Провал джаза в БКЗ

Международный джазовый фестиваль «Триумф Джаза» отметил в наступившем году свое четырнадцатилетие. Ежегодно проводимый музыкальный праздник джаза под руководством Игоря Бутмана всегда радует разнообразием мировых знаменитостей и потрясает масштабом. В этом году, среди участников были заявлены такие гиганты музыкально олимпа, как Dave Holland, Anna Maria Jopek, Johnny Rogers и, собственно, сам Игорь Бутман и его Московский Джазовый оркестр. Стоит ли озвучивать площадку, где проводилось это действие? Естественно был выбран БКЗ «Октябрьский», как самый лучший концертный зал Петербурга, своего рода зал представительского класса, отвечающий всем требованиям, даже самым изысканным. Информация о данном мероприятии широко анонсировалась в СМИ, а так же посредством интернета и печатной продукции, что, само собой, не могло не вызвать большой интерес у любителей хорошего джаза, да и музыки в целом.

uDlVlCAAz2QАтмосфера 26 февраля в БКЗ была довольно неоднозначная. Внушительная половина зрителей была вообще мало похожа на тех, кто в принципе слушает джаз, хотя определенная доля селебрити и завседатаев джазовых клубов наблюдалась, в основном в первых рядах партера. И этот перевес зрителей существенно отразился на концерте в целом и на общем настроении в частности.

Открывала фестиваль несравненная Anna Maria Jopek. Польская певица удивительной красоты и обладающая неподражаемым голосом, профессиональная пианистка и вокалистка, Anna Maria Jopek никогда не ассоциировала себя именно как джазовая певица. Единственная зарубежная исполнительница, чей альбом «Upojenie», выпущенный в США под лейблом Warner Bros. в первый же день продаж стал золотым, а в течение полугода платиновым, удивительным образом приспосабливается к любому музыкальному стилю исполнения. Она одинаково потрясающе исполняет джаз, поп-музыку, фолк. Ее манера пения уникальна. Больше часа ее магической музыки приводило зрителей «Октябрьского» в состояние транса. Но никак не могло убедить, что это именно джазовый фестиваль. Перешептывающимся гостям в полной мере казалось, что это затянувшийся разогрев перед полноценным сногсшибающим джазом во главе с Игорем Бутманом. На самом деле, это был либо шикарный пиар-ход, либо непростительный промах организаторов. Уделив максимальное внимание на афишах имени именно Бутмана, тем самым была привлечена публика категорически не приспособленная к экспериментам. Они ждала оркестр Бутмана и немного джаза. Но ничего большего. К огромному позору для города и не пониманию для музыкантов, через 20 минут после начала фестиваля, публика стала покидать зал. Причем покидать абсолютно не стесняясь. Да что там говорить, уходили толпы. Партии по 30-40 человек разом шли по проходам концертного зала. Создавали очереди на выходе, и это все во время выступления музыкантов. Это была катастрофа!

V6J4mdNstxsКогда партер зала сиял проплешинами свободных мест так, что оставшиеся зрители начали краснеть, на сцене появился фронтмен этого концерта — Dave Holland. Вот уж действительно известный во всем мире, неподражаемый, непредсказуемый мастер. Человек, чье имя останется навсегда в истории музыки. Dave Holland в компании своих музыкантов, гитариста и барабанщика, впервые играли в России. И были не поняты. К сожалению. Dave Holland всегда славился своим неоднозначным отношением к джазу. Ведь не зря музыка, которую он играет невозможно отнести ни к одному направлению. Это ассорти авангардного джаза, фьюжена, блюграсса и рока. Dave Holland-легенда мировой музыки, двукратный обладатель Grammy. Он играл с такими музыкантами как Билли Хиггинс, Майлз Дэвис и многие многие другие. Петербург, можно сказать, удостоился чести увидеть и услышать этого удивительного музыканта. Но время двигалось к антракту, и, пришедшие на концерт тоже. Невозможно передать словами, как было стыдно за город. Дошло до того, что пьяные зрители начали требовать джаза из зала. Dave Holland блестяще отыграл свою программу, в зале загорелся свет и публика потянулась в буфет за коньяком.

Триумф джаза в Петербурге оказался полным провалом. Неподготовленная, неприспособленная и несуразная публика БКЗ шокировала. Складывалось ощущение, что билеты раздавали где-то у местного продуктового магазина. Бескультурье, бестактность, неуважение зрителей, все это перебивало общее впечатление о фестивале.

Z0NdVnkRE8QЯрким пятном вечера оказался Johnny Rogers. Мало кому известно, что этот непосредственный исполнитель является музыкальным директором и пианистом Лайзы Миннели, что он любимчик американской публики и постоялец бродвея. О, Johnny, он буквально спас вечер. Выйдя на сцену в шапке-ушанке, он моментально расположил к себе зрителя, а исполняя лучшие танцевальные хиты 50х-70х одов, он навсегда влюбил в себя в русских женщин. Контрольным в голову было исполнение песни Джо Коккера из девяти с половиной недель.

Что сказать. Стыдно. За город. За зрителей.
И только одна просьба: если вам предлагают бесплатные билеты, подумайте сто раз, тот ли это концерт, на который вам стоит идти. Не позорьте город. Нет слов! Триумф джаза в БКЗ полностью провалился. Прискорбно.

Анна Ермакова, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.