Струны гитары, как струны души

На календаре 7 января, рождественский вечер. На улицах Москвы обосновался трескучий мороз. На темном небе появился месяц и скудная россыпь звезд. Обычные люди сидят в такое время дома, укутавшись теплым пледом, попивая горячий чай, в окружении родных и любимых. И только отчаянные меломаны, преодолевая все тяготы и лишения аномального похолодания, отстукивая зубами бодрые ритмы, явились в клуб Volta, чтобы услышать восхитительные мелодии, рожденные гитарами Дидюли.

До начала концерта клуб напоминал скорее всемирную конференцию полярников и жителей крайнего севера, чем место для зажигательных танцев и безудержного веселья. Замерзшие посетители вереницей тянулись в бар в поисках горячего чая или чего-то более согревающего. Спустя 2 чашки кофе в зале клуба заиграла манящая музыка, и все, побросав горячие и горячительные напитки, потянулись в зал, как в сказке про волшебную дудочку. На сцене зрителей ждал оркестр мультиинструменталистов во главе с самым известным и популярным гитаристом нашей страны – Дидюлей.

Честно говоря, мне было «холодно» смотреть на музыкантов, одетых в этнические причудливые легкие концертные костюмы, в то время, как зрители были в шубах и пуховиках. Но уже через пару минут стало понятно, что эти ребята настолько «горячи», что зажгут и согреют нас всех своим драйвом.

Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить то, что творилось на сцене. Это была какая-то магия, волшебство, невероятная феерия музыки, в которой участвовали 8 музыкантов и больше 20 разных инструментов. Одних только гитар у Дидюли было 6, каждую из них он использовал для определенных музыкальных композиций. Были здесь и духовые, и клавишные, и ударные, перкуссия, особенно придавали пикантности в звуке этнические музыкальные инструменты. Как красиво звучит дудук в сочетании с гитарой… А слышали ли вы сочетание гитары и ханга? И еще столько открытий было в этот вечер! Виртуозный вокал певицы Евгеники (она же Евгения Дидюля) звучал так же «вкусно» и красиво, как дорогое шампанское. Вместе с оркестром в том вечер зрители совершили кругосветное путешествие. Страстные испанские мотивы сменялись восточными, арабские мелодии переносили мысли слушателей на далекие жаркие дюны пустынь. Были тут и русские-народные напевы, отсылающие к корням и будящие что-то родное и давно забытое в душе. А также были зажигательные цыганские мотивы с танцами на сцене. Между композициями слух ласкал шум моря, как связующее звено в этих увлекательных путешествиях.

Каждый из музыкантов в тот вечер раскрыл нам все свои умения и таланты. Аплодисменты не смолкали, артисты даже придумали игру со зрителями: барабанщик отстукивал ритм, а зрители повторяли этот ритм своими дружными аплодисментами.

В итоге я и не заметила, как на танцполе стало действительно жарко, а лица пришедших сюда любителей музыки засияли улыбками. Этим вечером волшебники-артисты играли не просто на инструментах, они играли прекрасные мелодии на струнах души каждого слушателя.

Алина Носкова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.