Трехчасовое опоздание Guns N’Roses и злые языки

Этот концерт обещал стать самым грандиозным в историии молодого, но такого в хорошем смысле амбициозного и крутого клуба как Stadium.Live, но…
ГАНЗЫ опоздали на 3 часа!!!!!!

Тысячи фанатов, нацепив красные банданы на разнополые головы, начиная с 6 вечера, с каждым часом все более плотными рядами продвигались от Сокола к эпицентру грандиозного металл-угара в лучших традициях эпического рока 80-х, но..
ГАНЗЫ опоздали на 3 часа!!!!!!

Крутой диджей, греющий публику милыми сердцу нетленками из Nirvana, Prodigy, Metallica и отчаянно незнакомая молодая панк-рок-группа с плохим звуком делали все возможное в попытках хоть как-то заполнить эту нервирующую паузу. Но что они могли, ведь…
ГАНЗЫ опоздали на 3 часа!!!!!!

Когда сквозь плотную толпу суровых охранников на сцену стали долетать бумажные самолеты, просто бумага и уж совсем откровенно мусор, а ликующе-призывные возгласы все чаще сменялись гневными, стало вдруг темно, и в следующий момент под шум-грохот-взрывы-выстрелы, в дыму и пламени вышли они: Аксель Роуз, Диззи Рид, Томми Стинсон, Ричард Фортус, Рон «Бамблфут» Таль, Крис Питман, Франк Феррер, Дарен Джей Ашба. И те, кто еще минуту назад придумывали изощренные пытки кумирам и готовы были уйти, мгновенно сменили гнев на милость и всю оставшуюся энергию израсходовали на крики восторга и приветствия легендам и столпам рок-сцены и уже к концу первой песни забыли, что …
ГАНЗЫ опоздали на 3 часа!!!!!!

Guns N’Roses… рекордсмены в самых завидных номинациях в мире музыки: авторы самого продаваемого дебютного альбома, участники самого долгого турне, единственный коллектив, дважды взошедший на вершину хитпарадов Billboard по двум разным поводам, создатели самых пронзительных медляков 90-х — этого списка хватило бы на десяток групп, но пока они — единственные. С 1985 года кого только не было в их составе. Кроме всуе поминаемого Слэша, с десяток ребят прошли через эти жернова, но только он один — великий и ужасный, вечный как Ленин в Мавзолее, и даже многолетнее употребление половины таблицы Менделеева этому не мешает: Аксель Роуз. Это он носил майки с серийным убийцей Чарльзом Мэнсэном, это его зубы вонзились в ногу охранника в Швейцарии, это он украшал своим присутствием с дюжину тюрьм по всем штатам, это его бытовой райдер включает 41 пункт, большая часть из которых — безумны, вроде черной гримерки, украшенной алыми и белыми розами, это он празднует свое 50-летие концертами в Москве и, наконец, это он сделал так, что ….
ГАНЗЫ опоздали на 3 часа !!!!!

Аксель проспал. Ну конечно. Он же дает сотни концертов в Москве — один-то можно и проспать. У людей в этом городе так много свободного времени, что 6 часов в Stadium -просто еще один приятный способ его потратить. И даже тот факт, что они отыграли честные 3 часа, исполнив все ожидаемые композиции из самых успешных альбомов ( Appetit to destruction, тоже юбиляр — 25 лет, между прочим) не заставил забыть, что…
ГАНЗЫ опоздали на 3 часа!!!!!

Мы, строгие и опешившие от ожидания, все же воздадим должное: звук был отличный, видеоподдержка — три экрана, транслирующие попеременно участников группы на сцене и видеоряд к трекам — продуманный и удивительно логичный (у российских групп есть грешок- любят зафигачить туда какую-нибудь психоделическую муть).

Скрим Акселя все так же заставляет вибрировать внутренности, хотя злые языки (да наши это были языки, если уж вообще -вообще честно) и шептали сварливо, что баллады он уже не тянет. Но ностальгия — удивительная штука: если звучат саунтреки к лучшим моментам твоей юности, ноги сами вдруг притопывают, и это из твоего рта вырываются невразумительные звуки, очень напоминающие восторженное повизгивание. И хоть нет ни Слэша, ни других участников «золотого состава», три гитариста и 2 клавишника вовсю стараются заполнить невосполнимое: каждый получил свои 5 минут славы в виде соло. Хотя те же злые языки (по-прежнему наши) и здесь не удержались: композиции из первого альбома были бы теплее встречены. И, да. Мы все еще возмущены тем, что вы,
ГАНЗЫ, опоздали на 3 часа!!!!

Аксель, чувак, рассказываем тебе про Москву (может, ты не знал просто): мы здесь, как мандаринами в новый год, зажрались «легендарными» и «неповторимыми». Вы только второй раз приезжаете и уже не в Олимпийский, а в неполный Stadium (билеты перед началом в кассе еще купить можно было). Через пару лет подрастет поколение, для которых Guns N’Roses — всего лишь смешной полуковбой в красной бандане и нелепой одежде. А ностальгия — это не то, за что можно раз за разом платить. Мы не используем грабли как тренажер.

Трек-лист.

Chinese Democracy
Welcome to the Jungle
It’s So Easy
Mr. Brownstone
Sorry
Rocket Queen
Estranged
Richard Fortus Guitar Solo
(James Bond Theme)
Live and Let Die
(Paul McCartney & Wings cover)
This I Love
Motivation
(Tommy Stinson song) (Tommy Stinson on lead vocals)
Dizzy Reed Piano Solo
(Baba O’ Riley)
Street of Dreams
You Could Be Mine
DJ Ashba Guitar Solo
(Mi Amor)
Sweet Child O’ Mine
Instrumental Jam
(Another Brick in the Wall, Pt. 1-2)
Axl Rose Piano Solo
(Goodbye Yellow Brick Road / … more)
November Rain
Bumblefoot Guitar Solo
(Pink Panther Theme)
Don’t Cry
Whole Lotta Rosie
(AC/DC cover)
Knockin’ On Heaven’s Door
(Bob Dylan cover)
Nightrain
Encore:
Instrumental Jam
Madagascar
Better
Instrumental Jam
Paradise City

Стелла Татевосян, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Ильи Ушака смотрите здесь.


2 комментария на ««Трехчасовое опоздание Guns N’Roses и злые языки»»

  1. Аватар пользователя Любовь

    Аксель постарел….Печально. А всего-то…..эээ….17 лет назад….его светлый, стройный образ с плаката украшал мою стену. Как будто все было вчера….
    У некоторых девочек «женихом» был Юра Шатунов. А у меня Аксель Роуз!!!
    Самобытная статья. Жаль, мне не пришлось там побывать.

  2. Аватар пользователя Андрей Ордальонов
    Андрей Ордальонов

    Спасибо, Стелла) Рад, что ты попала на концерт. И отчёт классный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.