Психоделический рок в акустике

Психоделический рок в акустикеЛидер группы «АукцЫон» часто выступает вне своего коллектива, предпочитая фьюжн-звучанию акустические концерты под гитару. 14 декабря музыкант появился на сцене Opera Concert Club в одиночку и отыграл более двух часов.
Монотонным гитарным ритмом Леонид Фёдоров сразу дал нам понять, что без психоделической музыки сегодня не обойтись. Первой композицией стала «Галушка» на стихи известного ОБЭРИУта Александра Введенского. Фёдоров любит использовать в своих песнях тексты членов Объединения Реального Искусства, которые, как известно, выделяются философией гротесковой, абсурдистской. После подвижного «Гвидона» с напористым аккомпанементом прозвучало две медленные композиции – задумчивая «Луна упала» и трагическая «Весна»:

«Звёзды с тысячью жал
Цепко в лапах держал,
Смерть над полем кружит,
Сын мой рядом лежит.
Ночь над ним – как река,
Чайкой в небе тоска,
Подожди пока…»

Эти строки заставляют испытать то же, что чувствует герой Леонида Фёдорова: тоску, отчаяние и безысходность. Драма продолжилась в протяжной песне «Холода», которую зрители каждый раз встречают аплодисментами. Вскоре настроение оживилось: зазвучала ещё одна вещь на текст Александра Введенского – «Конь». Внезапно музыка оборвалась, и Леонид Фёдоров заиграл красивую, мелодичную композицию «Далеко». Эту песню музыкант всегда поёт в два микрофона, используя эффект эха, который вносит ощущение всепроникающего звука и будто бы уносит куда-то ввысь. Длинный гитарный отыгрыш «досказывает» то, чего не было в словах и побуждает нас задуматься. Быстро сменили настроение «Грусть-печаль моя» и редкая «Охотник». Забавно получилось, когда посреди песни Леонид Фёдоров забыл слова и произнёс: «А что там дальше-то?». Но зрители не растерялись и тут же напомнили музыканту текст. А затем прозвучал хит «Волны те», без которого, наверное, не обходится ни один концерт Фёдорова. Тяжёлый гитарный проигрыш расширил форму песни и погрузил слушателей в медитативное состояние. Но оно прервалось «Лампой» с рефреном «Жизнь прекрасна!» и танцевальной композицией «Голова-нога». Протяжные «Больше, чем осталось» с блюзовым риффом и русская народная песня «Среди долины ровныя» на стихи поэта XIX века Алексея Мерзлякова ещё больше навеяли тоски, но вдруг всю печаль развеяли «Волчица», «Летел и таял» и «Лиловый день».

«После меня, после меня,
И я только тень его,
Всю ночь только тень его,
Весь день, везде,
Возле меня, возле меня…», — взывает в оба микрофона Леонид Фёдоров в длинной, психоделической песне «Профукал», а затем продолжает трагическую тему в «Сыне» (опять же с текстом Александра Введенского). Как обычно, музыкант молча покинул сцену на фоне включённой гудящей фонограммы. Такая манера завершения концерта стала для Фёдорова традиционной. Но через несколько минут Леонид вернулся, доиграл «Сына» и исполнил ещё две песни: долгожданную «Музыку мою» (кстати, не все знают, что эта композиция принадлежит рок-группе «Преферанс») и «Спой мне, лебедь, птица белая» авторства известного творческого дуэта Анри Волохонского и Алексея Хвостенко. «Конь унёс любимого в далёкую страну…», — спел напоследок Леонид Фёдоров, словно намекая но то, что и нам всем пора расходиться.
Наблюдать за сольными выступлениями Леонида Фёдорова ничуть не менее любопытно, чем за концертами полного состава «АукцЫона». Ведь Фёдоров представляет собой самостоятельную творческую единицу и обладает оригинальным музыкальным языком, который всегда интересен и востребован.

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.