«Весенняя рапсодия» Тамары Гвердцители

Тамара Гвердцители не слишком часто радует московских поклонников своими сольными концертами, поэтому неудивительно, что Крокус Сити Холл вечером 12-го апреля был заполнен практически полностью. Люди приходили с друзьями, любимыми и целыми семьями для того, чтобы увидеть выступление этой потрясающей женщины в сопровождении симфонического оркестра, забыть о насущных проблемах, отпраздновать долгожданный приход весны и насладиться замечательной музыкой и прекрасным голосом.

Тамара подарила слушателям композиции на 4-х языках (русском, грузинском, английском и идише), а также многообразие жанров исполняемых произведений (от классики до рока), постоянно общалась с залом и не успевала принимать букеты и подарки.

Красивым дополнением к выступлению было оформление сцены: музыканты словно находились в роскошной зале восточного дворца, за окнами которого то и дело сменялись пейзажи: от прекрасных рассветов до заснеженных горных вершин.

Несмотря на то, что в концерте не было антракта, его очень легко разделить на два отделения по настроению, которое передавалось со сцены зрителям. Первая часть получилась несколько тревожной и более серьёзной: песни об ушедших («Гитара и скрипка» памяти Владимира Высоцкого, «Нежность» памяти Юрия Гагарина), о матерях («Мамины глаза»), вере («Молитва Франсуа Вийона» Булата Окуджавы, «Аве Мария»). Но после того как артистка сменила пышное чёрное платье на сиреневое, и «ветер» несколько поменялся: прозвучали «дуэт» с Муслимом Магомаевым «Синяя вечность», «Майское небо», попурри из песен великой Эдит Пиаф, «Иерусалим» (автор слов песни Андрей Дементьев присутствовал в зале и вручил Тамаре букет роз).

Из приглашённых гостей были только Лёва и Шура («Би-2»). С первым из них Тамара исполнила «Безвоздушную тревогу» и «Мою любовь», со вторым – песню «До утра». Каким неведомым образом судьба свела этих столь непохожих исполнителей – загадка, но то, как зазвучали песни коллектива, когда их украсил голос Тамары Гвердцители – однозначный успех. Да и сама Тамара во время исполнения этих композиций будто бы становится совершенно иной – очень юной и немного смущённой, что ей, к слову, очень идёт. Несколько песен Тамара исполнила, аккомпанируя себе на рояле. Финальной и очень яркой точкой в концерте стала «Хабанера» из оперы Жоржа Бизе «Кармен».

Тот факт, что Тамара Гвердцители – совсем не типичный случай на нашей эстраде выражается, в первую очередь в том, что двухчасовой концерт был полностью отработан вживую. Пожелаем артистке и дальше радовать поклонников своим творчеством, плодотворным сотрудничеством с другими исполнителями и открытием новых граней своего таланта. Которых у неё, вне всяких сомнений, ещё достаточно.

Юлия Кочетыгова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юрия Гурецкого смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.