Переезд из лета в осень с Константином Арбениным

k«Переезд из лета в осень» — так петербургский музыкант Константин Арбенин назвал свой уютный предосенний концерт, который состоялся 29 августа в арт-клубе «Книги и кофе». И хотя, по собственному признанию артиста, переезд — штука непростая, тем не менее, в этот раз он прошел более чем успешно. Ведь, отправляясь в путешествие из сезона в сезон, Константин Арбенин взял с собой самое главное — свои потрясающие стихи и песни, улыбки благодарных слушателей и самое светлое и радостное настроение.

Константин Арбенин — музыкант истинно петербургский. Во многих его песнях, хоть и нет имен собственных, не трудно догадаться, о каком городе идет речь. Здесь, в Ленинграде, Константин родился и вырос, здесь же он в молодости работал на киностудии «Ленфильм». Здесь он начал писать свои стихи. Песенное творчество родилось чуть позже, во время службы в армии в конце 80-х годов, где собралась даже небольшая батальонная группа, которая и исполняла песни молодого автора. В начале 90-х Константин все чаще выступал в кругу близких друзей, и, несмотря на то, что в те годы еще не умел играть на гитаре, проявлял себя как настоящий музыкант — аккомпанировал при помощи пальцев. Так появились первые записи и первые «хиты», широко известные в узких кругах. В середине 90-х состоялось знакомство с джазовым гитаристом Александром Петерсоном, и появилась первая группа Константина Арбенина — «Зимовье зверей».

Группа существовала на протяжении 14-ти лет, выпустила 13 альбомов, и весь ее репертуар состоял исключительно из песен Константина. Параллельно музыкант сотрудничал со многими «коллегами по сцене» — Кириллом Комаровым, Михаилом Башаковым, Дмитрием Максимачевым и другими. После прекращения творческой деятельности «Зимовья зверей» в 2009 году Арбенин собрал новый коллектив — «Сердолик», который успешно продолжает начатое предшественниками дело. А Константин Арбенин, будучи удивительно талантливым и разносторонним артистом, совмещает работу в группе с сольными выступлениями, а также с литературной и театральной деятельностью, которая всегда занимала в его творческой жизни важное место — издает поэтические сборники, пишет пьесы, ставит спектакли и сам играет в них.

kПожалуй, даже трудно сказать, кем является Константин Арбенин в первую очередь — поэтом или песенником. Автор-исполнитель, причем необычайно талантливый. Его песни удивительно поэтичны, а стихи — музыкальны. На концерте в арт-клубе «Книги и кофе» публика в равной мере могла насладиться и поэтичностью, и музыкальностью, ведь песни переплетались со стихотворными произведениями и сливались воедино. Константин начал свой вечер песней «Макросхема»: «Сквозь белые рожицы холодов…» И сквозь белые рожицы подступающих осенних холодов мы почувствовали теплые лучи того внутреннего, душевного солнца, которое не подвластно погодным условиям. Энергетика, которую несут в себе выступления этого музыканта, удивительно добрая и светлая, и, хотя практически все песни Арбенина глубоко философские и серьезные, есть в них что-то удивительно хрупкое и трогательное. Выступление продолжилось песней «Межсезонье» — хотя нет, не песней: на этот раз поэт решил прочитать ее, как стихотворение, что стало неожиданностью для некоторых присутствующих, но, конечно же, не утратило своей прелести.

Тема светлой осенней грусти была продолжена необычайно проникновенной песней «Как раздеваются деревья», а затем вдруг сменилась шуточными «Куплетами старухи-процентщицы», которые публика встретила дружным смехом. Музыкальная шутка прошла на «ура» еще и потому, что Константин, помимо всех прочих талантов — отличный актер, способный обыграть песню и сделать ее еще интереснее. Имитируя голос и интонации вредной старушки из романа Достоевского, музыкант придал песне особенно озорное настроение — то же самое получилось и с песней «Прощай, молочный поросенок», где мы слышали такие нотки, какие могли бы быть у поросенка, если бы он мог петь песенки! Еще одно удивительное качество Константина Арбенина, как музыканта, состоит в том, что он практически производит впечатление человека-оркестра: играет на гитаре, тут же подыгрывает себе на бубне или свистит в свисток, а иной раз аккомпанирует себе при помощи хлопков ладонью по корпусу гитары или вовсе имитирует голосом звучание духовых инструментов. А в следующее мгновение все музыкальное сопровождение умолкает, и вот музыкант поет песню «Ночь босиком» а капелла в полной тишине зала, и она приобретает еще более интимное, «квартирное» и какое-то глубокое, петербургское звучание.

Арбенин с удовольствием общался с публикой и рассказывал, что ждет нас в скором времени — как поэт, музыкант и актер, он поведал свои ближайшие планы, касающиеся поэтической деятельности и театральной сцены, а также обещал новые концерты группы «Сердолик». Кроме того, Константин решил сделать зрителям подарок и безвозмездно раздал диски с фильмом Льва Наумова «Чтобы помнили Герострата», в котором голос Арбенина звучит за кадром. Публика отвечала любимому музыканту взаимностью и теплом и даже старательно подсказывала текст песни «Судьба резидента», которую сам Константин вспомнил не сразу.

kМного светлых и добрых, грустных и позитивных песен прозвучало в этот вечер — музыкант исполнил «Горошину», «Пепел Клааса», «Летайте самолетами», «Стерегущий в метро», «Утра мудреней» и другие. Были затронуты и более тяжелые, трагические темы, освященные в песнях «Спокойной ночи, старики» и «Дети-блюз». Но даже в этих горьких строчках есть место надежде и душевному свету — ведь старики, в конце концов, снова почувствуют плечами «это небо с обеих сторон», а на поле снова вырастет рожь, если каждый возьмет в руки по колоску.

Кроме песен, звучали и стихи. Арбенин, как поэт, отличается особенной эмоциональностью — свои стихи он читает громко, с выражением и от души. А свое понимание того, что такое Поэзия и какой ей следует быть, Константин Арбенин представил нам в стихотворении «Утренняя элегия»:
… Входи и будь, как дома, Вдохновенье,
Пришла пора остановить мгновенье.
Здесь где-то было Слово —
Начнешь с него — и доведет до сути.
Гляжу в окно. Без ручки, без пера
Поэзия родится в 7 утра,
Без всяких там посредников и судий.

В финале концерта музыкант исполнил удивительно светлую песню «Над дорогой», посвященную его супруге (по признанию Арбенина, в день концерта их счастливому браку исполнилось 16 лет), еще одну потрясающую песню в жанре а капелла «Уходя — возвращайся», а также старую добрую песню из репертуара «Зимовья зверей» — «Снова в космос».

На этом прощание с летом завершилось, и вместе с Константином Арбенином, убаюканные его теплыми песнями, мы постепенно переехали на станцию «Осень». Завершив свое маленькое путешествие, музыкант от души поблагодарил публику. «Уходя — возвращайся, всегда и везде, по студеной воде, по горячим ветрам… Город будет скучать по твоей доброте, по твоей красоте и красивым делам», — так пел Константин Арбенин, даря нам летнее тепло и осеннюю глубину. И мы верим, что, уходя, он совсем скоро вернется в уютную петербургскую осень вместе с новыми песнями и новыми стихами и поделится с нами совсем новыми, но неизменно добрыми и светлыми чувствами.

Полина Смирнова, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.