Шнитке и Бетховен — два гения современности

Шнитке и Бетховен - два гения современности
Фото с сайта ClassicalMusicNews.Ru

В Петербурге продолжается XIX Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств», в этом году посвящённый юбилею маэстро Юрия Темирканова. На две недели город окунулся праздничную атмосферу с участием известных всему миру музыкантов. 22 декабря в Большом зале филармонии выступили выдающийся скрипач Гидон Кремер и Заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Игната Солженицына. Этот концерт изначально занимал особое место в программе «Площади Искусств», ведь имена музыкантов по-настоящему легендарные, а произведения Альфреда Шнитке и Людвига ван Бетховена, исполненные ими, вызывают и у музыковедов, и у зрителей особый интерес.
Альфред Шнитке – создатель крупных музыкальных полотен и концепций. В сочинениях композитора отразились и борьба с неотступным злом, и моральная катастрофа человеческого предательства, и взывание к добру, заложенное в человеческой личности. Тему поисков гармонии и красоты в дисгармоничном, враждебном человеку мире, Шнитке отражает в Четвёртом скрипичном концерте, написанном по заказу Берлинской филармонии в 1984 году и посвящённом солисту Гидону Кремеру (скрипач и композитор были связаны многолетней дружбой). Заглавная, сквозная тема произведения – это монограмма имени и фамилии Гидона Кремера (G-C — звуки «соль» и «до»). Кроме неё, в концерте использованы монограммы самого Шнитке, двух других композиторов-шестидесятников Эдисона Денисова, Софьи Губайдулиной и композитора-минималиста Арво Пярта. Из этих созвучий образуется весь музыкальный тематизм сочинения, который развивается и преобразуется на протяжении всего концерта.
Из четырёх частей сонатно-симфонического цикла три написаны в медленном темпе, и только одна в быстром, что нехарактерно для классической циклической формы. В медленных частях (первая, третья и четвёртая) нет созерцательности и философского раздумья, хотя темы в них звучат возвышенно, отстранённо (I часть), светло и безмятежно (III часть). Все части концерта звучат без перерыва, на приёме attacca. Это создаёт ещё большее единство произведения и не позволяет отвлечься от созданных композитором и исполнителями образа.
В завершение своего выступления Гидон Кремер сыграл две прелюдии Мечислава Вайнберга, известного советского композитора XX века и друга Д.Д. Шостаковича.

После перерыва оркестр филармонии во главе с Игнатом Солженицыным вернулся на сцену и исполнил Третью, «Героическую» симфонию Людвига ван Бетховена. Это произведение открывает зрелый период творчества композитора и новую эпоху в развитии европейского симфонизма. Здесь Бетховен воплотил величественный замысел, который созревал у него много лет. Первоначально Третья симфония имела посвящение Наполеону Бонапарту, но как только тот провозгласил себя императором, автор разочаровался в своём герое, и снял надпись: «Этот тоже обыкновенный человек! Теперь он будет топтать ногами все человеческие права, следовать только своему честолюбию, он будет ставить себя выше всех других и сделается тираном!», — писал Бетховен. Вскоре Бетховен поставил в партитуру новое посвящение князю Лобковицу, в имении которого симфония прозвучала впервые.
Главная тема уже в начале I части разрастается и достигает торжествующе-победного звучания. Но вдруг появляются две лирические темы, противостоящие мужественной активности, и создают резкий контраст. В разработке первой части конфликт обостряется ещё больше, а в коде достигает ликующих, победных интонаций. Суровый, сдержанный траурный марш во II части раскрывает героическую концепцию с другой стороны: в образах эпохи французской революции выражен пафос гражданской скорби и величие подвига погибшего героя. Новая светлая гимническая тема звучит как прославление, торжественный гимн. Последние траурные фразы марша сменяются праздничным ритмом скерцо, образуя в цикле яркий контраст. Именно в Третьей Бетховен впервые вводит в симфонию скерцо. Настроение всеобщего веселья, героического подъёма выражается в танцевальном ритме, мелодической структуре, гармонии III части. Романтический образ с призрачно-таинственным колоритом сменяется танцевальной мелодией финала. В основе IV части – простая тема контрданса. Его эпические черты подчёркивают вариационный тип развития: жанрово-бытовые, танцевальные, маршево-героические, просветлённо-лирические и торжественные варианты незамысловатой мелодии образуют принцип многообразия в единстве. Большую роль в финале играют и полифонические принципы развития. На протяжении всей части главная тема вырастает от одинокого баса к победному гимну и героическим фанфарам в заключении.
Третья симфония Бетховена пронизана мощной динамикой образов борьбы и поражений, торжествующей радости и героической смерти, пробуждающихся скрытых сил. Характеру идейного замысла соответствует эпическая масштабность форм, объёмность музыкальных образов.
Удивительно соединилась в одном концерте музыка так непохожих, на первый взгляд, композиторов. Несмотря на огромную разницу во времени и стилистических принципах, обоим музыкантам было присуще острое внимание к проблемам современности и судьбам человечества. Глубокие замыслы, контрастная драматургия, экспрессия музыкального языка связывают двух великих творцов XVIII и XX веков. А  благодаря подобным концертам, они продолжают быть актуальными и сегодня.

 

Анастасия Видмайер, специально для Musecube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.