afraid
  7. Back for my life
  8. Kind hearted light
  9. Time to be king
  10. Time of the Oath
  11. Keep your dream alive
  12. Crystal night
  13. Soulburn
  14. Heroes
  15. The chance
  16. Crawling from hell

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.