Посмотри же вокруг, все это ради любви

Фото - Я верю31 мая, в преддверии Дня защиты детей, в КЦ «Москвич» прошел благотворительный фестиваль «Я верю». Генеральный директор детского продюсерского центра Диана Тевосова на протяжении 10 лет помогает всестороннему развитию личности; создает сиротам и детям из социально не защищенных семей условия, в которых успех, неповторимость и уникальность становятся естественным ощущением ребенка.

 

Неизменно во главе угла концертов «Имена продакшн» ставятся гуманистические ценности. Творческая коалиция ежегодно ставит спектакли, показывающие, что философские и религиозные мотивы тесно сплетаются с современным искусством. И этот год не стал исключением — детскому центру удалось создать уникальный комикс-мюзикл «Не останавливай меня».

 

Это не драматический спектакль, в нем нет глубокого психологизма и разрешающегося в пяти актах конфликта. Но ясно заявленная режиссерами (Иваном Комаровым и Тимуром Шарафутдиновым) тема объединила людей разных возрастов, интересов и культурных пластов. Как и подобает любому мюзиклу, на сцене были представлены хореография, яркие костюмы, частая смена декораций, что так или иначе, призвано на глубинном психологическом уровне воздействовать на зрителей. Однако главное достижение организаторов в том, что идейно-нравственную проблему спектакля легко смогли прочесть дети – главные гости мероприятия.

 

Авторский сценарий Алексея Ляпичева в сочетании с мощным эмоциональным посылом, голосами талантливых детей из рубрики «Взгляд снизу» (телепередачи «Вечерний Ургант») и музыкой Queen подарили зрителям новое прочтение классической истории Ромео и Джульетты. Песни легендарной британской группы были исполнены маленькими артистами в поэтическом переводе, что позволило услышать и открыть в давно известных мелодиях гуманистический и христианский подтекст.

 

На авансцену вынесены философские и этические поиски двух подростков (в исполнении Ники Ляпичевой и Даниэля Ульбаева), волей провидения нашедших друг друга в судьбоносное время их становления. Находясь под эмоциональным гнетом родителей, Никита старался следовать навязанным ему целям, и потерял самого себя в пучине мирской суеты. Пришедшая в класс новенькая открывает ему глаза. Не смотря на коллективную травлю, Ника сохраняла тягу к познанию, не сдавалась и не опускала руки. После поражения в школьном матче по баскетболу, девочка оказалась единственной, кто не отвернулся от него и не посчитал неудачником. Потеряв родителей в автокатастрофе, она знает цену отдельных событий, а пропущенный мяч – это такой пустяк на нашем долгом жизненном пути. Вдохновившись силой духа одноклассницы, Никите теперь не страшно встать против течения, пережить остракизм и презрительные взгляды. Он готов пройти через многое во имя достижения мечты.

 

Вторая проблематика пьесы – взаимоотношения родителей и детей. Никита впервые проявил напористость и признался, что его страсть – сцена, а в баскетбол ему нравится играть без цели на чемпионство. Его проникновенная речь заставляет родителей задуматься, окинуть взглядом прожитые годы и узнать в сыне самих себя. Они были такими же эмоциональными и ранимыми, стремились найти свое место в жизни, подчеркнуть самобытность: «Нам не вернуть те дни, не развернуть часы: жизнь так коротка… нет смысла думать и страдать о прошлом дне, себя увидишь в своем сыне и во мне».

 

В отличие от разыгрываемой на школьной сцене трагедии Уильяма Шекспира, развязка этой пьесы увенчалась благополучным разрешением конфликта. Пришедшие поддержать Никиту родители осознали, что их сын – индивидуальность и не нужно ему навязывать свои нереализованные цели, а развивать имеющиеся.

 

Жизнеутверждающие строки последних песен напомнили зрителям о том, что никто не знает своего предназначения и пределов потенциала. Вера в мечту, безграничность человеческих возможностей и всеобъемлющую силу любви – все это чудеса, способные открылись и преобразовать.

 

 

Софья Лукиных специально для MUSECUBE

Фотография Фарида Усманова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.