В свете волшебного фонаря

от автора

в

26 и 27 апреля в столичном Дворец Культуры (* ex-ДК «Сукно») состоялся концерт одной из самых ярких и необычных групп белорусского музыкального мира сегодняшнего дня — кабаре бэнда «Серебряная свадьба».

Светлана Бень
Светлана Бень

Концерты в Минске положили начало серии концертов-презентаций нового альбома коллектива под названием «LATERNA MAGICA» (Волшебный фонарь), названного в честь «прадедушки киноаппарата» – старинного диапроектора-волшебного фонаря.

Сегодняшний мой рассказ о концерте
27 апреля.
С первых нот концерта зрители в зале погрузились в удивительный, старомодный, далекий для современного человека, но вместе с тем уютный и очень домашний мир просмотра диафильмов.

На большом экране за спинами музыкантов из волшебного фонаря появляются одна за другой завораживающие картинки разной тематики… Зал во мраке… Словно старые сказки оживают в пространстве зала, увлекая нас в мир, где нет ни телевизоров, ни интернета, где у каждого человека было больше времени на общение друг с другом и на размышления о жизни и о себе…

Эта интересная идея была воплощена в программе «Серебряной свадьбы»: на протяжении всего концерта единой гармоничной нитью связаны песни группы, визуальное оформление действа и особая душевная атмосфера единения со зрителями.

Основу программы составили уже хорошо известные и любимые зрителями песни. Очарование простых историй, чудаковатых и милых персонажей, будничных сюжетов, воплощенных в своеобразной аллегорической манере — все было на сцене в этот вечер…

Как всегда яркие образы доносила до зрителей солистка группы, а также автор музыки и стихов репертуара группы, Светлана Бень, или Бенька, как ласково называют ее поклонники.

В этот вечер она рассказала зрителям и о пищевой цепочке, и о том, как прячет улыбку жареный карась; о чем мечтает старая падла, и как танцуют пакетики; как учатся водить привидения, и как устроить декаданс…. Тонким лиризмом были пронизаны песни о грусти, о том, как нужно любить, о жизненном опыте…

Светлана Бень и Илья Черепко-Самохвалов
Светлана Бень и Илья Черепко-Самохвалов

Прозвучали здесь и так любимые всеми «Скок-поскок», «Чижик-Пыжик», «Красивые ноги», «Смерть и пылесос»…
То и дело из зала доносились просьбы исполнить ту или иную композицию из прошлых альбомов группы «Серебряная свадьба».
Интересно и ново было участие в концерте и иных песонажей: червяка, жареного карася, луны, привидения, смерти…

Сюрпризом для зрителей стал дуэт Светланы Бень с Ильей Черепко-Самохваловым, солистом группы «Кассиопея». Они исполнили проникновенную композицию «L’amour-putain” из нового альбома.
Ярким моментом концерта стала и песня «Черная речка», для исполнения которой на сцену были приглашены зрители из зала.

Отдельно хотелось бы отметить тех музыкантов, без которых невозможно было бы провести этот концерт. В этот вечер на сцене зрители смогли увидеть и услышать: Франческу-Марию Василевску — скрипка; Франсуа де Боша – бубны, перкуссия, бэк-вокал; Вильяма Габса – контрабас; Джоржа Пунша – электрогитара, акустическая гитара, ; Вольфганга Тубарга – туба, труба, клавишные; Милоша Штриха – тромбон.

"Серебряная свадьба" и хор зрителей
"Серебряная свадьба" и хор зрителей

В этот вечер со сцены звучали призывы вести себя естественно, танцевать и веселиться. Нужно сказать, что данная программа предполагала не клубного зала, а именно сидячих мест, но удержаться от желания потанцевать было сложно. Поэтому все проходы в зале были заполнены танцующими людьми, от этого атмосфера концерта становилась более свободной.

После концерта в фойе можно было приобрести не только новый альбом «LATERNA MAGICA» (Волшебный фонарь), но и некоторые стильные женские аксессуары в стиле прошедшего концерта.

Альбом «LATERNA MAGICA» (Волшебный фонарь) группы «Серебряная свадьба» можно скачать здесь.

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE.
Видеосъемка Серова Юрия.
Фотоотчет Серова Юрия можно посмотреть здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.