Романтика The Matrixx

Романтика "The Matrixx"В этом году отмечает девятилетие одна из ведущих альтернативных рок-групп российской музыки – «The Matrixx». День рождения музыканты отмечают концертами в России и Украине. 29 марта коллектив Глеба Самойлова сыграл в питерском «Космонавте». Программа концерта объединила в себе песни самой группы «The Matrixx» и хиты «Агаты Кристи». С одного из них и начался вечер: первой прозвучала “Ein Zwei Drei Waltz”. «Начнём с главного!», — произнёс Глеб, только что выйдя на сцену, и запел в стиле дарквэйв:

 

«Смерть танцует вальс,
По залу кружат, кружат пары…»

 

Следующие медленные песни «Здравствуй, дружок» и «Романтика» продолжили раскрывать тему смерти. Впечатлила электро-композиция «Умереть за любовь» с психоделическим соло гитары, ударами в колокол и мощным инструментальным проигрышем. Далее снова подошла очередь хита из репертуара «Агаты Кристи» («Вольно»). Все песни зрители пели вместе с Глебом Самойловым, а сам лидер «The Matrixx» иногда просто слушал своих поклонников. Так прозвучала и песня «Сердце и печень». После несколько механистичной «Танцуй» музыканты заиграли «Пулю». Электронные хиты «The Matrixx» «Синие цветы» и «Любовью» тоже вызвали большую радость у зрителей, но с началом каждой новой песни «Агаты Кристи» в зале происходил настоящий взрыв эмоций. Именно так слушатели встретили композицию «В такси», а затем «смела всё вокруг» «Дыра». Немного присмирили раскалённую эмоциями атмосферу песни «С.С.» и «Никто не выжил». Во время исполнения последней вещи «Порвали мечту» (опять же из «Агаты Кристи») Глеб Самойлов неожиданно упал на колени:

 

«Когда я начну,
Наполню суровой реальностью сон,
Когда я начну,
Умоется кровью ваш Вавилон.
И каждая тварь
От солнечной правды будет стонать от боли
И выть, когда я начну конкретно мочить.
Порвали мечту,
Порвали…»

 

На несколько минут группа «The Matrixx» покинула сцену, но вскоре музыканты вернулись к зрителям и исполнили ещё четыре песни: «Звезда», «Каменное дно», «Ковёр-вертолёт» и «Опиум».

 

Представления «The Matrixx» – отличный вариант для клубных концертов. Их романтический техно-готик-рок прекрасно вписывается в этот формат. Большое внимание на сцене привлекает Станислава Матвеева (бас-гитара, клавиши, бэк-вокал), которая создаёт настоящее шоу и оживляет действо. Сам же Глеб Самойлов в этот раз, кажется, был уставшим. Но, тем не менее, коллектив отыграл полтора часа и оставил публику, безусловно, довольной.

 

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube

Фотоотчёт Сергея Спиридонова можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.