Под знаком ONYX

IcxI7ALlPBUПри упоминании группы Onyx в памяти всплывают несколько угрюмых нигеров с окраин Нью-Йорка, наделавших немало шума. Действительно, в начале 90-х четверо парней — Fredro Starr, Sticky Fingaz, Sonny Seeza и Big DS фактически возвели в культ свой хардкор-рэп. Они выплеснули в музыку и тексты всю агрессию и ненависть, накопившуюся в них за годы жизни в гетто. Дебютный альбом Onyx «Bacdafucup» (1993) являлся прорывом, новой революцией в мире хип-хопа. На нем парни рассказали о своей нелегкой жизни простым уличным языком и эти откровения нашли отклик у миллионов таких же угнетенных.

Обретя популярность, Onyx продолжили гнуть свою линию, оставаясь бескомпромиссными проповедниками хардкора. Изменился лишь подход к продюссированию, что вылилось в более качественное звучание, а также сотрудничество с рядом интересных хип-хоп исполнителей. На следующих двух альбомах Onyx в качестве приглашенных гостей отметились DMX, X-1, 50 Cent, Method Man, Raekwon и другие видные деятели рэп-культуры. Став популярными по обе стороны океана, участники группы занялись сольными проектами и съемками в кино.
В настоящее время Onyx собираются вместе в основном для концертных туров и открывают для себя новые страны. В России они пользуются большой популярностью, которая закрепилась за ними еще в 90-х. Вот и в этот раз путь группы пролегал через восемь русских городов — от Хабаровска до Москвы. В Петербурге концерт состоялся 25 февраля в клубе «Космонавт».

h01DCghynJUДлинная очередь на входе сигнализировала об одном — сегодня будет аншлаг. Так и вышло, зал быт забит под завязку. Основная аудитория — молодые люди от 16 до 22. Это так сказать новая волна почитателей хип-хопа, ибо они чисто физически не могли слушать тех же Onyx в пик их популярности. Несмотря на целый выводок новомодных r`n`b исполнителей, весьма призрачно относящихся к стилю хип-хоп, молодое поколение знает и ценит заслуженных героев сцены, и это приятно.
На разогреве выступил рэппер Кажэ (ex. Кажэ Обойма). Публика восприняла его неоднозначно — кто-то кивал головой в такт, другие демонстрировали неприличные жесты. Разогревать выступление зарубежных звезд хип-хопа штука неблагодарная, ибо угодить всем просто невозможно. Иногда организаторам стоит лишний раз задуматься, а нужно ли это? Для русских исполнителей есть сольные концерты и своя аудитория.

Наконец, пережив все разогревы и проволочки, Onyx под бурю оваций появились на сцене. Вернее просто выбежали из-за кулис и с ходу вдарили по хип-хопу. В тот миг в зале все смешалось. В центральном круге моментально возник слэм, в остальных частях зала публика качала в такт и подхватывала несложные речевки. Градус угара зашкалил практически сразу, да так, что в зале иногда было трудно дышать.

Немного отдышавшись, можно было сделать первые выводы. От былого состава Onyx остались лишь Fredro Starr и Sticky Fingaz. Именно они теперь ведут все шоу. Помогали им диджей и … упитанный секьюрити, который расхаживал по сцене и одним своим видом внушал страх тем, кто желал взобраться на нее из зала. Любую фотосъемку, кроме любительской, музыканты почему-то запретили, хотя отдельный оператор снимал на видео все выступление прямо на сцене. Такие вот контрасты.

IBwv0DIgpEwПо музыке это все те же старые добрые Onyx. Парни не заморачивались, а просто исполняли золотую классику преимущественно с первых трех альбомов. Это все тот же хардкор-рэп, жесткий, словно удар битой. Это не менее жесткие речетативы, где слово «F*ck» повторяется чуть ли не в каждой строчке куплета. Это «форменные безумцы» Fredro и Sticky, мечущиеся по сцене словно дикие звери. Это огромный выброс адреналина, слэм и танцы до упаду. Все это и есть Onyx.

Некоторые могут задаться вопросом, в чем ценность группы, открыто вещающей о самых неприглядных сторонах человеческой жизни. А в чем тогда ценность панк-рока? Хардкор-рэп это тот же протест, только в другой музыкальной форме. Это голос несогласных и они имеют на это полное право. По крайней мере до тех пор, пока такая жизнь существует.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии с официального сайта группы Onyx.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.