Stereoleto-2020: Вопреки всему

noize mcМиллион событий назад, зимой этого года, когда летний фестивальный сезон еще формировался, и, порой, меломаны Петербурга с особой придирчивостью старались выбирать те, которые бы подходили им по стилю максимально, организаторы летних фестивалей подстраивали свой график таким образом, чтобы два равно жанровых события не пересекались. Тогда лето казалось наполненным музыкой, а магазины доставки развозили по своим клиентам коробками блёстки, чтобы те могли подготовиться к фестивалям.

Но, не сложилось, 2020 год принес всем неприятные подарки, и музыкальная индустрия в России оказалась среди тех, кто понес максимальные потери. Просидев без малого пять месяцев в относительной изоляции, петербуржцы, конечно, в тайне надеялись, но ничего особенного не ждали – лето прошло без массовых мероприятий, а на такую роскошь, как концерт, где танцпол бывает забит до отказа, не ждали попасть в ближайшем будущем совсем. Но, очевидно, пройдя семь кругов бюрократического ада, организаторы Stereoleto сделали невозможное – фестиваль состоялся! Не обошлось, конечно, без потерь – из-за закрытых границ, не смогли приехать выступить практически все зарубежные артисты, к примеру, заявленные Metronomy, AnnenMayKantereit и Viagra Boys. Роль иностранных музыкантов в итоге взяли на себя белорусы «Молчат Дома», Intellegency, СОЮЗ, которым, вероятно, в текущей политической ситуации, также пришлось не просто.

Второй год фестиваль осваивает пространство порта Севкабель, где удалось организовать в этом году три тематические сцены: Главную, сцену клуба «Морзе» и BeeStereo, спонсором которой выступил оператор сотовой связи Билайн. На главной сцене обосновались хэдлайнеры фестиваля: 5 сентября NOIZE MC, вместе с Хаски и Anacondaz, Курарой, Радаром. 6 сентября: Земфира, Меджикул, СБПЧ, «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки». Если на концерте в субботу, под Ивана Алексеева, все срывали голос и энергично отплясывали, то в воскресенье, на столь долгожданном концерте Земфиры, атмосфера была более камерной, и несмотря на то, что послушать ее собралось чуть ли не половина города, а солдаут на второй фестивальный день был объявлен за несколько суток до начала, ощущения толпы не наблюдалось. Может было дело в том, что площадка на фестивале открытая, а может и в энергетике самой Земфиры, поклонников которой отличает крайняя интеллигентность.

земфира

Если на Главной сцене ожидаемо выступали популярные артисты, имена которых явно не вызывали вопросов у меломанов, но на сцене клуба Морзе был собран лайнап из менее известных музыкантов, но не менее любопытных. «Дисциплина безбольной биты», «Молчат Дома», Алена Швец, «Свидание», «Капитан Коркин», PLOHO, Хадн Дадн, Папин Олимпос – одни названия стоили того, чтобы прослушать хотя бы пару треков. Инди, пост-панк, поп-панк – несмотря на столь специфичные жанры, каждый из представленных выше коллективов и исполнителей собрал добрых две трети зала как минимум.

Главной по экспериментам, конечно, была BeeStereo сцена, собравшая как самых необычных исполнителей, так и совершенно экстраординарных слушателей вокруг себя. Настроение на набережной создавали: «Со мною вот что происходит», «Bollywood FM», БАББА, НЕДРЫ, Друг Диджея, Анна Варфоломеева, «Трипинадва», «Союз», «Деревянные киты», Intelegency.

По традиции, не обошлось без активностей от партнеров: Тинькофф за выполненные задания раздавал пледы, чай TESS за фотографию в социальных сетях – горячие напитки. Самым интересным местом в этом году стал стенд TUNDRA, где для того, чтобы получить настойку, самым отважным посетителям предлагали попрактиковаться на специально выстроенном на фестивале скалодроме.

Stereoleto 2020 – состоялось, и это, пожалуй, самое главное событие первых выходных осени. Несмотря на все события и сложности, через которые пришлось пройти организаторам фестиваля на пути к его проведению, всё получилось, может быть не так масштабно, как планировалось при обычных обстоятельствах, но всё же. Артистов, которые из-за пандемии не смогли приехать в этом году, уже перенесли и анонсировали как участников на юбилейный, двадцатый, фестиваль, который пройдет в следующем году. Stereoleto 2021 – быть, и в этом нет никаких сомнений.

 

 

 

Яна Квятковская специально для Musecube

Фотографии Елены Карповой смотрите здесь и здесь 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.