Варвара-краса, длинная коса

Не специально, по наитию, в жизни этой певицы вообще много интуитивного, Варвара Визбор резко взлетела после непонятого жюри номера в «Голосе 4», во многом ещё и потому, что владеет культурой принимать отказ. Это было красиво.

Интерес к бардовской песне, и вообще ко всей культуре шестидесятников, который благодарная внучка невзначай вновь актуализировала, приковал внимание прессы и к ней лично. Как только девушку стали приглашать «на разговор» в эфиры радио и интернет-телевидения, появилось муссирование, что вокал это актерский, а не профессиональный, что внучка Визбора оказалась далеко не интеллектуалкой, как ожидалось.

На вопрос ведущего радио Маяк Александра Карлова, почему альбому «Земляника» было выбрано такое название, не ответила. Журналист не стал затягивать паузу. Сам спросил, сам ответил. Потому что все композиции на альбоме подобраны [как ягодка к ягодке] россыпью.

Почему вашему музыкальному проекту изначально было дано имя Визбор vs Хутас. Варвара посчитала, что буковки vs означают первые буквы от имён Варвара и Сергей, не вспомнив versus, т.е. «против» с латинского.

Как главные символы шестидесятничества, за которые они боролись и пытались воплотить в жизнь, нашли отражение в жизни современной молодежи? Ответа опять нет.

Муссирования в кругах музыкальных журналистов стоят примерно следующие. Сама того не ведая, Варвара водрузила на свои плечи тяжкий груз, который ей пока не по весу. То, что когда-то начиналось милой забавой, скучновато стало в театре, захотелось вспомнить хиты бабушки и дедушки, по итогу обернулось большой ответственностью. А фамилию-то надо нести в люди. А вот не получается.

Не знаю, благодарен ли труд музыкального критика. Не могу оценить, не слишком ли многого требуют от исполнительницы. Интеллектуальность от женщины? А она действительно кому-то нужна? Как вспоминает Игорь Николаев, его окружали блестящие, умные, образованные женщины, которые вели необыкновенно глубокомысленные разговоры. Он устал. И выбрал себе в жёны простую, непосредственную девушку. Которая смотрит на своего героя открытыми чистыми глазами и восторгается любым его словом, действием или помыслом.

Варвара Визбор не заканчивала исторический, филологический или философский МГУ. Она актриса, выпускница Театрального училища им.Щукина. По-актёрски с ней всё в порядке. По крайней мере по её специализации магистра, пластической выразительности.

У всех нас разный порог самоуверенности. На месте Варвары, при следующем высокоинтеллектуальном вопросе, как идеалы шестидесятников, Визбора, Высоцкого, Окуджавы, Рождественского, Вознесенского, Евтушенко, Аксёнова, Шпаликова, Шепитько, Климова, Данелия, Митты, Солженицына, Ахмадулиной, Хуциева, Любимова, нашли отражение в жизни современной молодежи, я бы откинулась на спинку кресла, широко расправила плечи, закинула ногу на ногу и ответила:

– Есть я, Варвара Визбор. Я стильная и красивая. И своим творчеством я перекидываю мостик из шестидесятых в современность. Кажется, делаю это неплохо. А если вам, господа хорошие, хочется очень умных разговоров, обращайтесь к Марии Арбатовой, Дуне Смирновой и Татьяне Толстой.

Дарья Белецкая, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.