Разножанровая Юта

17 декабря в джаз-клубе «Союз Композиторов» певица Юта представила новую концертную программу «О, Баянда!».pr

По дороге в клуб я все думала, как совместить для себя довольно ро́ковую «Хмель и солод» и стилизованную под казачью песню «Любимый мой». А поскольку за творчеством Юты в последнее время мало слежу, в какую сторону поведет певицу в этот вечер в пространстве, где лучше всего слушается джаз и блюз, было действительно интересно. Оказалось, ни в ту, ни в другую. Точнее, во все сразу, что не так удивительно, поскольку нынешняя программа — это микс известных хитов и песен из последнего альбома, который и сам является наиболее разножанровым за всю творческую деятельность исполнительницы.

Открывая вечер, Юта сразу призналась, что они с музыкантами волнуются, их «колбасит совершенно не по-детски» и попросила поддерживать песни аплодисментами. Начали с трогательно-протяжных «Костры мосты», «Первое свидание», которая, кстати, была записана еще два года назад, но только недавно появилась на радио, «Прости-прощай», «Чуть неуверенно» и «Вольная», по-новому интересно зазвучавших под клавишные и баян. Первая часть концерта, вообще, была очень лиричной: исполняя баллады Юта окутывала зал своим чувственно-мягким тембром, читала собственные стихи, рассказывала истории про любимые композиции, но самым сильным стало исполнение песен «И быть как все» и «Любви моей», когда певица аккомпанировала себе на фортепьяно.

Гостями вечера стали Елена Комарова из группы «Калина Фолк», которая а капелла спела «За тихой рекою», и Ольга Ершова, читавшая иронические стихотворения. Подхватила ироническое настроение и Юта хулиганской песней «Подруга» и рассказом как гаишник не стал ее штрафовать за езду по обочине, признавшись, что тоже поет «Любимый мой» по пьяни. Исполненная впервые «Здравствуйте, люди!» продолжила оптимистичный настрой и была тепло встречена залом.

Закрывался концерт песней «Ждали», а Юта, поздравляя присутствующих с наступающим новым годом, пожелала всем ничего не ждать, а действовать. Будем надеяться, певица сама последует этому пожеланию и продолжит радовать поклонников творческими экспериментами.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Антона Воробьёва смотрите тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.