В атмосфере счастья и света

В атмосфере счастья и светаВряд ли мог предположить в свое время молодой ленинградский студент-математик Борис Гребенщиков, основывая со своим школьным другом Анатолием Гуницким группу «Аквариум», что создаст своими руками отдельный волшебный мир, уникальную Вселенную. Тем не менее, у него получилось именно так. Группа стала легендарной и культовой, а творчество БГ по праву можно считать нашим национальным достоянием. 6 декабря в БКЗ «Октябрьский» собрались верные поклонники и преданные ценители «Аквариума», чтобы отметить 65-летие отца-основателя и бессменного лидера коллектива Бориса Гребенщикова.

Этот концерт, вне всякого сомнения, можно считать событием особенным. Длился он более четырех часов (вы только вдумайтесь в эту цифру!) и подарил зрителям запредельную дозу счастья. Его еще долго будут вспоминать поклонники, обсуждая лучшие моменты выступления и заново переживая все положительные эмоции. А по-иному не могло и быть, ведь Борис Борисович нашел, чем удивить и порадовать слушателей. Новая песня под названием «Бой-баба»? Пожалуйста. Эксперименты с различными инструментами? Легко. Шаманский бубен в руках Игоря Тимофеева? Возможно и это. Исполнение ряда песен родом из 80-х, которые в свое время составили золотой фонд творчества «Аквариума»? Все для вас, дорогие.

Разумеется, кто-то может критично оценить сет-лист минувшего концерта и упрекнуть Гребенщикова в том, что по случаю юбилея можно было бы и сделать акцент на старых песнях. Но не таков БГ, чтобы только тем и заниматься, что жить прошлым. «Аквариум» никогда не стоял на месте, двигался лишь вперед – поэтому новым, написанным не так давно песням, в программе концерта уделялось значительное внимание. Тем приятнее было слышать те композиции, которые давно не звучали из уст Бориса Борисовича, – они оттеняли своим присутствием свежий материал. Особенно актуальными оказались песни из 80-90-х: печальные, в хорошем смысле слова патриотичные и в чем-то даже пророческие. «Поколение дворников и сторожей», «Государыня», «Ласточка», «Голубой огонек», «Последний поворот» – во время исполнения этих композиций на глаза многих наворачивались слезы. Но не печалью единой отметился концерт. Борис Борисович дал возможность зрителям вволю натанцеваться. Ставшие уже традиционными мощные пляски под «Стаканы» и «2-12-85-06» заставили пол в БКЗ серьезно вибрировать.

Особая строка в рассказе о концертах «Аквариума», конечно, всегда посвящается зрителям. В зале неизменно присутствует атмосфера счастья и света, любви и гармонии. Никакой агрессии, ни малейшего намека на хамство. Сияющие глаза поклонников, обращенные на сцену, исполненные спокойствия лица. Так было и в этот раз. Настоящее братство-сестринство, удивительное единение под крылом творчества БГ. А самый важный отклик от самого музыканта – неизменная фраза: «Спасибо, любимые!».

Если бы во Вселенной произошел сбой, и человек по имени Борис Гребенщиков не стал бы заниматься музыкой, мир наш стал бы кардинально иным. Вместо счастья и света – зияющая дыра и отнюдь не сияющая пустота, воспетая им в одной из песен. Но все сложилось нужным образом. И теперь мы имеем удивительную возможность наслаждаться миром «Аквариума», находить в нем что-то свое. Уникальный взаимообмен энергией между Борисом Гребенщиковым и его поклонниками, поддержка друг друга в эмоциональном плане не сравнится ни с чем другим. И за создание этого особого настроения Бориса Борисовича хочется благодарить снова и снова.

Марина Константинова, специально для Musecube

Фотоотчет Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.