Свердловский рок и восточные влияния

fBiAqKHUИмя Насти Полевой, безусловно, можно поставить в один ряд с именами таких мэтров русского рока, как Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и Вячеслав Бутусов. За долгий период существования группы «Настя» на их песнях выросло ни одно поколение ценителей хорошей музыки, а сама солистка стала по-настоящему легендарной. Сейчас Настя Полева и ее музыканты выступают не так часто, как хотелось бы их поклонникам, оттого квартирник, который прошел в первый день февраля в арт-салоне «Невский 24», приобретает еще большую ценность. Поэтому, вполне закономерен тот факт, что все билеты были проданы задолго до концерта, а уютный зал арт-пространства был переполнен людьми.

Больше двух часов музыканты радовали пришедших гостей своим творчеством. Люди, принадлежащие к абсолютно разным поколениям, пели вместе с Настей, без устали аплодировали ей и радовались каждой песне, как самой любимой.

В этот вечер со сцены прозвучали действительно лучшие песни за всю историю группы: «Снежные волки», «Танец на цыпочках», «Ветер», «Клипсо – Калипсо», «Мосты над Невою», «Всему свое время» и многие другие.

YiAuBiKxXYQВ перерывах между композициями участники группы вставляли небольшие ремарки, которые в основном касались историй, связанных с той или иной песней. Так, Настя поделилась, что раньше ее очень любили спрашивать о том, кто же такой Вотан из песни «Черный парус», а многие, зачастую, слышали «вот он», и тоже интересовались у вокалистки, кто же он все-таки такой.

Перед исполнением песни «Ариадна» Настя Полева рассказала, что это — самая первая песня, которую она написала, причем на одном дыхании. Позже она добавила, что с тех пор больше такого не повторялось.

Песню «Вниз по течению неба», написанную в соавторстве с известным поэтом Ильей Кормильцевым, группа «Настя» исполнила с посвящением самому Илье, которого не стало несколько лет назад.

Ну и, конечно, концерт не мог обойтись без культовой композиции «Летучий фрегат», которая стала одним из саундтреков к не менее известному фильму «Брат». Песня настолько органично прозвучала в этой картине, что, даже когда Настя исполняла ее со сцены арт-салона, в голове невольно всплывали сцены из этого фильма.

TUekВообще, очень приятно признавать, что время, кажется, не властно ни над группой «Настя», почерк которой совсем не изменился, ни над голосом ее солистки, который все также завораживает своим невероятным тембром и силой. Точнее всего творчество этой группы еще в далеком 1998 году охарактеризовал Артемий Троицкий: «Немного сумрачного свердловского рока, немного витиеватой английской мелодики, восточные влияния…»

Это был действительно прекрасный камерный концерт. Зрители долго не отпускали музыкантов, а под конец задарили Настю цветами. Из всех способов провести этот субботний зимний вечер, поход на концерт группы «Настя» был, безусловно, одним из самых лучших.

Инна Дмитриева, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии из открытого доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.