The Cinematic Orchestra: «Сыграй мне кино»

23 февраля в петербургском клубе «A2» состоялась Stereozima — традиционная зимняя сессия летнего фестиваля Stereoleto. В качестве хедлайнеров фестиваля были заявлены англичане The Cinematic Orchestra, компанию которым составили местные коллективы All In Orchestra и Hann With Gun.

Британская группа The Cinematic Orchestra появилась на свет в 1999-м и сразу оказалась меж двух миров. С одной стороны, коллектив, ведомый продюсером-электронщиком Джейсоном Свинскоу (Jason Swinscoe) с ходу подписался на лейбл Ninja Tune и «Синематики» моментально влились в образовавшуюся вокруг этого лейбла сцену, ориентированную на абстрактный хип-хоп, сэмплерный джаз и даунтемпо. С другой, назвать музыку Cinematic Orchestra электроникой было, мягко говоря, смелым ходом. Вместо того, чтобы по тогдашней привычке дергать джазовые сэмплы со старых пластинок, как это делали Amon Tobin или Coldcut, Джейсон и впрямь собрал оркестр. Саксофоны, два фортепиано, труба, флюгельгорн, контрабас, бас-гитара, ударные, перкуссия и чуточку электроники — таков был состав группы на дебютном альбоме «Motion» (1999).

Оригинальный саундтрек к кинофильму «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова, записанный Cinematic Orchestra в 2003 году, открыл для них путь в кинематограф. Помимо переозвучки киноавангарда двадцатых годов музыкантам доверили запись саундтрека к документальному фильму о фламинго, снятый под патронажем студии «Walt Disney». Однако Джейсон Свинскоу и не думал с головой уходить в написание саундтреков, грамотно распределяя ресурсы своего оркестра. Итогом плодотворной работы стали альбомы «Every Day» (2002), «Ma Fleur» (2007) и «In Motion #1» (2012). В настоящий момент Cinematic Orchestra готовят к выпуску новый альбом, попутно обкатывая свежий материал на своих концертах, так что у всех посетителей российских выступлений группы была уникальная возможность услышать новые песни раньше остальных.

Музыкальную программу вечера открыл коллектив с говорящим названием All In Orchestra, основу которого составляет струнный оркестр под руководством композитора Александра Карпова, который отвечает за классическую составляющую их музыки. А за электронную часть в ответе Павел Остроумов и Михаил Нестеров, известный по работе с Sunsay и «Мои Ракеты Вверх». Музыканты добились удивительного симбиоза классической и электронной музыки, которая была приправлена красочным видеорядом. Пожалуй, лучшего разогрева перед Cinematic Orchestra и не придумаешь!

Следом за All In Orchestra на сцене появился Hann With Gun, он же Руслан Лепатов, который отыграл сольный сет. Музыка Hann With Gun представляет собой самый что ни на есть олдскульный трип-хоп прямиком из девяностых, когда такие гуру, как DJ Krush и Massive Attack задавали тон в этом направлении. Японское аниме, урбанизм и великолепные пейзажи стали составной частью видеоряда, который органично дополнил выступление Руслана.

Ровно в десять вечера на сцене появились музыканты Cinematic Orchestra, которые выстроились полукругом, оставив место в центре для микрофонной стойки. В состав, помимо основателя коллектива Джейсона Свинскоу, который занял место за пультом, вошли клавишник, контрабасист, саксофонист, перкуссионист и барабанщик. А за вокал в этот вечер отвечала темнокожая соул-певица Беверли Тэвия, которая ранее сотрудничала с Марком Ронсоном и Полом Окенфолдом.

«Синематики» начали свое выступление с продолжительного струнного вступления, а затем исполнили композиции «Burn Out» и «Child Song». Легкая джазовая меланхолия накрыла слушателей с головой. При прослушивании музыки коллектива в сознании порой возникают картины, настолько эта музыка кинематографична. С одной стороны, сюда явно просился оригинальный видеоряд для усиления восприятия композиций, однако музыканты сочли его лишним. Видимо, по их задумке кино должно было возникать в сознании слушателей, а не на экране.

Варьируя состав участников в зависимости от исполняемой композиции, «Синематики» неспешно погружали публику в особое состояние, близкое к трансу, когда уже не следишь за происходящим на сцене, а полностью погружаешься в мир грез. Саундтрек к этому путешествию вглубь сознания музыканты подобрали соответствующий: от новинок «J Bird» и «The Reveal», которые войдут в новый альбом «To Believe», до классических композиций «Flite», «Breathe», «Ode to the Big Sea» и канонической «Man with the Movie Camera». А когда требовалось вернуть внимание к происходящему, музыканты порой пускались в импровизации, устраивая нечто вроде психоделического джема.

Cinematic Orchestra играли около двух часов — примерный хронометраж среднестатистического фильма. Можно смело утверждать, что каждый из присутствующих в зале в этот вечер смотрел кино, только у каждого оно было свое. Остается запастись терпением и дождаться выхода нового альбома этих электро-джазовых волшебников.

Зимняя сессия Stereoleto, однозначно, удалась, но уже известно, кто будет ублажать слух посетителей летнего фестиваля, который по традиции пройдет на Елагином острове. До встречи в июле!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии из свободного доступа


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.