Три последних укуса Scorpions

Афиши пестрили: «Scorpions 2012, Final Sting». Прощальный тур легендарного коллектива прошел во многих городах России, но Москва по праву получила повышенное внимание — столичный Крокус Сити Холл открывал свои двери поклонникам Scorpions трижды! 26, 27 и 29 апреля неутомимые немцы совершили свои последние укусы.

Когда в руках оказывается заветный билет группы, которая считается культовой на все времена, внутри тебя что-то сжимается… происходит ежесекундное осознание некого счастья. Объяснить причину этого самого счастья простому обывателю сложно, да и не нужно. И вот ты, в режиме ожидания, подходишь к Крокусу и видишь несколько огроменных трейлеров, расписанных символикой и портретами этой группы… и то самое «внутри» сжимается ещё больше.

Уже в помещении, на экранах по бокам от сцены, демонстрировались рекламные ролики от организаторов концерта. В 20:00 начался разогрев – немецкий коллектив Blind Trust. Залом они воспринимались без особого энтузиазма. Далее томительное ожидание продолжительностью в полчаса с той же рекламой.

Еще пара минут. В зале потихоньку темнеет, и лучи сценических прожекторов стремительно сходится на одной точке – на барабанной установке. Платформа с барабанами начинает подниматься и на ней появился Джеймс Коттак. Следом, под мерцающий свет и большое количество пиротехники, на сцене явились и остальные участники группы.

Звук громче! Огни ярче! Здесь и сейчас Scorpions. Начали бодро, рок-боевиком «Sting in the Tail» с одноименного альбома, самого свежего, прощального.

Далее волна продолжительных укусов —  «Make it Real», «Bad Boys Running Wild», «Is There Anybody There?», «The Zoo», «Coast to Coast». С каждым следующим треком музыканты входили в раж все сильнее.

Вокалист Клаус Майне тянул ноты все дальше, изредка размахивая тяжелой микрофонной стойкой, как будто дирижерской палочкой. Гитарист и соавтор большинства песен Рудольф Шенкер, перебегал от одного края сцены к другому, иногда вращался вокруг своей оси. Гитарист Маттиас Джабс выдавал головокружительные соло с простой блаженной улыбкой на лице. Скромнее всех вел себя, пожалуй, басист Павел Мочивода. Поочередно музыканты сменяли друг друга на «языке» и частенько выходили на него всем составом.

Свое представление группа разбавляла индивидуальными мини-шоу: гитарные соло, распевания зала Клаусом Майне также частенько начинались с «языка»! Затем сумасшедший бенефис ударника Коттака — «Kottak Attack» — все участники группы покинули сцену, оставив его тет-а-тет с публикой. Коттак бил палками что есть мочи, хаотичные световые мерцания сопровождались звуками тока. Завершив свой мастер-класс, маэстро взобрался на барабанную установку, повернулся спиной к залу и похвастался надписью на жилетке «Rock and roll forever», сняв её, — все увидели на спине татуировку с такой же надписью!

Постоянно группа была в контакте с публикой, постоянно зал был на связи с группой. За 45 лет своего творчества  Scorpions взрастили не одно поколение фанатов, поэтому не удивительно, что временами публика диссонировала. Суровые мужчины в дорогих костюмах со своими спутницами в вечерних платьях рядом с пареньками в спортивных штанах и кожаных курточках. Все-таки правду говорят: «музыка — это уникальный язык». Особенно, когда музыка легендарна и стара, как мир! «you. kick. ass» — так охарактеризовал слегка инфантильный барабанщик  Scorpions своих фанатов.

Не знаю насколько сильно нужно быть верным своему любимому делу, насколько сильно необходимо отдаваться без остатка, чтобы в свои 62 летать по сцене и давать фору многим молодым группам.

И вот уже последние аккорды концерта вместе с песнями «Still Loving You», «Wind of Change», «Rock You Like a Hurricane». Это было шоу, представление, перфоманс высочайшего класса и больших душевных затрат! Равнодушия к таким концертам и не может быть.

Были минусы, была усталость.. но разве все это достойно внимания, когда такие музыканты приезжают к нам в последний раз? Ответ есть у каждого из нас, и каждый будет прав. Спасибо, Scorpions!

 

Трек лист:

Sting in the Tail
Make It Real
Is There Anybody There?
The Zoo
Coast to Coast
Loving You Sunday Morning
Living for Tomorrow
The Best Is Yet to Come
Send me an angel
Holiday
Raised on Rock
Tease Me Please Me
Hit Between the Eyes
Kottak Attack
Blackout
Six String Sting
Big City Nights
Encore:
Still Loving You
Wind of Change
Rock You Like a Hurricane

Александра Кирика, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Светланы Бобровой с концерта.
Фотоотчет Александры Кирика с автограф-сессии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.