Симфония рока и танец оркестра

Concord1Concord Orchestra уже больше года гастролирует по России с программой «Симфонические рок-хиты». И если изначально это был традиционный концерт симфонического оркестра, исполняющего нестандартные композиции, то сейчас это безостановочные танцы с инструментами наперевес. В Москве «танцующий оркестр» традиционно выступает в Государственном Кремлевском Дворце.

Участники оркестра упорядоченно передвигаются по сцене, ни на миг не останавливаясь, музыкант может выйти в зал или спиной проехаться по планшету сцены. Выглядит эффектно и масштабно. Необычно, когда классические музыканты становятся динамичными, нарушают привычную глазу статику пюпитров и строгих поз. Ломаются все неписаные законы классического оркестра, музыканты оказываются в роли восковых фигур на фоне бьющих в зал прожекторов, образуя необычную живую картину. Но всего одного мгновение – и замершие фигуры начинают шевелиться и делиться на группы. Вот духовые напирают на смычковые, но конфликт не достигает пика, их прерывает выскочка – бас-гитарист, перехвативший своими рифами внимание зала.

Однако на сцене не только борьба, тут же и романтика двух молодых и пылких сердец, исполняющих одну мелодию – мелодию любви. А зрителям остается наблюдать за тем, как разворачивается история рока в буйстве красок и эмоций.

Concord2Как и раньше, музыка сопровождается видеорядом, однако он также претерпел некоторые изменения. Сейчас это не просто слайд-шоу, а добротные визуальные композиции. Целый калейдоскоп звезд рок-сцены пронесся перед зрителями шоу. От Led Zeppelin до Muse, и даже неизвестным ветром занесенные Maroon 5 порадовали слух и глаз. Пожалуй, в такое разнообразие идеально вписался бы Michael Jackson, позволяя в еще большей мере развернуться танцевальным наклонностям нестандартного оркестра.

Отбрасывая непослушную шевелюру, за работой оркестра неустанно следит Фабио Пирола. Итальянский дирижер преисполнен энергии и задает ритм всему представлению на сцене. Некоторые зрители справедливо замечают: «Не нужен им дирижер, музыканты уже все выучили!». Конечно, выучили, столько колесить с программой по городам и весям! Но роль дирижера в данном шоу заключается не только в руководстве оркестром, а еще и в увлечении за собой внимания зрителей. Он будто берет за руку и вприпрыжку ведет за собой вереницу гостей по сказочным краям классики рока. Эдакий сумасшедший шляпник мировой музыки, с улыбкой приглашающий в свой мир. Зрители с удовольствием следуют за маэстро, погружаясь в пучину современных бодрых ритмов и романтических баллад, исполненных на вполне себе старинно-классических инструментах.

Concord3

Продолжая интеллигентно эпатировать публику, Фабио с хитрой улыбкой и под первые аккорды песни «Thunderstruck» выкатил на сцену блестящий ящик с логотипом AC/DC. Прикатил, и оттуда эффектно явился, сверкая фонарем на лбу, гитарист, наигрывающий те самые аккорды.

Безусловно, шоу будет продолжать свое шествие по стране – впереди еще огромное количество роковых хитов, которые можно исполнить на скрипках и тромбонах, и еще больше людей, которые захотят узнать, что же из этого в итоге получится. А уверенным можно быть только в том, что получится дерзко и динамично!

Танцуй свою музыку, оркестр!

 

Анна Костикова специально для MUSECUBE

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.