Unkle: Новая инкарнация

6-6Музыкальный проект Unkle курируется одним человеком — Джеймсом Лавелем. Дебютный альбом «Psyence Fiction» (1994), записанный совместно с DJ Shadow, является классикой трип-хопа наравне с пластинками Massive Attack и Portishead. Свою музыку Джеймс решил издавать на собственном лейбле Mo’Wax, где помимо Unkle выпускали свои пластинки Tricky, DJ Krush, Luke Vibert, Air, Rob Dougan.

Умение находить общий язык с коллегами по цеху вылилось в целую россыпь коллабораций — в разное время в записях Unkle принимали участие Том Йорк (Radiohead), Иэн Браун (The Stone Roses), Майк Ди (Beastie Boys), Роберт «3D» Дель Ная (Massive Attack), Ричард Эшкрофт (The Verve). Проект превратился в глобальную площадку для экспериментов, а каждый новый альбом становился настоящим событием в мире музыки. С другой стороны, процесс создания альбомов порой затягивается на годы. Крайний лонгплей Unkle «Where Did the Night Fall» датирован 2010-м годом, в том же году Джеймс презентовал его на концертах в Петербурге и Москве. Новых концертов российской публике пришлось ждать шесть долгих лет, причем это была не презентация нового материала, а скорее попытка вновь заявить о себе.

5 февраля у петербургской публики была отличная возможность увидеть вживую новую инкарнацию Unkle. Почему новую? У Unkle никогда не было постоянного концертного состава, так что каждый раз, отправляясь в турне, Джеймс Лавель решает сложную головоломку. По понятным причинам Лавель не может возить с собой в тур Иэна Брауна или Тома Йорка (никакой бюджет этого не выдержит), а их нужно кем-то заменить. На помощь приходят универсальные вокалисты со схожим тембром голоса. До недавнего времени эту роль частенько брал на себя Гэвин Кларк, вокал которого можно услышать на многих композициях Unkle, но после его смерти в феврале прошлого года снова остро встал вопрос о поиске вокалиста. В итоге Джеймс Лавель привлек к сотрудничеству вокалистку Лейлу Мосс из инди-рок группы The Duke Spirit, вокалиста Стивена Янга, гитариста Джека Леонарда, барабанщика Алекса Томаса и клавишника Стивена Уэстона.

9-9Просторный зал клуба А2 был заполнен наполовину. Примерно столько же людей собралось на концерте Unkle шесть лет назад в еще старом Главклубе на Кременчугской, что говорит о стабильной аудитории почитателей проекта, которая не уменьшается, но и не растет. В качестве заглавной композиции музыканты исполнили «Eye for an Eye», во время которой к микрофону встал… сам Лавель. По-видимому, Джеймс решил кардинально решить проблему с поиском исполнителей, взяв часть вокальных партий на себя. По ходу концерта он не раз подходил к микрофону, исполняя в основном роль бэк-вокалиста. Что касается Лейлы Мосс и Стивена Янга, общей картины они не портили, но иногда их вокал явно отличался от оригинала, что несколько сбивало с толку. Но если восприятие вокала это больше субъективное ощущение, то звук можно (и нужно) было отстроить лучше. Что явилось причиной — сложная акустика клуба или своеобразное видение звукоинженера, осталось загадкой.

Теперь о положительных моментах. Во-первых, это яркий красочный видеоряд и дополнительные световые панели по бокам сцены. Unkle славятся своими красочными видеоклипами, а на концертах видеоряд так же важен, как и музыкальная составляющая, что позволяет создавать эффект погружения. Во-вторых, стоит отметить крепко сбитый сет-лист, в котором нашлось место композициям «Restless», «Burn My Shadow», «Lonely Soul», «Be There», «Reign», «In a State», то есть, по сути, основным классическим произведениям Unkle. Кроме того, музыканты исполнили две абсолютно новые композиции, которые группа еще нигде до этого не играла. Вот этот факт особенно радует, так как дает надежду на выход новой пластинки, запись которой изрядно подзатянулась.

7-7Одним из запоминающихся моментов концерта стало исполнение композиции «Heaven» в память о Гэвине Кларке — весь зал засветился сотнями огоньков от зажигалок. Именно этой песней Джеймс Лавель решил почтить память друга, внесшего огромный вклад в развитие проекта. Стоит упомянуть и эпичный номер «The Answer», которым музыканты завершали концерт.

Главное, зачем люди приходят на концерты Unkle, — это возможность почувствовать магию их музыки, удивиться, увидев старину Джеймса у микрофона, пропеть строчки любимых песен, потанцевать, да и просто приятно провести время. Эмоции и впечатления с лихвой покрывают мелкие недочеты, куда уж без них.

Джеймс Лавель неспроста реанимировал деятельность коллектива — наверняка это спланированная акция в преддверии выпуска нового альбома, с презентацией которого, будем надеяться, он вновь посетит российские столицы.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Любовь Никанчук смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.